1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите старенькому попугайчику

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем DianaD, 24 июл 2014.

  1. DianaD

    DianaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июл 2014
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    Диана
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 14 лет

    4. Как давно у Вас птица?: 14 лет

    5. Как давно заболела?: Симптомы проявляются в течении 2х лет

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Седативными,какими не помню,прописывал ветеринар

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Клиника "Биосфера" к ветеринару

    8. Симптомы: Тремор крыльев, постоянно нахохленная, часто падает с веток особенно во сне, на лапке такое ощущение что вот вот отвалится коготь.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Не изменился.


    [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: Рвота бывала раньше,несколько раз,я давала уголь,рвота проходила

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Скорее всего старость

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Неделю назад открыла новую пачку

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: "Рио"

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Разнообразные мелки, ракушечник,морковка,свежий огурчик,листья салата итд

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Никаких,только из фруктов и овощей

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Мелки и ракушечник,употребляет редко,не как молодые

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Воду меняю раз в 2-3 дня, кипячёную (уже прочитала что кипячёная это мёртвая вода и нужна другая)

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Есть ещё 2 молодых попугая,сидят в другой клетке

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Киров

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здравствуйте. Прошу помощи. Попугайчик живёт у меня 14 лет, раньше содержалась в клетке с двумя молодыми самками,но потом я заметила что возраст берёт своё и ей хочется больше спокойствия. Поэтому я отсадила её в другую клетку. Она у меня никогда не болела, проблемы начались года 2 назад. Она перестала играть в игрушки и теперь когда её ставишь на солнце она перестала купаться,просто бегает с ветки на ветку,чирикает и радуется солнцу. Ну это всё из за старости я так понимаю? Потом она начала хохлиться,хотя дома тепло, я поставила ей лампу накаливания,она продолжала хохлиться и в добавок начался тремор крыльев, я посоветовалась с вет.врачом, она прописала седативные (не помню уже какие,честно) и тремор прошел. В добавок она стала часто падать с веток,особенно во время сна, ветки я опустила итак уже как можно ниже. Лапки у неё стали слабы, при ползании по клетке она сильнее опирается на клюв и старается меньше делать опору на лапы, вдобавок ещё и коготь так отрос как будто вот-вот выпадет,может ей ещё и его больно (старается не опираться на эту лампку, ну или опирается и видно что ей больно из за ногтя). Ещё добавлю, что она никогда не умела летать,с самого птенчика у неё какая то слабость в крыльях, раньше я её выпускала, но она крыльями махала махала,а всё без толку, взлететь не могла. И я её перестала выпускать летать чтобы она не расшиблась т.к при попытке взлететь она всегда падала. Сейчас у неё крылья часто висят в расслабленном состоянии,совсем уже не складываются как надо. И раньше у неё был нарост на восковице( похож на кучу сухой наслоившейся кожи) затем я заметила что он торчит и слегка подколупнула его ногтем,он сразу отвалился и восковица стала как новая. Ветеринары посоветовали помазать вазелиновым маслом, я так и делала. Сейчас восковица такая как на фото. В принципе больше ничего не беспокоит,кушает хорошо,чирикает,иногда даже бегает по жёрдочкам. Добавлю ещё фото её обычного состояния. Помогите пожалуйста,хочу чтобы у неё по крайней мере перестали дрожать крылья.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    DianaD, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька, Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    А рвота давно была? сейчас нет? если повторяется, то как часто и когда последний раз была?

    И меняйте ежедневно, каждый раз хорошо промывая поилку.

    Добавлено спустя 36 минут 1 секунду:
    Диана, а вот ещё, забыла:

    Вы ей лесенку/лесенки приспособьте горизонтально, чтобы было удобнее сидеть (см. например фото здесь). Кормушки, поилочку рядом прикрепите. Ещё можно лесенку наклонно поставить. Можно сделать площадочку горизонтальную в клетке (например).
     
  3. DianaD

    DianaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июл 2014
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    Диана
    Рвота последний раз была месяца 2-3 назад. Была однократно, купировалась углём. Может за год 2-3 раза была.

    Спасибо большое, сделаю площадочку и добавлю лесенки!
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    витамины подавайте, из нашего списка, ей нужен комплекс с витаинами В.

    либо в корм пивные дрожжи (=аптечные), можно с добавкой кальция.
     
  5. DianaD

    DianaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июл 2014
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    Диана
    А с ногтем что делать?Ей ведь больно ступать. И думаете витамины помогут от дрожи в крыльях?
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Ноготь(коготь вообще-то,ногти все-таки у людей) отстричь/подпилить.
    И пожалейте вы старушку... не надо её полетами терзать, ставьте переносные присады- пусть короткими "перебежками" живет.
    ей по человеческим меркам более 105 годов получается... ни витамины, ни иммуностимуляторы уже не пойдут- обмен веществ не тот.

    Можете поискать эмицидин(это гериатричесский модулятор), если найдете- четверть таблетки в 40 мл жидкости, до конца её жизни.
     
  7. DianaD

    DianaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июл 2014
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    Диана
    Повторюсь,что летать она не умеет и никогда не умела и жёрдочки у неё стоят низко. По поводу лесенок и всего остального что нибудь придумаю и обустрою как надо. "перебежками" она живёт уже очень давно.
    Если не найду в своём городе Эмицидин? Аналоги есть? Или может заменить чем то?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.