1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите советом! Снесла яички моя волнистая птичка...

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Nexi203, 21 авг 2007.

  1. Nexi203

    Nexi203 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 авг 2007
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Москва, Бутово
    Пожалуйста, подскажите, моя самочка во второй раз снесла яички, пока только 2 штучки ( прошло уже 2 дня с момента последнего яичка) , но высиживать на них не садится. В первый раз раз она снесла их прямо на жёрдочке в клетке и они "благополучно" разбились. :cry: Теперь вот всё на месте, но в домик вообще заходить не хочет. В чём может быть дело? Вроде и возраст у неё уже хороший, и самец у нас заботливый, ласковый, чуть по-старше. А уж какая любовь у них была! Смотрели-радовались. А тут на тебе! Кормлю тоже нормально, и минеральные докормки есть и всё прочее, клетка хорошая, но что же тогда ещё может быть? Ведь без маминого тепла яички,( если только не пустые, пока не смотрела, что бы не спугнуть самку), могут вообще замёрзнуть.
     
  2. Боэлка

    Боэлка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2007
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Красноярский край, Россия
    Очень жаль яички! :cry: Возможно неправильно подоброны параметры домика... Он может быть тесноват, или у него может быть низкий потолок. А внутри домика нужно положить специальную подстилку (она может быть из сена). Трогать ее не нужно, самка сама совьет из нее что-то наподобии гнездышка.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Совет КРАЙНЕ ВРЕДНЫЙ! Никакого сена в гнездовом домике у волнистых быть не должно! Опилки, в них можно добавить сухой ромашки, опилки НЕ хвойные (определите по запаху). Сено может содержать всякие бяки типа аспергиллеза, а самое главное - в нем запутаются маленькие птенчики. Последствий, когда в гнездо кладут всякий текстиль или сено, описано предостаточно...
    Попугаи не вьют гнезд из сухой травы - вы только посмотрите на их клюв! То есть сено просто будет валяться в домике, а птицы в нем путаться.
    А опишите, плиз, рацион птиц. Самочке год есть? Не всегда с первого раза получается, не огорчайтесь.
     
  4. Боэлка

    Боэлка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2007
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Красноярский край, Россия
    А разве нельзя поступить так: сено выпарить, потом покромсать на мелкие кусочки и все..?? Это конечно за неимением опилок.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Крошить сено страшно - могут получиться острые палочки. Да и часть его в труху превратится... Опилки продаются в зоомагах, обычно в качестве наполнителя поддона для грызунов. Можно потихоньку проковырять дырочку и понюхать, если хвойного запаха нет - то нормально. Опилки хвойных иногда выделяют смолу и малыши к ним прилипают. Они ж совсем крохи вылупляются - яйцо размером примерно с копеечку :) .
     
  6. Linda

    Linda Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2007
    Сообщения:
    31
    а если купить гнездышко ведь такие продаются специально для волнистых мамочек с птенцами :oops: ?
     
  7. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Linda я видела в зоомагазине такие спец. плетёные гнёзда из прутиков для мамочек с детками и :) папе там хватит места.
    Попробуйте такие поискать.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Гнездышки - это для ткачиковых :) . Волнистые в природе гнездятся в дуплах, поэтому для них нужны гнездовые домики. В качестве игрушки подобные вещи приобретать не советую, особенно если вы владелец самочки.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.