1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите поступить правильно

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Elena Kulikova, 7 май 2010.

  1. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    Здравствуйте, у нас в саду родились крошечные птенцы, одного мальчика я взяла себе, хочу купить ему подружку, но подходящей птицы пока не нахожу. В зоомагазинах продаются девочки 5 ти месяцев, многие не в лучшем виде.Подскажите, какое время птичка может сидеть одна без пары..Боюсь, что от одиночества он привыкнет к людям, станет ручным и не будет способен на разведение. Дело в том, что у меня до него был попугай, в два года мы купили ему девочку, он с ней целовался, перебирал перышки, но разводиться не стал. Боюсь упустить момент.
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Elena Kulikova
    Прирученость попугая к рукам не влияет на его размножение.У нас на форуме тому море примеров,когда абсолютно ручные птички охотно размножаются.
    В Вашем случае неизвестно по какой причине птицы не захотели гнездиться,но точно не из-за того,что мальчик был ручным.Вы их подготавливали к гнездованию?Если "да",то как?Сколько лет было девочке?Возможно,что условия для гнездования были неподходящими.Короче много чего может повлиять на желание попиков гнездиться.
    Какой возраст у Вашего нынешнего попугайчика?Он уже ручной?Если нет,то мой совет,приручите его,а через несколько месяцев можно купить ему молоденькую подружку.
    Обязательно почитайте FAQ ,там есть много необходимой информации,а именно пункт "Как поступить, если я хочу завести друга/подругу своему попугайчику?".
    Вы уверенны,что у Вас мальчик?Можно фото увидеть?
     
  3. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    ???

    Моему малышу 45 дней. Прежний попугай был в возрасте трех лет, когда ему купили самочку. Он вел себя с ней, как с любимой сестрой, а нас воспринимал за подружек. Ситуация с приобретением подружки была следующая: мы с дочкой зашли в зоомагазин, где мое внимание привлекла полу -выщипанная птица, которая рвалась на волю, птица была сильно истощена и молила о помощи, если так можно сказать про птиц. Я ее купила, принесла домой, мой говорящий самец выкармливал ее 3 дня, а потом она стала сама есть, прошел год пока она обросла, но на отдельных участках были залысины, прикрытые перьями. Потом я поставила домик, но самец не спаривался с ней, а только кормил..Пришлось самочку отдать в сад к одинокому самцу, думаю, что у них все будет хорошо.
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Elena Kulikova
    К гнездованию допускаются только здоровые птицы.Ваша самочка явно была нездорова,т.к. перьевой покров полностью не восстановился.Какие дополнительные корма получают Ваши попугайки?Овощи,фрукты,запаренный овёс,каши,пророщенная пшеница,зелень-травы,что из перечисленного?Как вела самочка,когда Вы предложили им гнездо?Оно её заинтересовало?
    Приручайте малыша и через пару-тройку месяцев можно купить ему подружку.Купите лучше у проверенного заводчика.Вы в каком городе живёте?
     
  5. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    !!

    Я живу в г. Мытищи. Своих прежних птичек кормила зерносмесью собственного приготовления, составленной из зерна, купленного на Птичьем рынке (овес, просо 4-х сортов: желтое, белое, красное, черное, канареечное семя, семечки, в небольшом количестве семена сорных трав, также птицы потребляли тертую морковь, яблочко, творог, слоевища ламинарии, костную муку,яйцо, листья салата зимой, а летом -листья одуванчика, подорожника, веточки вербы, вишни, березы, минеральный камень, песочек фирмы "Рио" и немного активированного угля. Самочка сидела в домике, а самец ее кормил, но не спаривался...
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Как долго висел домик?
    На будущее,чтобы спровацировать птиц на гнездование нужно обязательно,как миниму,дважды в неделю давать зёрна пророщенной пшеницы.А в остальном всё правильно.
    На нашем форуме и других,в рубрике "куплю-продам" всегда есть предложения на продажу хорошеньких самочек.Жалко,что Вы не в Иваново,а то,я,предложила бы Вам чудесную самочку.
     
  7. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    Выбор птички

    Домик висел где-то месяц, потом я его сняла. Мне тоже очень жалко, если бы это была Москва, то проблем с вывозом птички не было. :cry:
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Elena Kulikova
    У нас на форуме очень много прелестных самочек продают именно в Москве.Так-что Вы всегда сможете выбрать подходящую.Только не торопитесь,приручите сначала мальчика.Просто Вам так будет проще в дальнейшем приручить девочку.Всё у Вас будет хорошо!А если что неясно будет или возникнут какие то вопросы Вы всегда можете найти здесь ответы и получить советы.
     
  9. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    !!

    Спасибо за поддержку! :)
     
  10. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    !!!

    Большое спасибо этому форуму, благодаря которому я наконец -то нашла свою птичку! Теперь с нетерпением жду, когда подрастет невеста.
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Elena Kulikova
    Очень рада за Вас! :D Не пропадайте!
     
  12. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    Спасибо большое!

    Постараюсь не пропадать, жалко, что фотоаппарата своего своего нет, а так хочется создать страничку со своими любимцами, как они растут, какие успехи делают, если друзья дадут фотоаппарат -обязательно выложу фотки для оценки!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.