1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите советом новой владелице волнистика!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем myshka999, 17 июн 2011.

  1. myshka999

    myshka999 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина, Сумы
    Привет!!! Дело в том, что 2 дня назад, муж, возвращаясь с работы, остановился на светофоре и к нему в машину залетел попугайчик. Птица была страшно напугана и ТААААААААК кричала, когда он её доставил мне. Я, взглянув на это солнышко, решила оставить птичку себе: сижу в декрете, свободного времени много, дом у нас большой, птичек обожаю! Короче, все плюсы! Назвали бедняжку Гошей, хотя толком и не знали, мальчик он или нет.
    [​IMG]
    Целый день ему пришлось просидеть в картонной коробке, накрытой обычной марлей, пока муж не приобрёл клетку.
    [​IMG]
    Понятное дело, что Гошка ещё не освоился, почти не поёт, боится людей, когда муж к нему подходит, он ваще кричит и бьётся о клетку. Воду не пьёт, корм ест. Меняла местами кормушку и поилку - та же история. Только то и делает что сидит на жёрдочке или кормушке. Тертую морковь ест, а целую - не грызёт. Мелок тоже не грызёт. Хочу его приручить. Как это сделать??? Когда можно будет выпускать полетать по дому? Как себя вести, чтобы он не пугался? Что ещё должно быть в клетке для нормального существования?
     
  2. Lastochka76

    Lastochka76 Слёток

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    423
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Светлана
    для НОРМАЛЬНОГО - прежде всего, другая клетка. Больше намного, раз в 6...
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    myshka999, Вам надо бы в том месте, где птичка залетела в машину, развесить объявления на столбах о находке (и дать объявления на местных сайтах). Возможно, хозяева ищут малыша.

    А как начинающий хозяин волнистика, почитайте, пожалуйста, сначала:

    FAQ и Справочную для новеньких :)

    Если что-то будет не понятно, спрашивайте, конечно :)
     
  4. myshka999

    myshka999 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина, Сумы
    в шесть раз??? Для одной птицы рекомендуют не меньше, чем 40/35/40 см.
     
  5. myshka999

    myshka999 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина, Сумы
    СПАСИБО!
     
  6. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    myshka999, больших клеток не бывает :D

    действительно нужна клетка по-больше))
    и жердочки поменять на деревянные веточки)
     
  7. myshka999

    myshka999 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина, Сумы
    Этим займёмся! Обещаю!
    А что ещё??? Это у нас мальчик? По-моему, он молод. Когда добавить игрушки? Звоночки? Сколько времени нужно, чтобы он привык?
     
  8. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Клетка действительно ужасно малюсенькая, почитайте здесь
    viewtopic.php?f=18&t=13600


    Не меньше - это просто минимальный приминимальный минимум. В принчипе, человек спобен жить в чулане, но ведь этого мало, верно?

    про кормление тоже обязательно почитайте:
    viewtopic.php?f=14&t=13351
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Мальчик :yes4:.
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я тоже думаю что мальчик.
    Но вот что хочу сказать. Это на данный момент, пока в декрете, у вас не много забот достаточно времени. А появится малыш, и всё станет с точностью да наоборот, забот много, времени мало. А поугашке ведь тоже нужно будет уделять и время и внимание, и если вы в связи с этими обстоятельствами станете это делать значительно меньше то......ему уже не будет так хорошо как в начале, вы о таком развитии событий не думали?
     
  11. myshka999

    myshka999 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина, Сумы
    Малыш уже появился, вернее, малышка. Пол года назад. Но так как мы обитаем не одни (я уже говорила, что дом большой), а с родителями и сестрой-студенткой, то поверьте, за птицей есть и будет кому посмотреть и через три, и через пять лет, когда я буду работать. Дома всегда кто-то есть, а я дома ежедневно. Могу выделить время и на дочь и на волнистика.
     
  12. myshka999

    myshka999 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина, Сумы
    Да-да, это об этой клетке!!! по незнанию купили и нас так же уверяли, что подходит! Спасибо! Срочно меняем!!!
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну если так, то это уже другое дело.
    А на счёт клетки, меняйте уж тогда на что нибудь стоящее. Ну например для одного очень не плохо будет ферпластовские "Record 4" или "Piano 4"
     
  14. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Согласна, по ссылке №2 моя клетка, там живут двое, очень рекомендую. Но если птичка совсем одна и вторая точно не планируется, и если планируется что птичка много времени будет на свободном выпасе вне клетки, то можно и чуть поменьше, у нас есть вторая клетка в ней живет один попугай http://www.gaws.ru/item.php?id=5678 - мне конкретно она не очень нравится (ваще не нравится .многио минусов) НО размеры вполне подходят при условии что попужка один и он много гуляет по комнате (почти весь день). Она у нас типа карантинная, ну тоесть потом он переедет к своим собратьям в большую.

    Про еду почитаете по ссылкам, а про приручение тоже есть много тем, но если вкратце, то старайтесь подходить к клетке медленно (особенно первое время), менять в неё еду и воду медленно, садится недалеко от клетки и разговаривать с ним, постепенно он начнет привыкать к вам, потом можно будет просовывать руку и держа её в клетке дальше с ним общаться, но не форсируя события, потом уже насыпать корм на руку и аккуратно предлагать ему покушать с руки, вначале будет бояться, потом начнет кушать, а потом гладишь и на руку забираться.. сначала с кормом, потом и без.. вот когда привыкнет к руке тогда можно будет начать выпускать полетать, но не забывайте про опасности - кухня и ванная, зеркала и стекла (окна), завешивайте первое время их тюлью, что бы не врезались, с зеркалом если оно висит в комнате надо будет знакомить - подносить и показывать, стучать по нему, вначале я тоже завешивала зеркала, так как у меня их очень много. Так же если между шкафами и стеной есть щель в которую можно завалиться надо её чем-то прикрыть, подоткнуть по верхнему краю шкафов...

    Нельзя давать человеческую еду, кроме определенных фруктов и овощей.

    Не покупайте корма Чика и Вака, они плохие.

    Жордочки можно сделать из веток яблони, орешника, из ивы. Есть список деревьев на форуме. толщина основных 1,5 см - 1,7 см.

    Не знаю что ещё важно знать..


    з.ы. воду он скорее всего пьет, когда вы его не видите.. ему то надо немного, подошел глотнул и отошел..
     
  15. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    А вообще на пару рассчитывайте, никто не должен быть один :)
    viewtopic.php?f=2&t=10480
     
  16. myshka999

    myshka999 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина, Сумы
    какая красотища!!! Не знаю, есть ли такие у нас... Завтра узнаю!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.