1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите пожалуйста новичку...

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Yuka, 24 июл 2009.

  1. Yuka

    Yuka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2
    3 дня назад перешли мне от племянницы два попугайчика. Точнее ей купили, она поигралась и уехала...
    Почитав форум я понял что сделал уже несколько ошибок...
    Во-первых в первый же день я их выпустил из клетки, и что еще хуже ловил и насильно загонял в дом. Стоит их ли выпускать сейчас или нет?
    Еще мне не нравится что они постоянно чешутся и как бы потягиваются, как-будто у них лапки затекли. Стояли пластиковые жердочки, сегодня поменял на деревянную.
    Купаться не хотят, или я просто не правильно предлагаю...
    Клетка маленькая, стоит наверное поменять, купальница не умещается.
    И еще мне кажется у них клюв и когти слишком большие, мальчик постоянно цыкает им, как бы щелкает.

    Фуф... излил душу. посоветуйте кто что может...
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Сколько по времени в день они чешутся?
    Выложите,пожалуйста,фотографии малюток...так виднее будет.Опишите,чем вы их кормите,какой помёт у них,поведение и т д...больше подробностей :)
    То,что разок вы их насильно поймали-ничего страшного :)
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Yuka, добро пожаловать к нам на форум :). А на FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ Вы уже наткнулись? Там много полезной информации. В том числе про чешится там есть:
    То что потягиваются тоже нормально. Мы ведь с Вами тоже потягиваемся, после того как долго посидели в одной позе? :) То что жердочки поменяли - это очень хорошо.
    В смысле как бы скрепит им? Это нормально. Они так делают когда им хорошо и уютно, когда они отдыхают, часто перед тем как заснуть или подремать. :) А про когти и клюв посмотрите здесь Маникюр для волнистого попугайчика и здесь Клюв оптимальной формы-какой он? Ну или если сомневаетесь, то выкладывайте фото, мы подскажем.
     
  4. Yuka

    Yuka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2
    Спасибо за теплый прием :)
    Корм - зерносмесь Чика, пробовал давать яблоко - вроде поклевали но не много. помет... ммм... вроде бы нормальный, никогда раньше не наблюдал за птичьим пометом :)... поведение спокойное (им мне кажется развернуться негде), под вечер когда выпускаю разгуливаются, кружат по всей комнате (они кстати 2-ой день сами залетают как проголодаются)
    Еще не сказали по поводу купания - они так ниразу и не ополаскивались - и на воле и в клетке ставил умывальник, не хотят.
    Скажите что нужно сделать в первую очередь и самое главное (вообще впринципе), буду изучать форум потихоньку..

    Как фото вставить, я пока не понял, вот ссылка

    http://foto.mail.ru/inbox/zloygnom/popi
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    В первую очередь Вам стоит сменить корм. Почитайте Важные темы в разделе Кормление. Про остальное напишу позже. Ну или другие участники форума ответят раньше :).
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Про купание. Есть много разных способов приучить купаться:
    1. Ручную птичку можно поднести на руке к струйке воды. При этом насильно под струю запихивать не надо, а дать ей возможность самой познакомится с водичкой. Так начал купаться наш Кеша.
    [​IMG]

    2. Можно налить воды в тарелку, большую миску или поднос. Купалки они часто слишком маленькие и наш Кеша идти в такую не желал и не желает.
    [​IMG]
    Чтобы заманить первый раз в тарелку можно положить туда любимую игрушку или вкусность какую-нибудь.

    3. Многие птички любят купаться в мокрых листьях салата. А наша Кузя залезла однажды в мокрый после ягод дуршлаг :D.
    [​IMG]

    4. Можно поробовать распрыскивать на них воду из пульверизатора, только не на них а повыше над ними и воду надо наливать очень горячую (она тут же охлаждается, когда брызгаешь). Но моим обоим такая процедура не нравится.

    5. Читала, что иногда ставят клетку вместе с попугаем в ванну и поливают рядом с ним из душа. И что птичка сама шла потом под струйки. Но естественно насильно поливать не надо.

    6. Я заметила, что когда я наливаю в поилку чай с ромашкой, Кузя наровит в ней искупаться :D.
    [​IMG]

    А вообще в Вашем случае, я бы просто не спешила. Предлагала бы им воду снова и снова: в клетке и на воле, а там глядишь сами бы заинтересовались и начали бы купаться. Или опять же мокрые листья салата - очень хороший вариант. Многие попугайки, которые наотрез не желают идти в воду с удовольствием купаются таким способом.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Чтобы разместить здесь картинку, которая уже загружена в инете, надо между тегами [​IMG] разместить ее адрес. Именно картинки, а не странички. Т.е. Вашем случае например http://content.foto.mail.ru/inbox/zloygnom/popi/i-261.jpg. (Чтобы узнать ее адрес нажмите у себя на мэйле: опубликовать -> получить код -> URL).
    Чтобы сделать картинку кликабельной надо поместить ее между тегами адрес_ссылки[/i]] и.
    Посмотрите еще здесь: КАК ВЫЛОЖИТЬ ФОТО НА ФОРУМЕ.
     
  8. Vera_L

    Vera_L Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    8
    Хорошо. А неразлучники так же любят купаться? Рекомендации те же самые? Где бы теперь купальню купить :( Мой дикий до безумия. Боится всего. Даже куска яблока, вставленного между прутьев :(
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да, неразлучникам тоже надо купаться. Способы все те же. Пока нет купалки можете попробовать налить воды в мискочку какую-нибудь маленькую, или в достаточно большую подвесную кормушку, что он в ней хоть немного мог намочиться. Или же просто мокрые листья салата ему предложите. Жалко, что боится. Давно он у Вас?
     
  10. Vera_L

    Vera_L Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    8
    Нет, недавно - 2,5 месяца. Купили в магазине, но продавцы не могли сказать возраст определенно. Вроде месяца 2-3. Может он и боится потому, что молодой? А про листья салата... Положила ему небольшие листья капусты, так он от них весь вечер с воплями на стенки клетки кидался. Пришлось вытащить, чтобы не нервировать
     
  11. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :arrow: Хотелось бы обратить внимаение, что соседство волнистиков и неразлучников может плохо закончиться для первых...
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    lyss, тема о купании здесь. Ваш вопрос перенесу туда :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.