1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите, попик надулся и у него понос

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Maslenka, 5 ноя 2009.

  1. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    Вид птицы Волнистый попугай

    Возраст 4 месяца

    Пол самец

    Как давно у Вас птица? с сентября 2009 года

    Как давно заболела? полтора часа или два назад

    Если уже лечили, то чем - подробно с сегодняшнего дня добавила в поилку уголь активированный и в корм тоже, он его поел и воды немного попил

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

    Симптомы я пришла он был веселый, играл, разговаривал, все время у меня на виду, потом резко нахохлился и унего начался понос вроде бы, какая то жидкость лимонного цвета без запаха, в приличных количествах. позже закочилась, но он все еще надутый, прячется у меня в волосах, не весел, спит постоянно

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помет стал жидким, цвет желтый. http://content.foto.mail.ru/list/jm87/14/i-47.jpg

    Не было ли рвоты? Нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Вчера дала корм двухмесячной давности

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? лимон выращенный из косточки, дерево, постоянно, ест его листья

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет, птица всегда на глазах.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Вака, вчера дала Кеша

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. редко что кроме корма

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? минеральный камень

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке?
    Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). , фильтрованная, кипяченая меняется раз в 2 дня.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет

    Не знаю что произошло, как то внезапно, сейчас помет странного белого цвета склизкой консистенции.Жду ответа, помогите пожалуйста
     
  2. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    листья лимона из "рациона" всё же лучше исключить, ИМХО.
    Оптимально - выращивать ему травку из овса ,ячменя, проса. Если совсем лень, то из домашних растений можно разрешать грызть хлорофитум - безобидное растение.

    Что значит - корм 2-месячной давности? Он был открыт 2 мес. назад, стоял и не использовался? Вообще Кеша - мягко говоря, не лучший вариант? Где Вы живёте? хороших кормов у вас в магазинах не бывает?

    Воду надо менять КАЖДЫЙ день! в стоячей воде очень быстро размножаются бактерии, т.е. фактически замена воды раз в 2 дня это бомба замедленного действия. Лучше давать фильтрованную воду или - ещё лучше - бутилированную артезианскую (без газа).

    Пока давайте уголь (а лучше - полифепан, энтеросгель, они мягче по своему воздействию на ЖКТ). Можно вместо воды дать отвар риса, только на оставляйте надолго - он будет закисать.
    купите ветом 1.1 в ветаптеке и добавляйте в воду а кончике ножа. и обязательно отпишитесь завтра ,не пропадайте, т.к. на самом деле пока не ясно, что с птицей -просто разовая проблема "что-то съел" или начало заболевания.
     
  4. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    корм Кеша был открыт два месяца назад, использовала сначала, но уже месяц не давала, вчера решила насыпать. Этот корм мне посоветовали в магазине где я купила попика. А какие корма тогда нужно покупать? Мне посоветовали Ваку я кормлю им. Воду стараюсь менять чаще, можно даже сказать каждый день. А как лучше сделать отвар риса подскажите? странный помет - белый с желтым, как будто содержимое разбитого яйца. как вы считает до завтра ничего не должно произойти? спасибо за советы
     
  5. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    Сегодня утром попик достаточно бодрый, пил воду, корм ел. я добавила еще угля в корм. Что настораживает, помет ночью был черный, можно подумать от угля, но есть помет с кровью. Я очень переживаю...Может ветом пока опасно, дифитрилак не пойдет?
     
  6. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    А может его пока не кормить. давать только рисовый отвар? у людей обычно так лечат кишечные инфекции или растройства
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    от угля он и должен быть чёрный. А вот кровь - это не хорошо. Я так понимаю, что кровь именно алая, Вы ни с чем не путаете? Если кровь алая, несвернувшаяся, значит, есть какое-то механическое повреждение в нижнем отделе ЖКТ.
    А помёт нормальной консистенции, не понос и не запор?

    "Не кормить" для мелкой птицы - это не вариант, у них очень быстрый обмен веществ, соответственно при непоступлении питания может просто замедлиться обмен веществ. Одни сутки голодания в принципе допустимы, но даже за это время птица успеет похудеть, так что не экспериментируйте.

    Если поноса нет, уголь можно больше не давать.

    Заварите ему льняное семя поите отваром хотя бы по несколько капель, он слизистый и обладает обволакивающим свойством, сейчас это нужно, чтобы защитить ранку или язвочку в нижнем отделе ЖКТ.
    Поищите в магазинах витамины для птиц (витасол, мультидропс, маузер тропфен, винка - что-то из списка).
     
  8. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    похоже что помет сегодня ночью у него был очень жидкий, черный. Была одна кака кровяного цвета, похоже что кровь потому красноватая. Пришла с работы, выпустила, он все еще бодрый. Теперь помет больше похож на обычный, фото прилагаю. Но все же он жидковат. сегодня купила ветом, он уже пил из поилки. Также мне сказали обязательно антибиотик и дали Энрофлон и еще смекту Уголь продолжать давать? Как вы думаете похоже на то что он выздоравливает?
    http://content.foto.mail.ru/list/jm87/14/i-49.jpg
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну такая кака вполне нормальная. возможно, действительно что-то съел непотребное.

    Всё-таки отвар семян льна на всякий случай дайте.

    Если поноса не будет, то уголь не надо давать, по возможности лучше дайте энтеросгель, т.к. токсины какие-то могли остаться и выводить их надо. или поищите древесный уголь для птиц.
    Ещё хорошо бы цамакс подавать, он тоже впитывает в себя и выводит всякую дрянь из организма.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    смекту можно, но если поноса нет, то не знаю, есть ли смысл.

    Антибиотик я пока бы не стала давать. Если помёт сейчас наладится, лучше не надо.
    Но если за выходные пойдёт ухудшение, понос и потеря аппетита, тогда давайте. Пока же смысла не вижу. Наоборот даже, если его кишечник сам справился всё-таки с проблемой и помёт восстанавливается, значит, микрофлора хорошо работает и напрягать её сейчас лишний раз антибиотиком я бы не стала.
    т.е Вам надо сейчас внимательно наблюдать за птицей и самой принимать решение.
     
  11. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    понос все рано есть, видимо такая было одна, остальные более жидкие,даже очень, но зеленые, лежат в лужице, достаточно часто и крупные каки. спасибо большое за советы, постараюсь сделать все необходимое. надеюсь все будет хорошо...
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это уже хороший знак: значит, он нормально ест, пища переваривается и усваивается.
     
  13. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
  14. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    Сегодня ночью помет был нормальный но черного цвета (точно от угля) и также есть понос коричневого цвета (я потом давала полифепам, это от него скорее всего) Не знаю даже идет на улучшение или это только кажется. Попугай весел кушает пьет бесится в клетке, просится гулять. Но понос ночью все равно был. Что продолжать давать из лекарств? Подскажите пожалуйста
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.