1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите понять что с попугаем

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Magie_Noire, 21 янв 2009.

  1. Magie_Noire

    Magie_Noire Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    9
    Сенегальский попугай. Самец, около 9 лет. Недавно начал "плямкать" клювом, как будто ему что то мешает. Я думала что возможно отрос немного клюв и мешает ему, потому что он им постоянно двигает как будто что то жует, но сегодня увидела у него во рту что то белое как жвачку. при этом ведет себя как обычно, ест нормально помет нормальный. что это может быть? Спасибо
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Magie_Noire, а Вы попробуйте рассмотреть, когда он клюв откроет. Если это налеты, то м.б. кандидоз или трихомониаз. При каждом довольно специфический запах из клюва может быть.
    Вы где находитесь? Лучше всего было бы сделать анализ мазка из клюва.
     
  3. Magie_Noire

    Magie_Noire Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    9
    это не так то просто сделать. клюв мощный, чтобы не покусал одевала руковицы и брала его в руки, чтобы посмотреть - он так визжал что боюсь его вообще трогать. не представляю даже как его осматривал бы врач. Вроде бы запаха не было, это было похоже на слюну которую долго гоняли во рту, вот такого белого цвета стала. Что делать если это все таки отросший клюв мешает? Нижняя часть. Хотя палочки с фруктовых деревьев он каждый день грызет, должен стачивать клюв по идее..
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Magie_Noire, выложите, пожалуйста, фото клюва. Я попрошу сенегальщиков посмотреть.
     
  5. Magie_Noire

    Magie_Noire Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    9
    Здравствуйте еще раз. сдали анализы(соскоб из полости рта и помет). Нашли стафилококк и кандидоз. Врач назначила нистатин (посыпать на корм), тилазомикол от стафилококка капали в клюв и раствор Люголя в поилку. Неделя прошла ничего не помогло. Ждем еще неделю чтобы антибиотики вывелись из организма и она назначит новое лечение. Скажите пожалуйста, может врач что то неправильно посоветовала? По ее словам дело не в медикаментах совсем, а мол весна... авитаминоз... организм бы сам боролся если бы был сильный иммунитет. Он стал хуже летать, ест нормально как всегда, но этот белый налет в клюве не проходит. Спасибо
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Magie_Noire, а какой стафилококк - написано?
    Нистатин, да еще и в корм - абсолютно бесполезно. Когда делают анализы с подтитровкой, то зачастую нистатин стоит как "слабо чувствителен". Им иногда вылечивают, но это очень длительно и ненадежно, лучше сразу Пимафуцин. И предется давать его в клюв, а не в пищу, иначе бесполезно. Если Вам требуются советы по фиксации птицы, я дам информацию.
     
  7. Magie_Noire

    Magie_Noire Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    9
    на счет стафилококка очень неразборчиво написано staphylococcus omreus. может я ошибаюсь. назначили еще Байтрил и Бровасептол, давала ему неделю эти капли и таблетки растворенные в воде. Нистатин не помог ни в каком виде.. Подскажите пожалуйста дозировку пимафуцина и сколько дней давать. Фиксировать птицу уже научилась. Спасибо большое
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если я не ошибаюсь, сенегальчик весит граммов 120.
    Пимафуцин. 1/4 таб. растереть, долить 3 мл воды. давать в клюв по 0,6 мл 2 р/д. Некоторое время, хотя бы полчасика не кормить, чтобы он успел воздействовать. Можно и в ноздри капнуть пару раз - по капельке. Шприц миллилитровый со съемной иглой (ее снять). Десять дней. В первые дни может быть тошнота и даже рвота.
    На всякий случай имейте наготове пакетик энтеродеза, его в случае рвоты развести в стакане воды и дать попить, но только не сразу после пимафуцина. Вообще его переносят довольно хорошо в большинстве случаев.
    После антибиотиков и всего остального пропоите его карсилом - это гепатопротектор растительного происхождения. Пару таблеток раскрошить в дневную порцию зерносмеси, или меньшее количество в мягкий корм (в зерносмеси большая часть ссыплется на дно кормушки, а с мягким кормом все внутрь попадет - тогда в него полтаблетки). Давать пару месяцев, он безвредный.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.