1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите советом по липоме

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Karina, 17 июн 2010.

  1. Karina

    Karina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Riga,Latvija
    Добрый день!
    У попугайчика в районе попы-животика опухоль, попа восполилсь, тяжело какаем ( видно больно), и звук из попы не понятный- как будто тикают часы. Были у орнитолога, сказала, что это липома, ничего сделать нельзя, она будет только рости, сколько проживет, столько проживет.
    Подскажите, может можно как-то замедлить процесс растения липомы, пить больше воды или давать что-то особенное кушать?
    Спасибо.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Karina, напишите подробно, чем кормите, а лучше бы по форме.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    покажите фото опухоли.

    по Вашему описанию пока мне кажется, что это как раз не липома (сравнительное безобидное жировое образование из-за нарушения обмена веществ), а именно опухоль (онкология) какого-то из внутренних органов. вероятно, она давит на внутренние органы и в том числе на кишечник, отсюда и "тиканья" и проблемы с испражнением.
    А лапки не отнимаются??

    Хотя есть ещё вариант: может быть, это запор и кишечник забит каловыми массами.

    Попробуйте смазать попку вазелином, ввести пипеткой пару капель вазелинового масла в попку, а также дать пару капель в клюв, осторожно помассируйте животик, а также - со стороны спинки, по бокам от копчика и чуть ниже его. Если запор, какашки должны начать выходить.
     
  4. Karina

    Karina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Riga,Latvija
    Сегодня обязательно сфотографирую!
    У нас одна лапка не работает уже почти 2 года, сначало не мог летать, а потом отнялась лапка. Тогда нам сказали, что ничего не обнаружено.
    Вы думаете нас могли обмануть насчет липомы? Были у лучшего врача в нашей стране.
    Запор я думаю нет. Там видно, что это как прирост, перьев мало, вздутое, красное.
    Вы можети мне скинуть в личку Ваш емайл, я Вам пришлю фотографии опухоли.
    Скажите, а если это насамом деле онкология, можно как то замедлить ее развитие?
     
  5. Karina

    Karina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Riga,Latvija
    Забыла написать, что все это тиканье и вздутие стало видно буквально пару дней назад. Он ничайно поскользнулся на холодильнике и слетел вниз( высота 1,50м), может ли быть, что это добавило опухль? До этого дня мы какали отлично, тикания не было.
     
  6. Karina

    Karina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Riga,Latvija
    Вид птицы - Волнистый попугай

    Возраст - 10 лет

    Пол - мальчик

    Как давно у Вас птица? - 10 лет

    Как давно заболела? - 3-4 дня назад

    Если уже лечили, то чем - подробно - не лечили

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - оброщались к ориентологу, сказали, что ничего сделать нельзя, таких птичек к сожалению не оперируют.

    Симптомы - красное вздутие в районе попе , плавно переходит ближе к животику, тиканье в попке, какаем с усилием, застреют в попе фекалия.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - помет по виду такой же как и был раньше

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - 2 года назад отнялась лапка, наверно с этого все началось. Пару дней назад упал с холодильника.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - ВитаКрафт Специал

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - фрукты, овощи, зелень, иногда хлеб, творог, яйчо

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? -Минералы, добавки к пищи как йод, угль. Дозировки небольшие.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? -минеральный камень

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    -Птице даем пить из ложечки, к сожалению с поилки он изза травмированой лапки, пить не может. Каждый день вода свежая, водопроводная и питьевая.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я не знаю, как сейчас обстоят дела, но когда мы ещё были одной страной, специализации "лечение птиц" в ветеринарных вузах не существовало в принципе, в лучшем случае выпускники ветвузов обучались тому, что и сколько дать курице, чтобы она дожила до забоя на мясо. Не думаю, что ситуация изменилась коренным образом и скорее всего, у вас, как и у нас, если и есть ветеринары, могущие лечить птиц - то это самоучки, сами находящие информацию в иностранных (американских, немецких) источниках.

    то, что у птицы отнялась лапка - уже повод заподозрить внутреннюю опухоль. Например, почек, печени - нервы лапок находятся там рядом, поэтому при опухолях этих органов (они могут быть вызваны не только онкологией, но и воспалительными процессами) нерв может пережиматься и лапка отнимается.

    Липома - мягкое наощупь, подвижное образование желтоватого цвета.

    Не думаю, что падение могло спровоцировать появление опухоли. Это может быть просто совпадение, опухоль уже выросла настолько, что стал выпирать животик.

    Если сможете найти АСД-2 (это российский препарат, "зелье") - можно его подавать, оно может затормозить процесс. Но сами понимаете, онкология - это очень серьёзно.

    моя почта lana906@list.ru
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.