1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите пожалуйста советом и ... успокойте.

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Еленка81, 8 июл 2008.

  1. Еленка81

    Еленка81 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вобщем жили мы нашей небольшой семьей(я,муж,сын,кошка Пуня и кот Серега) и никак не думали о прибавлении в семействе.И вот позавчера на даче у свекрови муж жарил шашлыки под дождем и к нему прилетело мокрое нечто,которое село на вишню и достаточно спокойно поймалось(устал наверное очень).Так как это нечто было мокрым,а соответственно худым и ярко желтым окрестили его канарейкой.Я решила что погибнуть животине не дам и отправила мужа за клеткой,так у нас появилось оно(ОНО,потому что я не знаю мальчик оно или девочка).На следующий день оно обсохло и у меня закрались сомнения в принадлежности его к канарейкам,короче оно оказалось небольшим желтым волнистым попугайчиком.А теперь о главном.
    В первый день он вообще не издавал никаких звуков,вчера начал чуть чирикать,но совсем чуть-чуть,все время сидит на жордочке нахохлившись,по клетке перебирается только до кормушки,еще когда руку просовываю в клетку очень резво по прутьям клетки ныкается в дальний угол,когда сидит поддрагивает хвост,еще частенько закрывает глаза,как будто закатывает,глаза вроде блестящие,перья вроде не тусклые,кушает хорошо,еще иногда сидит на одной лапе,или попеременно сжимает-разжимает пальцы,на одной лапке на коротком пальце отсутствует половинка когтя,иногда ОЧЕНЬ активно чистится(но перья вроде не выдирает),чешется лапкой за ухом и иногда сильно сильно потягивет крылья и лапки поочереди,еще часто шамкает клювом,как если бы что-то прилипло и ему не удобно.
    Вопрос по поводу определения пола(как-то не очень называть его ОНО и эй ты)
    Ярко желтый окрас,хвостовые перья и кончики крыльев сероватые,на щечках белые пятнышки,клюв оранжевый,но не яркий,то что над клювом бледно-бледно фиолетовое,сиреневатое.
    Вобщем как-то так,очень сумбурно,но извините как могу :oops:

    1)Здорова ли птичка?
    2)Кто ОНО?Кеша или Маша?
    ПС: к врачу сможем попасть только через неделю,а у меня ребенок (правда на даче),не знаете,нет никакой птичьей бяки,которой я могу заразиться и соответственно передать сынуле?
     
  2. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    если кругов вокруг ноздрей белых нет - то это скорее всего мальчик - он просто элементарно мог простыть после дождя то - если хохлиться - поставьте ему лампу чтоб он мог под ней греться если мерзнет - но всю клетку не освещайте - если станет жарко должна быть возможность уйти в тень - ну и конечно сходите к ветеринару - хорошие врачи, которых рекомендуют на этом сайти, можно найти в теме - ветеринарная консультация! удачи вам!
     
  3. Еленка81

    Еленка81 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Спасибо :) Светлых кругов нет,значит все-таки Кеша(пока-приедет с дачи ребенок,сам назовет).Про лампу как то не подумала,сейчас поставлю.
     
  4. Ksuh

    Ksuh Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Москва
    если можно, фотку выложите, тогда вам точно скажут кто это
     
  5. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Купите для Кеши-Маши :wink: ветеринарный пробиотик Ветом (в вет.аптеках и зоомагазинах) и добавляйте в поилку по щепотке в день. У птички сильный стресс, и от перемены судьбы он может нечаянно заболеть. Так что для профилактики попоите пока Ветомом. Или любым другим пробиотиком (можно и в человеческой аптеке спросить) - проще, если пробиотик можно растворять в поилке

    [​IMG]
     
  6. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    вы ничем от птички не заразитесь - хотя он на улице был и неизвестно где сидел - во всяком случае - просто мойте руки после того как пообщаетесь с птичкой...ничем таким он вас не заразит)))) :wink:
     
  7. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    может, его ищет кто? :oops:
     
  8. Еленка81

    Еленка81 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    я хотела повесить обьявления,но свекровь сказала что всех на дачных участках знает и ни у кого попугайчиков нет,а муж сказал что судя по его виду летал он давно и далеко :(

    По поводу лекарства в поилку,я не уверена что он вообще пьет,ни разу не видела его хотябы рядом с ней,наблюдаю почти постоянно :(
    Я целых 3 штуки поставила: одну на пол стеклянную,одну на стенку(автопоилка) и в одну кормушку на стенке воду налила
     
  9. Еленка81

    Еленка81 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сегодня мы уже вполне ничего :) Чирикает гораздо чаще,и почти постоянно чистится,я его в шутку назвала блохастиком,а потом задумалась,а вдруг правда блошки? :shock: У попугаев бывают блохи? :D
     
  10. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    птички могут пить когда мы не видим :oops: , хотя мои вот и при мне пьют , блох у них нет , но есть всякая другая живность - но чистяться они не от них - а просто потому что они очень чистоплотные птички...они могут половину дня проводить за этим занятием!!!! это нормально!!! :wink:
     
  11. Ksuh

    Ksuh Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Москва
    Думаю все же стоит повесить объявление, может кто то как раз недавно завел себе питомца, или просто внуки со своим попсом к кому то в гости приехали, да много может быть всего,
    то что он чистится это не страшно, они это любят
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.