1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите приручить! Катастрофа!

Тема в разделе "Кольчатые попугаи", создана пользователем Марина С, 4 дек 2007.

  1. Марина С

    Марина С Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2007
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Приморье
    Наш Кеша-ожереловый попугай- живет у нас уже 1.5 года. Проблема в том, что за все это время он никак не хочет к нам привыкать. При каждом приближении к клетке он начинает судорожно метаться, забивается в самый угол. От любого движения рукой-кидается на противоположную сторону клетки. О том, чтобы подходить к руке, есть корм и т.д.-не может быть и речи. Клетка его стоит в зале, не изолировано от людей. Подходишь насыпать корм или налить воду- перья столбом и перепуганный до смерти Кеша. Руки опускаются, как добиться дружбы? Кто знает какой-нибудь радикальный метод? Помогите!!!
     
  2. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Не надо радикальных методов! Ожерелики очень сложноприручаемые птицы и тем неменее вполне приручаемые. Вам самое главное дать ему понять, что Вы не хотите ему зла! Самый действенный способ приближаться к клетке до того растояния пока попугайчик не станет выглядеть обеспокоенным (не метаться по клетке, а просто обеспокоенным), сразу же останавливаетесь стоите пока птиц не вернется в прежнее состояние (пока не раслабится), не делая никаких резких движений, разговариваете с ним нежно и ласково, а потом делаете шаг назад. Можете пойти погулять позаниматься делами, потом снова повторите процедуру. Что из этого следует, попугай привыкнет к тому, что Вы к нему подходите и не обижаете. Еще он поймет, что чтоб Вы от него отстали, надо всего-то навсего раслабится и не боятся Вас. :) Естественно с каждым таким подходом растояние между вами будет укорачиваться, естественно главное, чтоб он не метался по клетке. Крики игнорируйте, иначе он Вас потом замучит криками. Способ требует времени, но когда Вы дабьетесь его доверия, то не пожалеете, что выбрали именно этот способ. Здесь самое главное - настойчивость с Вашей стороны и ни в коем случае не опускайте руки!

    Удачного приручения.

    З.Ы. А вообще надо бы отдельно здесь сделать темку о приручении попугаек и закрепить ее, что модераторы скажете?! :)
     
  3. Асали

    Асали Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Кыргызстан
    Очень даже хорошая идея на счет темы по приручению попугаев!!!!! :D :) :good: :Bravo:
    Очень нужная вещь!
    У меня недавно появился молодой ожерелик, жуть какой дикий, никак не успокаивается, не знаю уже что и делать.., с волнушками оказывается всё намного проще..
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    iriwkins, ты имеешь в виду "здесь" в "Кольчатых" или в общем разделе? Здесь я прикреплять ничего не могу, но могу создать в другом разделе, прикрепить, и в уже прикрепленном виде перенести сюда.
     
  5. Ms.Green

    Ms.Green Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Москва
    Очень странная ситуация... Может, вы и не пытаетесь приручить, заслужить его доверие? Очень рекомендую вам почитать книги Рахманова, там пошагово и подробно описывается процесс приручения. Я, например, руководствуясь этими методами, приручила своего трёхмесячного ожерелика за 3 недели.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.