1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите, у меня с попугаем творится что-то странное!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Инна&Inna, 13 окт 2008.

  1. Инна&Inna

    Инна&Inna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Украина, Днепр.
    Зарание извиняюсь если неправильно вложила тему или не туда, но мне очень нужна помощь!
    Вчера мы купили на базаре волнистого попугайчика, маленького, нам сказали 36 дней. Но он ведет себя слишком странно! Становится на голову, прячет ее(голову) под кормушку, в висячем положении переворачивается вверх животиком. Потом пытается сдвинуть пол, засовывает голову в кормушку, а потом высыпает от туда весь корм! Я очень переживаю, он наверно чем то болен. До этого у меня уже был попугай, но так он себя не вел темболее в первые дни! Когда мы покупали попугая он был спокойный и только спустя около 4-5 часов после приезда с ним стало такое творится, сейчас я не пойму что с ним происходит.
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
  3. Инна&Inna

    Инна&Inna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Украина, Днепр.
    Assiris спасибо, теперь некоторые его повадки меня успокоили, но я всё-таки беспокоюсь из-за его стояния на голове. Обыскав много сайтов про попугаев, подобного я не видела!
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    В смысле он зависает в низ головой? Я правильно понял? Если это, то мой Жорик, про которого я там упоминал, выделывал такой акробатический финт: на качельке опускался в низ головой с одной стороны, висел некоторое время разглядывая что то или думая как ему дальше поступить, и подымался с другой стороны, делая полный оборот вокруг перекладинки качельки. Он как поползень спускается по прутьям клетки вниз головой и так всё это шустро проделывает.
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Мой Гриша любитель повиснуть на люстре вниз головой и наблюдать , что же делается в комнате. Маша этим не отличается. Могу ошибаться, но прятание головы происходит из-за того, что попика рано отсадили. У меня в прошлом году так же с птенцами было, которых я отсадила сразу же после их вылета. Но это не повлияло никак на их здоровье. А вообще описанное Вами поведение, на мой взгляд, просто разновидности характера и никакого отношения к всяческим отклонениям не имеют :)
     
  6. Инна&Inna

    Инна&Inna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Украина, Днепр.
    Assiris
    Нет, он у меня именно стоит на голове, саме чаще внизу в углу клетки станет вниз головой, а спиной обопрётся в угол и в таком положение может долго лежать почти не реагируя на нас! Чаще всего он встает с такого положения когда остается один на примерно 5 и больше минут.
    Pulka
    А птенцы потом перестали так делать? Если честно ему может и не 36 дней, проста продавщица странна как та сказала сразу 32 потом 36, потом что птички 4 дня как сами едят но это точно я не знаю...
     
  7. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Не знаю на счет птенцов. Я их раздала в младенчестве. Вполне возможно, что осталась. Только в менее выраженной форме. Думаю, ничего страшного. Просто такой вот индивид.
     
  8. Инна&Inna

    Инна&Inna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Украина, Днепр.
    Pulka
    ох, ясно. Но надеюсь у него это пройдёт или мои нервы не выдержат :o
     
  9. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Вполне возможно, что когда-то таким вот образом он выбирался из клетки. Писали тут о попугаях, которые могут через кормушку выбраться. Доча моих попиков, как говорит хозяйка, тоже однажды вылетела хитрым способом. 32, 36, 4 дня как есть - это все примерно где-то одно и тоже. Если есть волнушки на голове до клюва - значит молодой. И это главное. Хотя 4 дня как сам питается, а уже на прилавке магазина - странное дело.... я бы еще его у себя бы подержала бы.
     
  10. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Так может он просто вас боится и пытается спрятаться, становясь на голову? Как только остается один - чувствует, что опасности нет, и возвращается в нормальное положение.
     
  11. Инна&Inna

    Инна&Inna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Украина, Днепр.
    WinterGuest
    Вряд-ли, он ведь себя и гладить даёт иногда, и на руку 3 раза садился, правда последний раз сильно укусил.


    Pulka и все!

    Мне уже объяснили что с ним, это он из-за того, что маленький очень, видно и правда рано его отсадили! Спасибо всем за подсказки!
     
  12. Инна&Inna

    Инна&Inna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Украина, Днепр.
    А меня опять волнует мой Альвик, у него грязная попка до сих-пор, стоит уже переживать или у него может ещё быть стресс?
     
  13. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    У моего Жорика помет на перьях вокруг попы оставался из-за того,что он все время висел вниз головой,лазил по клетке как бешеный,и помет на попе в таком положении и засыхал.Может у вашего так же?Либо стресс...5 дней только прошло.У Тимохи моего, попка неделю грязная была..так что смотрите.Конечно не хочется,чтоб она была грязной из-за какой-то проблемы.
     
  14. Инна&Inna

    Инна&Inna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Украина, Днепр.
    ПапуШка
    Наверно у него всётаки всё ещё стрес был, сейчас он вроде чистиньки!
     
  15. Инна&Inna

    Инна&Inna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Украина, Днепр.
    Новая проблеа! Немогу моего попика к рукам приручить никак!
     
  16. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Сколько времени вы на это потратили? Неделю? Так быстро попики редко приручаются. А что вы делаете, чтобы его приручить?
     
  17. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    А можно и мне присоседиться к темке :oops: ? У меня та же проблема. Не приручается. Хотя живёт у меня всего лищь неделю и 2 дня. Ему уже 5 месяцев. Боится всего. Трус ещё тот. Единсвенный прогресс за это время, он стал чистить пёрышки и не оглядываться постоянно по сторонам со страхом. Но стоит подойти к клетке-уже настороже сидит и немного трясётся. Когда меняю корм (с внешней стороны, руку в клетку не сую), то бывает и такое что начинает в панике летать по клетке. С ним провожу как можно больше времени. Перед работой минут 10 с ним посижу, больше неполучается. И после работы с перерывами. Посижу поговорю, отойду. потом опять. Такой трусишка :(
    Как лучше его приручать? Может есть маленькие секреты?
     
  18. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Маленький секрет всего один - ваше безграничное терпение и любовь к этому маленькому существу. Конечно ,если у вас не так много времени, чтоб с ним общаться, налаживание отношений может затянуться на месяцы.Постарайтесь оградить попика от громких звуков, не делайте рядом с ним резких движений, все время ласково с ним говорите. Меняя корм, двигайтесь плавно и медленно. Это займет чуть больше времени, но зато птица быстрее к вам привыкнет. Непосредственно к нему руками лучше не лазить. Если же есть такая необходимость - успокаивайте его голосом.
    Неделя - это еще очень короткий срок. Удачи вам и терпения!
     
  19. Кристина1991

    Кристина1991 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    с Тюмени
    Купите ему что нибудь вкусненькое, например ту же лакомку и осторожно пытайтесь кормить с руки, многим помогает :)
     
  20. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Это ооочень важно.Клетка-домик птички.Птица знает,что когда она там,то она в безопасности.Потому,когда вам приходиться засовывать руки в клетку,это нужно делать очень аккуратно.И в недалеком будущем ей будет намного проще общаться с вами на "своей" территории,если она будет знать,что там ее никто не тронет.Если конечно она сама этого не захочет :) :wink:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.