1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите приручить

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Uekz, 21 фев 2009.

  1. Uekz

    Uekz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    г.Южа
    Мой Йоська живет уже полтора месяца, но очень пугливый. :( Хотелось бы его приручить. Пожалуйста подскажите как
     
  2. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Находитесь побольше времени с ним в одной комнате.И резких движений не делайте.Разговаривайте с ним.Попробуйте дать что нибудь из клетки,пусть сам попробует взять.Я своего месяц полтора приучала садиться на руку.
     
  3. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    У нас Гриша пошел на контакт только через 3 месяца. У него проявилась слабинка - не мог он спокойно сидеть, когда я ем яблоко. Я в то время специально яблоки покупала килограммами и ела раза 2 в день у него на глазах :D . Как только начинала его есть - сразу подлетал и садился где-нибудь рядом, а потом осмелел и сел на меня.
    Я в то время вычитала где-то, что для того, чтобы птица пошла на контакт почаще еште в её присутствии. У нас это сработало :)
    А вторым переломным моментом стало то, что я переставила клетку из зала к компьютеру, где я проводила больше всего времени. Гриша внимательно стал за мной наблюдать. А потом, постепенно, выходя гулять , стал подходить все ближе и ближе. Потом, дня через 3, приземлился мне на спину, а ещё через несколько дней стал садиться на запястье и переходить на плечо :)

    Вы напишите как он себя сейчас ведет по отношению к вам, может, что-нибудь в вашем случае можно другое посоветовать? Например, летая по квартире, не стремится ли в вашу сторону?
    У нас Гриша тоже очень пугливый, поэтому с приручением дело затянулось...
     
  4. Uekz

    Uekz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    г.Южа
    Йося очень редко вылетает из клетки, хотя клетка всегда открыта. :o Когда в клетку просовываешь руку с лакомством, начинается паника, и из рук никогда ничего не возьмет. Пытаюсь приучить его садиться на карандашек,но когда просовываю карандаш в клетку Йося начинает волноваться и перебегает в другую сторону клетки.Когда начинаю с ним разговаривать он открывает клювик. Когда включаю музыку начинает чирикать. Что только ни давала, ничего не ест кроме корма. На контакт не идет.
     
  5. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    О! Это мне сильно напоминает нашего Гришу в первое время (вел себя точно так же)! Могу поделиться как я с этим в конце-концов справилась.
    Вечером, когда птица была в более спокойном состоянии и свет был приглушенным я аккуратно просовывала руку в клетку (ладонью вверх) и просто держала её на весу. Так вечера и проводила возле клетки :) Сама сидила смотрела телевизор, клетку ставила рядом и по долгу держала там руку. А ещё приговаривала ласково чего-нибудь. Сначала Гриша очень волновался, а потом перестал обращать всякое внимание. Тут главное терпение - и все получится!
    Потом, когда он окончательно привык к присутствию руки в клетке, стала сыпать на неё корм и пододвигать ближе к нему. Через какое-то время начал брать корм с ладони, но на неё не садился ни в какую... Но через пару дней осмелел, привык. Он начинал тянуться, я отодвигала руку дальше и так до тех пор, пока ему не надоело. Он осмелел и залез на ладонь. После этого кормила его только с ладони.
    А в один прекрасный день (дня через 3) сел на руку с кормом, которую я подставила к выходу из клетки. Вылез и сел :)
    ВОт это были первые и главные шаги. Попробуйте так. Меня подруга надоумела, она своего птаха точно так же приучила :)
    А лакомства пока врятли он будет есть. Скорее будет пугаться их, как чего-то нового. Потом, через какое-то время распробует - за уши не оттяните :)
     
  6. Uekz

    Uekz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    г.Южа
    помогите приучить

    Большое спасибо за ответ Светлана, попробую.
     
  7. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Подскажите, пожалуйста кто-нибудь)
    Птиц живет у меня месяц, самому месяца 3-4
    Проблема в том, что птиц на руку не идет, если в ней ничего нет... Если на ладони еда или зеркальце, тогда другое дело, не просто идет, а бежит, сшибая все на своем пути... Это как-то странно очень....) как сделать так, чтобы он и так садился?)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.