1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите срочно!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем black_parrot, 31 мар 2014.

  1. black_parrot

    black_parrot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Василиса
    1. Вид птицы: Корелла

    2. Возраст: 4 года, родилась у нас

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 4 года

    5. Как давно заболела?: 3 дня назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: В кач-ве профилактики еще до заболевания давали "Радостин"

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: Нахохлившаяся, сидит в углу, прищуренные глаза, слабость, чуть похудела

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: светло желтый http://cs538501.vk.me/u97956483/docs/ff ... zsxjBiYeEw

    10. Не было ли рвоты?: нет

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: корм не меняли

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Вареное яйцо, пророщенное просо, зелень, тертая морковь, яблоки, огурцы

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: булка, хлебцы или отруби

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: "Радостин"

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Мин. камень,

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Каждый день, кипеченая

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет. две недели назад купили новую клетку, просторную

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: было 4 кореллы, вчера умерла одна самка, симптомы точно такие же. У остальных самочувствие хорошее.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет, грызунов нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: небольшое облысение на голове под хохолком, не воспаленное

    28. Город: Санкт-Петербург

    [​IMG]
    [​IMG]
    Здравствуйте! У нас ЧП. За несколько дней резко изменился цвет помета, сам попугай сидит внизу в углу клетки, нахохлившись. Очень слабая, за несколько дней похудела. Сама по себе была очень активная птица, даже весьма агрессивная. Вчера точно от таких же симптомов умерла другая корелла.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    резко - это в течение ОДНОГО дня.
    а у Вас уже несколько дней у птицы плохой помёт и она не ест. Можно было вызвать врача, можно было начать докорм из шприца или через катетер. Можно было уже начать лекарства хотя бы наугад. Можно было сдать анализы, чтобы успеть спасти других птиц, узнав возбудителя.

    у меня сейчас нет возможности увидеть фото, я даже предполагать не могу, что там. скиньте фото помёта на почту сейчас fityulka00@mail.ru.

    сейчас:
    обогрев постоянный
    кормить со шприца
    купить дексаметазон - это реанимационное, развести с водой на 1 ч. дексаметазона 3 части воды, в клюв давать по 3 капли максимум 2 раза в день.
    сорбент

    viewtopic.php?f=4&t=11502 - справочник

    рвоты точно нет?

    нет подозрения на отравление? сколько она съедает?

    Добавлено спустя 31 минуту 29 секунд:
    ничего себе...

    у умершей птицы был такой же помёт??

    отказывает поджелудочная.
    срочно мезим покупайте и давайте в клюв вместе с кашей.

    ещё для печени:
    гепатовет (ветпрепарат), - если сразуне найдёте, то человеч. метионин и карсил на замену ему.
    овесол, хофитол.

    собрент, думаю, здесь нет смысла давать.

    Добавлено спустя 48 секунд:
    Вы ничего особенного не давали им есть? в какой дозировке давали радостин?
     
  3. black_parrot

    black_parrot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Василиса
    Почему может отказать поджелудочная? Может ли повлиять то, что это птенец родился у нас, а умершая птица - это ее мать(купленная).

    Таблетку мезима раскрошить? Можно поподробнее про дозировку и какую кашу давать????

    В той дозировке, которая была написана на упаковке. А Радостин чисто теоретически мог повлиять? Но я давала им всем 4-м попугаям, а заболели именно две самки.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мезим корелле:

    1/4 таблетки растереть и добавить 1 мл воды.
    Набрать раствор в однокубовый шприц без иглы.
    Капать по 5 кап 2-3 р/д на вкусняшку перед едой или в небольшую порцию каши.

    овесол таб 250:
    ? таб +10 мл воды, давать по 3 кап в клюв.

    если купите в другой форме, пишите, какой, чтоыб посчитать дозировку.

    хофитол:
    в клюв - Хофитол ампульный (5 мл), отобрать 0,1 мл, добавить до 1 мл водой, давать по 2 кап. 2 раза в день,

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
    ну если только наследственное. но в таком случае не понятно,почему заболели обе сразу.

    поджелудочная может отказать из-за того, что с печенью проблемы, они взаимосвязаны. может быть и отравление. ничего нового не давали им? траву, может какую?
     
  5. black_parrot

    black_parrot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Василиса
    Здравствуйте.
    К сожалению, птичку спасти не удалось... Мы давали ей реанимационное, мезим и расторопшу. Через пару дней она оживилась, уже сидела на жердочке. Но позавчера с утра ей опять стало совсем плохо и вскоре ее не стало.

    Так вот зачем я это все пишу. У нас осталось две кореллы в клетке (два самца). После этого всего я тщательно вымыла клетку, и сегодня я заметила точно такой же помет.

    Я начала догадываться, из-за чего это произошло. Недели три назад я недоглядела, да, они поклевывали комнатное растение (оно болотное, названия не знаю). [​IMG] А Радостин оказался немного просроченным. [​IMG] Но Радостин я не даю около двух недель, первый попугай умер неделю назад, а второй позавчера. И теперь снова светло-желтый помет.

    Если это отравление, то почему сиптомы проявились спустя столько времени? И почему они заболевают "друг за дружкой"? Они ели это все в одно и то же время.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а гепатовет, овесол, хофитол????????
    т.е. детоксикации печени не было, поддержки и стимулирования функционирования и выделения желчи для пищеварения - не было.

    Анализы так и не сдали....
     
  7. black_parrot

    black_parrot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Василиса
    А ничего более конкретного не можете сказать?

    Да, анализы не сдали. Во-первых нет денег, во-вторых если пошли необратимые процессы, то вряд ли птиц спасли бы результаты анализов. А то, что мы давали ей мезим - не факт что она его вообще проглотила, все-таки попугай не кошка и не собака. Горло маленькое, она плевалась и чихала.

    И все-таки я повторю вопрос: Не могло ли быть отравление? Потому что белый помет начался после Радостина. Поэтому мы и не обратили сначала внимания - думали побочный эффект на витамины. А если птицы были больны и без этого, вряд ли помогли таблетки. Или так все совпало...
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я не экстрасенс. Вы серьёзно хотите от меня диагноз и причины смерти птиц - по фото??? и по итогам не данных лекарств? Даже вскрытие не всегда может показать чётко причину.


    ну когда такие "побочные эффекты" - следовало бы прекратить СРАЗУ давать препарат.
     
  9. black_parrot

    black_parrot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Василиса
    Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Простите, что побеспокоили.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.