1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите, что с попугаем - хохлится, чихает, много спит

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Napoli_Star25, 9 янв 2014.

  1. Napoli_Star25

    Napoli_Star25 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Надежда
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 3 года

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 3 года

    5. Как давно заболела?: Примерно неделю назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: В поилку по три капли лимонного сока и меда (на 50 мл). Еще пыталась греть лампой, но она не захотела греться и быстро ушла в тень.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Не обращались.

    8. Симптомы: Нахохленность, частое чихание. Спит постоянно. Возможно рвота. И еще сегодня она ничего не кушала, только спала.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помет в норме

    10. Не было ли рвоты?: Предполагаю, что была. Я уезжала на три дня, когда приехала - увидела, что у нее возле клюва прилипшие зерна и голова мокрая. И вчера вероятнее всего тошнило: меня не было рядом, но у нее снова была мокрая головка и брат сказал, что она встряхнулась и из клюва вылетело несколько зерен.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Скорее всего простудилась.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 2-3 недели назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Ни к каким

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Ничего не глотала и не грызла.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Ничего из этого не было.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Птица живет в комнате, никто не курил.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио (Россия)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Фрукты, овощи, зелень, каши.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Трилл не даем, со своего стола не угощаем.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Витамины Пиковит +1 (1 капля на 50 мл воды).

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральные камни Чика и Lolo pets, минеральная смесь Рио

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода фильтрованная, меняю каждый день, по мере загрязнения меняю и несколько раз в день.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Не появлялись

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Не бывает

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Не перерастает

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Вроде нет.

    28. Город: Минск

    [​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Помогите определить, что с попугаем.

    Napoli_Star25, здравствуйте. Фото помета тоже сделайте, пожалуйста. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька, Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Проверьте её упитанность наощупь.
    Если птица не ест сама или мало, надо докармливать.
    Посмотрите про обогрев по ссылочке, - правильно ли делаете.
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Нистатин анчинайте, 1/2 таблетки 250 000 ед на 3 мл теплой воды(в шприце), оттуда три раза в день по 3 капли в клюв, 10-12 дней.
    Шприц держать в хол-ке 5 дней,потом делать новое разведение.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Но помёт всё равно покажите, т.к. если по его виду будет подозрение на бактериальную инфекцию, нужно будет и срочно начинать антибиотик.
    Упитанность проверить ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. птицу рвёт несколько дней и она наверняка недоедает, 1 день уже точно не ела. В этом случае, если хотите спасти, обязательно надо будет докармливать в клюв со шприца.
     
  5. Napoli_Star25

    Napoli_Star25 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Надежда
    На ощупь проверяла. Чувствуется килевая кость, но когда она в свободном состоянии (не нахохленном) выглядит в меру упитанной. Фото помета я сброшу позже, постараюсь в ближайший час.
     
  6. Napoli_Star25

    Napoli_Star25 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Надежда
    http://savepic.net/4282837.htm

    Еще она не совсем не ела. Вчера вечером спустилась и поела свое зерно, причем в таком количестве, как обычно. Но сегодня опять не притронулась.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не важно, как она выглядит - важна фактическая упитанность. Ей жизненно важно сохранять вес. следите за упитанностью каждый день и отслеживайте количество съеденного - чтобы именно съедала, а не просто шелушила.
    нистатин начали?
     
  8. Napoli_Star25

    Napoli_Star25 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Надежда
    Еще не начинала давать. Я только недавно снова зашла на форум. Подскажите, а его в обычной аптеке покупать?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в обычной. У Вас птица серьёзно больна - Вам надо всё делать быстро. и на форум чаще заходить.
     
  10. Napoli_Star25

    Napoli_Star25 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Надежда
    Спасибо вам огромное :(
    Я очень переживаю за нее, одного уже потеряла, до сих пор плачу по нему(((( Уже бегу в аптеку.
    Кроме нистотина больше ничего не надо?
    Еще она часто встряхивается. Сначала всем телом, а потом только головой. И после этого чихает. Потом постоянно чешит одно и то же место - в районе правого уха. И опять же после этого чихает.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    скорее всего, у него кандидоз и поэтому нужен нистатин.
    есть небольшая вероятность, что может быть и бактериальная инфекция - можете на всякий случай купить ципролет (таб 250мг).

    с ухом пока непонятно - кода будет так делать, запишите видео.
     
  12. Napoli_Star25

    Napoli_Star25 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Надежда
    Я не успеваю. Она очень быстро это делает.

    Добавлено спустя 25 минут 48 секунд:
    Все, первую дозу закапала. Моя девочка очень спокойно сидела в руках и терпеливо ждала, когда я ее домой верну. Спасибо вам огромное))) Буду наблюдать за ней, если что пойдет не так - обязательно сюда напишу. Ципролет у нас в аптечке на всякий случай есть. Ромашка кстати опять весь день спала, а сейчас смотрю - кушает.)
     
  13. Napoli_Star25

    Napoli_Star25 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Надежда
    Сегодня мою Ромашку тошнило утром, много зерен вылетело. Я записала на видео и скинула в группу, выяснилось, что у нас воспален зоб. Намачивала область зоба - он красного цвета. Нистатин пьем, пыталась кормить кашами - она все выплевывает. Мне сказали, что для начала надо прочистить зоб. Я сейчас приготовлю отвар ромашки и сделаю, так как мне сказали. Потом здесь отпишусь.
     
  14. Napoli_Star25

    Napoli_Star25 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Надежда
    Промыть зоб не смогла. Примерно 3 мл отвара влила в нее, а рвоты это не вызвало. Я и зоб массировала и перерорачивала вниз головой и осторожно проталкивала - ничего. Она у меня в руках таяла. Закрывала глазки и медленно голову опускала. Я посадила ее в клетку назад - она как-то склонилась вперед и сидит так. Я боюсь.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    зачем надо было мучать и без того ослабленную птицу.

    её надо докармливать и давать противогорибковое.
     
  16. Napoli_Star25

    Napoli_Star25 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Надежда
    Все, закончились ее мучения. Спасибо вам огомное за то, что помогали мне. Пусть моя малышка летит по радуге.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.