1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите, пожалуйста, крохе...!!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Birjuza, 21 апр 2009.

  1. Birjuza

    Birjuza Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Очень надеюсь на помощь. Малыш Прошка у нас всего три недели. Было все хорошо, но 4 дня назад у него изменился помет, стал очень жидким. Цвет не менял. Стали давать в поилку активированный уголь, немного улучшилось, но сейчас все снова, достаточно жидкий помет и притом сегодня стал еще и желтоватым. Вчера слышала, как Прошка сильно чихал, а потом были движения головкой, похожие на икание, т.е. втягивает в себя голову и назад. Но это единичный случай, возможно он подовился водой или, лучше сказать, она ему попала в ноздри, потому что до этого он активно вертелся возле поилки. Ведет себя активно, чирикает. Я убрала песок с миниральными добавками на время, т.к. он слишком им увлекся. Еще сегодня убрала известково-минеральный камень Animals (45%углекислый кальций, сульфат кальция 35%, песок и скорлупки яиц-18%, пробиос-0.05%). Вдруг с ним связано.


    Вид птицы: Волнистый попугайчик

    Возраст: примерно 2.5 месяца

    Пол: самец

    Как давно у Вас птица? 3 недели

    Как давно заболела? 4 дня назад

    Если уже лечили, то чем - подробно: в поилки добавили уголь активированый, каждый день меняем.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу: нет

    Симптомы : жидкий помет, иногда просто одна водичка, поменял сегодня цвет с светло-зеленого на какой-то желтоватый.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Изменился на жидкий, вечером бывает нормальный, в виде червячка с пятнышком, а днем слишком жидкий, без пятнышка или с ним.

    Не было ли рвоты? нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? не знаю, корм не меняли, простуда... только если в магазине мог простыть... ничего нового не ел, кроме песка и минерального камня animals. К фруктам еще не привык, а пока и вовсе не даем.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет, грызла бумажную подстилку, читсый лист бумаги.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет, но Прошка действительно на кухне. Сегодня готовили на сковороде в антипригарным покрытием, но он там почти все стерто, неужели это могло повлиять?(((

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Вака+ (уже начиталась, что с витаминами нельзя, но где найти другую), другой пока не нашла. В Минске с этим проблемы....(((
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? стоял песок с добавлением ракушек и кедровника, известково-минеральный камень (45%углекислый кальций, сульфат кальция 35%, песок и скорлупки яиц-18%, пробиос-0.05%). Пока и то и другое убрали.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). С родника, но кипяченая. Меняем раз в день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет.


    Очень надеюсь на помощь. Этот малыш своим появлением помогает мне, а я очень хочу помочь ему..........
     
  2. Birjuza

    Birjuza Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Ну вот ... Прошка все-таки чихает, не взахлеб, но я слышу единичные чихи... А сейчас в помете обнаружила непереваренное зернышко...
    Очень жду ответа!



    Через несколько часов.... Вроде все переваривается, поставила лампу... Чихи и помет по-прежнему волнуют...
    Все еще жду помощи!!!!!!!!!!!!
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    тем не менее, внимательно наблюдайте за птичкой, необходимо убедиться, что это действительно не рвотные позывы.

    пары тефлона, образующиеся при его нагревании, смертельно опасны для птиц. Постарайтесь найти для размещения клекти более подходящее место.

    в кипячёной воде отсутствют электоролиты, необходимые для нормальной работы организма. может быть, лучше всё-таки перйти не бутилированную воду?

    у него вполне могла быть инфекция ещё из магазина.

    есть смысл пройти курс пробиотика, может быть, найдёте российский ВЕТОМ 1.1, хотя вероятность очень мала. попробуйте давать что-нибудь из нижеприведённой таблицы - эти препараты на основе тех же бактерий, но другие штаммы. Эти бактерии вытесняют патогенную флору.

    Таблица. Биопрепараты (пробиотики) на основе бактерий рода Bacillus
    Медицинские
    Биоспорин (B.subtilis + В.licheniformis) Украина
    Гинеспорин (В.subtilis) Украина
    Споробактерин (B.subtilis) Россия
    Бактиспорин (В.subtilis) Россия
    Энтерогермин (В.subtilis) Италия
    Флонивин (Bacillus sp.) Югославия
    Бактисубтил (В.cereus) Франция
    Цереобиоген (В.cereus) Китай
    Ветеринарные
    Бактерин-СЛ (В.subtilis + В.licheniformis) Украина
    Эндоспорин (В.subtilis) Украина
    БПС-44 (В.subtilis) Украина
    Энтеробактерин (В.subtilis) Россия
    Глоген-8 (В.natto) США
    Прималас (Bacillus sp.) Нидерланды
    Протексин (Bacillus sp.) Нидерланды
    “Добавки”
    Пищевые:
    препарат для ферментации овса (B.subtilis) Франция
    препарат для ферментации бобов (В.subtilis + В.licheniformis) Нигерия
    Кормовые:
    на основе В.licheniformis Германия, Англия
    на основе В.coagulans Англия


    кроме того, можно давать одновременно и пробиотики другого действия: линекс или ветеринарный лактобифадол, лактобифид, бифитрилак - в общем прбиотики с содержанием лакто и бифидо бактерий - какие найдёте.

    греть на всякий случай продолжайте.
     
  4. Birjuza

    Birjuza Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Фитюлька, спасибо за ответ!!!

    Постараюсь найти какой-нибудь из названных вами препаратов.

    А что делать с минеральным камнем, закрепить снова в клетке или нет?


    И ПРОДОЛЖАТЬ ли давать уголь, пока я не найду препарат, а то я где-то читала у ALFA,что уголь может и навредить???????

    И еще вопрос, совместимы ли названные вами препараты с витаминизированным кормом? Я естественно буду искать другой корм, но пока это действительно сложно.

    Постараюсь найти Ветом, у нас в Минске вроде есть представитель российской компании.
    А пока у нас то жидкий, совсем вода, то нормальный помет... и восковица почему-то начала шелушиться...(((( :( :( :(
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    думаю ,уголь давать можно.
    в каком-то конкретном случае, видимо, Alfa специально оговаривала возможный вред от угля.

    В вашем случае причина нарушения помёта точно не ясна,, это может быть и инфекция. В таких ситуациях уголь может быть полезным не только тем, что закрепит помёт и уменьшит понос (длительный понос опасен, т..к может привести к обезвоживанию организма) - с этой целью можно давать рис и отвар риса. в случаях с инфекциями уголь помогает нейтрализовать токсины, которые являются продуктами жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

    на самом деле надо точно выяснить, что с помётом, постарайтесь сделать фото. может быть, там просто много воды бывает, а сам помёт нормальный?

    пробиотики - это не витамины, это бактерии, поэтому применение их никак не взаимосвязано с витаминами и не конфликтует с ними.

    минеральный камень можно оставить. Его "вины", думаю, нет :). Разве что он был новый или валялся незнамо где и послужил переносчиком инфекции. Это не Ваш случай, как я понимаю.

    Кстати, можно подкислять воду, капая несколько капель лимона в питьевую воду, патогенные микроорганизмы не любят кислой среды. В этих же целях также можно использовать натуральный неочищенный яблочный уксус.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    запостила ответ вам в чужой теме :o


    что касается восковицы: покажите фото, возможно, у вас девочка и начинаются нормальные возрастные изменения.
     
  7. Birjuza

    Birjuza Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Фитюлька, спасибо!!!!!
    Вчера так волновались, что вечером уже сбегали в ближайшую аптеку. К сожалению, там, что странно из ветеринарных средств ничего названного вами не было. Был Верокал, но я не рискнула. В обычной аптеке купили бактисубтил, (Франция).
    Он в капсулах, немного на кончике ножа добавили в поилочку, и посыпали корм чуть-чуть, я к сожалению не знаю точной дозировки... Может подскажете?

    Но я читала, что пробиотик почти нельзя передозировать.
    Прошка пьет и ест, к счастью, на запах не реагирует))) Помет еще жидковат, я понимаю, всего первый день... Но уже есть какая сформированная масса, хотя периодами просто водичка.
    Фотографию помета и восковицы постараюсь сделать быстрее по возможности.
    Буду греть его, а то все равно чихает, редко, но слышу.

    В любом случае, спасибо вам!!! Очень надеюсь, что мы выздоровеем!!!
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    что касается пробиотиков, то так и дают - на кончике ножа :).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.