1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите, пожалуйста! Говорят, что отравление!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Polina_1999, 25 июн 2015.

  1. Polina_1999

    Polina_1999 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Полина
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: Неизвестно, вроде больше 1 года
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: 10 месяцев
    Как давно заболела?: Вчера
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Пытаюсь дать ей из шприца разбавленный водой активированный уголь
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Нет
    Симптомы: : Была вялая и нахохленная, но сейчас повеселее, сидела ранее завернувшись назад в перья, но в группе сказали что это очень сильная линька. Глазки раньше прикрывала или закрывала на секунд 30. Не ест, разве что чуть чуть днем и то я не уверена. Помет с недавнего времени изменился, стал желтый полностью, сейчас какой то зеленый с жидкостью
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка):
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Смена корма: Алиса ?Рио
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Много съедает раньше, я не соблюдала дневные нормы, она постоянно хотела есть и есть. Сейчас активность снизилась, но минут 30 назад веселилась, днем вялая была
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Вроде обычная упитанность, наверное 1 кучка
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Не меняли
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : К драцене, но очень давно, зимой
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Грызет прутья клетки и тюль, который мы вешаем на время линьки (но его уже давно не грызет)
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Дезодорант. Но он в другой комнате, она почти близко к той где сидит попугай.Но я думаю что до него запах не долетает
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Влажность у нас дома, бывает плохое освещение, если братик не включит свет в комнате, стрессовые ситуации тоже могут быть (с братиком ругаемся бывает)
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Минеральная смесь Рио
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Не даем, ела весной яблоки, но только 1 раз, потому что корма в тот момент не было
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Не даем
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Минеральный камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Фильтрованную, 1 раз в неделю, но сейчас буду каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Вроде нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Пока что линька не закончилась, так что где-то на шее или на голове у нее есть неразвернувшиеся перышки
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Живет постоянно в клетке, бывает что выгуливаю
    Город:: Тюмень
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Описала все выше в симптомах. Сейчас сидит нахохленная...

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
    фото помета
    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Polina_1999, выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного). следите за состоянием. Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Следите за количеством съеденного. Помет голодный.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    Как это??
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть. Подробнее о воде.

    Птице нужны полеты. Ежедневные, длительные. Зачем Вы ее брали? Чтобы в клетке держать? Это мучение для нее.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну так дали или нет?
    такой тёмный помёт после угля и сам по себе?

    "вроде" и "наверное" - это НЕ информация. чтобы птице помочь, я должна максимально чётко представлять её состояние.

    фото посадки птицы. ответьте на вопросы , сколько съела и т.д.
     
  4. Polina_1999

    Polina_1999 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Полина
    Иных признаков недомогания не наблюдаю
    Упитанность проверю вечером
    Делала обогрев вчера и сегодня, но она почему-то в тень не уходит, значит не очень она прогревается
    Сегодня не ела, но вчера 2 раза корм свой ела
    Содержание налажу
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тепло до нее доходит? Рукой проверьте. Лампу оставляется круглосуточно, пусть греется.


    Как это? Корм не тронут, нет шелухи, помет голодный? Выкладывайте фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
     
  6. Polina_1999

    Polina_1999 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Полина
    Дала, но не думаю, что она весь его выпила, потому что выплевывала его. Помет такой и есть
    Обычная упитанность; точно 1 кучка

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
    Тепло еле доходит, а я боюсь ближе сделать лампу к клетке, потому что надо же соблюдать расстояние 30-50 см, а если я приближается, то не будет соблюдаться
    Да,корм не был тронут и шелухи не было (но потом то она поела). А как определить голодный ли помет? Это когда в нем зеленого нет или что?

    Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
    Сейчас, ближе к ночи начала кушать. Спускается к кормушке на немного времени и ест, и так несколько раз. Вот недавно водичку попила. А на какие еще вопросы ответить?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Смысл обогрева - в обогреве, а не соблюдении расстояния. Лампочки бывают разной мощности, и расстояние поэтому будет разным. Но в определенном месте клетки птице должно быть тепло! (не горячо), и должна быть возможность отойти от источника тепла, когда она уже согрелась и чувствует себя лучше.

    Поэтому от Вас и просят информацию за сутки (сколько съела всего) и фото утреннего и вечернего помета.

    На фото в Вашем первом посте крайняя справа бело-жидкая клякса.

    Фото помета, утром и вечером.
    Рассказ о состоянии птицы (поведение, количество съеденного, наличие каких-либо признаков недомогания.
     
  8. Polina_1999

    Polina_1999 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Полина
    Сейчас я все сфотографирую. Прошу прощения что раньше этого не сделала, у меня не было интернета
    Я думаю полторы чайной ложки корма она съела вчера. Сегодня еще не ела
    Про помет я уже отвечала, он такой и есть, да и после угля такой остался

    Добавлено спустя 24 минуты 21 секунду:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ведет себя так же как и до болезни, активная, чистит перышки, чирикать. Сегодня пока не ела, наверное это и есть признак недомогания
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На фото выглядит нахохленной. Греете? Уходит из-под лампы?

    Помет выглядит нехорошим. И нужно фото ВСЕГО помета (за ночь, за день), а не отдельная кучка.

    Пишите консультантам, просите тему посмотреть. Птица болеет, ей нужна помощь. А от Вас - информация.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    повторяю:
    я не знаю, что для Вас значит "обычная". Если птица выдаёт 1 кучку за час - она просто не может быть норрмально упитанной.

    на основании чего ВЫ так думаете? вЫ отметили для себя, сколько положили и сколько осталось?

    задам вопрос в другой форме: сколько кучек было за эту ночь?

    третий день мы не можем получить внятной информации о состоянии птицы. она не может ждать!!!!

    помёт с желтизной или это погрешность монитора?

    начинайте пока в поилку хилак форте - 7 кап. на 50 мл воды.

    иммунофан или фоспренил - в клюв по 1 капле в день.

    скорее всего, понадобится ципролет (ципринол или другие таблетки с действующим веществом - ципрофлоксацин).
     
  11. Polina_1999

    Polina_1999 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Полина
    Грею, не уходит. Всмысле отдельная кучка? Это и есть весь ее помет. А каким консультантам еще написать?
    Конечно отметила. Ложила 2 чайных ложки, а она съела полторы. Ну я точно не знаю, думаю кучки 2 было. Точно знаю что мало. Это не погрешность монитора. Хорошо, начну давать
    Сегодня много кушает(из 2 чайных ложек с бугром съела 1 ч.л. наверное). Чирикает, чистится, качается на качельке. Помет нормальный. Грела под лампой где то часа 2, потом ушла в тень
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Весь помет за ночь?? Или за день??

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
     
  13. Polina_1999

    Polina_1999 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Полина
    И за ночь, и за день
    Я видела ваше сообщение. Я не сфоткала днем, потому что рано было, вы же говорите вечером фоткать. Сейчас выложу дневной помет

    Добавлено спустя 44 минуты 3 секунды:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
    Там на первой фотке просто помет в корме был (она кормушку опрокинула)
    Нормальный же помет?

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
    Я пришла недавно с прогулки, а она сидит нахохленная и носом в пух зарылась. Я начала ее греть, вот сидит все еще и греется. Я думаю что это линька. Ведь изначально я обращалась именно с этой проблемой в группу вк, и мне сказали что это сильная линька, ну я ей начала давать серу. А Вы как думаете, ее нахохленность и зарывание в пух, это линька?
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    может быть. линька - это стресс для организма.
     
  15. Polina_1999

    Polina_1999 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Полина
    Ну вот сегодня она уже не зарывалась в пух да и перья не выпадают, скорее всего линька закончилась. Помет у нее в норме, я так поняла. Она кушает и пьет. Слава Богу!
    [​IMG] дневной помет
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.