1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите новичку советом

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Stalker4eg, 5 янв 2012.

  1. Stalker4eg

    Stalker4eg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2012
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Здравствуйте. Позавчера приобрел кореллу, если верить продавцу, то попугаю 3-4 месяца, так же он уверял что они ручные, ему просто нужно освоится и показать руку, что она безопасна и тогда он сам будет на неё лезть.
    После того как привез домой, насыпал корма в кормушку, налил водички в поилку он не притронулся к еде, пока случайно не перевернул кормушку, только тогда он с дна клетки начал клевать еду. На жердочку он не захотел садится, почти весь день проползал на полу.
    Когда подхожу к клетке, он не боится, вполне адекватно на меня реагируешь, даже если я в плотную подойду и буду смотреть на него. Когда ставил ему кормушку и поилку, он начинал ползать по клетке, но по нему не было видно что он боится, хохолок был в слегка приподнятом положении, таким как и при обычном настроении. Он начал заползать на верхушку клетки (вверх ногами) задирать голову, и в прыжке на лету перекручиваться, приземляясь либо на жердочку, либо на пол. И так он может хоть часами делать. При чем когда я суну руку, в клетку, он всегда начинает это делать, мне даже жалко его становится, чтобы он не покалечился или не зацепился крылышком в полете за прутья клетки, по-этому я подставляю ладошку и он прыгает на неё. И он даже не боится на неё садится. Перед сном я посадил его руками на жердочку (потому что он сидел на полу) и выключил свет. И до утра он спал на жердочке, повернув голову назад, на одной лапке.
    Вчера (2 день проживания кореллы у меня дома) он уже сидел на жердочке большую часть времени, но иногда спрыгивал на пол, и ближе к вечеру опять разместился на полу и нахохлился, приготовившись ко сну. На протяжении дня он активно кувыркался (залазил на верхушку клетки вверх ногами и спрыгивал, делая кувырок в полете), чирикал, игрался с зеркальцем. Когда подставлял руку к его грудке, он перелазил на неё, руку в целом не боится, ну кроме этих непонятных кувырков. Однако когда пытаюсь погладить его, то он начинает отходить задом и избегать контакта с рукой. Зато когда он кушает и я его глажу, он мне дает себя погладить, за исключением головы, тогда он тоже пытается задом отойти во избежание контакта.
    Еще вчера, когда он не ел, я подносил к нему в руке кормушку, он садился на руку и клевал корм с кормушки, зато когда я на руку насыпаю корм, он с неё не ест.
    Меня вот что интересует: попугай вроде бы не боится меня, когда и как его стоит начать приручать к рукам? И как можно объяснить это непонятное баловство с кувырками? Это он проявляет свой страх так или он балуется? Просто когда моя рука в клетке, например меняет кормушку, то он всегда ползет наверх и начинает таким образом, кувырками спрыгивать мне на руку. И в процессе этого баловства он мне не позволяет дать себя погладить, начинает отползать в сторону.
    А сегодня всю ночь он проспал на полу и даже не захотел на жердочку залазить. При этом попугай выглядит полностью здоровым.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Stalker4eg, по-моему, у Вас уже отлично идет процесс приручения к рукам (спасибо заводчику) :good: Вы только не форсируйте события, у Вас и так они отлично развиваются. Продолжайте в том же духе, не спешите, не делайте резких движений, предлагайте вкусняшки.

    Играется :)

    Не спешите с поглаживаниями, это не котенок :) Некоторые птицы вообще не позволяют себя гладить. Если Вы наладите с ним контакт, он позволит Вам это сделать, но это не произойдет на 3 день проживания :pardon: Кстати, птички любят, чтобы им чесали шейку. :) Но тоже не торопитесь, надо, чтобы он не боялся рук. Резким движением Вы можете напугать птицу и свести на нет все свои успехи. Терпение и постепенность - вот главное в приручении :)

    Отследите на всякий случай его аппетит и помет.
     
  3. Stalker4eg

    Stalker4eg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2012
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Кушает он хорошо, бывает за пол дня опустошает кормушку а под вечер просит добавки.
    Кормлю его одной столовой ложкой корма (с горочкой) раз в день. Кстати, я заметил что он ест в основном просо и иногда овес, когда проса нету. При этом в корме присутствует около 6 видов зерна. Так же на мелкой терке натираю ему морковку, белок варенного яйца, маленькие кусочки банана, капусты, яблока... он даже не смотрит на них, ест только своё любимое просо.
    До этого у меня жили волнистые попугайчики, так вот те были грызуны и всё пробовали на клюв, а этот брезгует :)

    Еще замечаю, что он редко водичку пьет. И пьет только тогда, когда прыгает и случайно мордочкой или лапками в воду попадает. Я даже начинаю подозревать что у Корелл маленький круг обзора, или это только у моего так? Или так и должно быть?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Stalker4eg, то, что предлагаете мягкий корм - это хорошо. Продолжайте :) Волнистики тоже далеко не все сразу начинают его есть. Но вот каждый день яйцо все-таки давать не стоит.
    Воду он может пить, и когда Вы не замечаете :) А насчет "круга обзора" не поняла :scratch_one-s_head:
     
  5. Stalker4eg

    Stalker4eg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2012
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Яйцо я ему только один раз давал. А под кругом обзора я имел ввиду то, что он может стоять перед поилкой с водой и не замечать её, когда случайно в неё не упадет или не наступит :)
     
  6. Stalker4eg

    Stalker4eg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2012
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Заметил еще одну не приятную вещь, где-то пол дня он испорожняется белым пометом, это плохо?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Stalker4eg, не волнуйтесь, у корелл с "кругом обзора" все нормально :) А вот помет сфотографируйте и выложите. И как он себя вообще чувствует? Как кушает? Что Вы ему давали сегодня?
     
  8. Stalker4eg

    Stalker4eg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2012
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Помет сфотографирую когда он его еще "наделает" :). Я недавно поддон помыл. Чувствует себя нормально, бывает по клетке ползает, чирикает. Бывает нахохлится и заснет. Кушает тоже хорошо, но одно НО! Кушает он только просо. Может быть у него такой помет из-за недостатка витаминов, которые есть во всех зерновых культурах, и которых нет в просе?
     
  9. Stalker4eg

    Stalker4eg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2012
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Вот такого цвета помет у птицы:
     

    Вложения:

    • IMG_0043.JPG
      IMG_0043.JPG
      Размер файла:
      127,3 КБ
      Просмотров:
      1.688
  10. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Stalker4eg
    Норма корма корелл 1,5 - 2 ст.ложки зерновой смеси(насыпайте сразу норму в определенное время суток! Так проще узнать кол-во съеденного за сутки, да и птичку приучите, Вам проще будет в дальнейшем, ну, например в клетку заманить и т.д.)
    Капустой не кормите!
    Яблоко, морковь, свекла - пробуйте кусками вешать в клетке! Моих привлекает Кусок! Этот Кусок можно не только съесть, но и растерзать! :twisted: А это развлечение :mr47_06:
    Не нужно совать руки в клетку, еще слишком рано, птице нужно полюбить свой дом(покажите фото клетки!), почуствовать себя в безопасности! Не нужно гладить птицу! Наберитесь терпения, птица сама захочет с Вами общаться, не торопитесь!
    Если птичка что-то не ест, еще не значит что брезгует! Вполне возможно что птица не знакома с этой едой, предлагайте - обязательно попробует!
    Не нужно сравнивать кореллу с волнистиками! Это очень разные птицы! Но очень интересные! :yes4:
    Не спешите сами и не торопите птицу!
    Помет, впелне возможно такой из-за стресса и смены корма, но обязательно напишите в "Вет.консультации"! Сдайте анализы!
     
  11. Stalker4eg

    Stalker4eg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2012
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Спасибо за совет. Кстати на счет клетки, она не очень большая. Раньше в ней жила пара волнистых попугаев. Вот решил приобрести клетку побольше для кореллы, как лучше пересадить кореллу в новую клетку, чтобы это не обернулось стрессом для неё и и обидой на меня? При этом не выпуская птицу из клетки.
    Я вот думаю, может подождать еще несколько недель, пока птица не станет ручной, и когда прийдет заветный час открыть клетку и выпустить её полетать, она будет вылетать из старой клетки, а залетать уже в новую :) ну или как-то так, либо же на руке поднести к новой клетке, где её уже будет ждать вкусное просо, игрушки и свежая водичка :)
     
  12. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Stalker4eg, ну никто же не знает, в какой клетке жили у Вас пара волнистиков! И на сколько бОльше клетку Вы хотите приобрести для кореллки! Покажите! Или хотя бы размеры сообщите(что есть сейчас и какую планируете)
     
  13. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Выпустив птицу из старой клетки, не стоит ждать того, что вернется она уже в новую, пусть даже с изобилием игрушек, корма и т.п. :stop:
    Или же сейчас, пока птица еще в стрессе, переселить в новую клетку, либо(как поступала я) дать возможность птице привыкнуть к первой клетке, почуствовать клетку домом(местом, где птица хозяйка, место безопастное!!), после чего(полностью оборудовав новую клетку всем необходимым, перевесив частично знакомые игрушки и копии знакомых кормушек, поилку), поставить новую клетку впритык, соеденив обе клетки открытыми входами. Мои кореллки вечером опасались открытой двери, а утром я обнаружила их уже в новой клетке :yes4: В "старой клетке" они приехали к нам и прожили 1,5 месяца.
     
  14. Stalker4eg

    Stalker4eg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2012
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Купил клетку, с большими деревянными жердочками, как раз под лапку кореллы. Чтобы пересадить со старой, пришлось поддон старой снять, наклонить клетку на бок и поднести получившимся отверстием ко входу в новую клетку, где Кешу уже ждала кормушка с изобилием его любимого проса :) Он перепрыгнул и начал там ползать, осваиваться вообщем :)
    Правда он покушал, нахохлился и решил подремать :)
    На фото слева моя старая клетка, от двух волнистиков, а справа - новая, в кормушке которой сидит Кеша.
     

    Вложения:

    • IMG_0045.JPG
      IMG_0045.JPG
      Размер файла:
      175,5 КБ
      Просмотров:
      1.653
  15. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Stalker4eg, для одной птицы клетка вполне подходит :yes4: Пластиковые присады лучше заменить на деревянные жердочки или хотя бы обмотать эти джутовой веревкой :yes4: Качелька явно мала для кореллы(у нас волнистики в таких спят, тоже джутом обмотанные)
    Мелок на фото виден, а минеральная кормушка?
    Расположите жердочки и присады так, чтобы птиц, сидя на любой, мог помантанить и крыльями помахать!
     
  16. Stalker4eg

    Stalker4eg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2012
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Спасибо за совет, как он адаптируется к новой клетке - аккуратненько повешу жердочки пластмассовыев другое место.
    А по поводу минеральных добавок, продавец у которого я кореллу брал, и который занимается их разведением посоветовал купить пачку минеральных добавок (20 гр.) и перемешать её с 500гр. пачкой корма. Вот я это и делаю. Состав упаковки: обычное желтое и красное просо с какими-то добавками.
     
  17. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Вам, конечно, виднее, но я не могу себе позволить мешать основной корм с минеральным! В Самаре с хорошими минеральными добавками проблема, уголь древесный вообще найти невозможно, а если мешать минеральную смесь с кормом, и как же менять корм каждый день? Это же какой расход! :shock: У нас висит отдельная кормушка, когда птицам нужно, подходят, выбирают что-то, а мне удобно проследить - что именно из смеси им больше нравится(подкупаю по возможности то, что пользуется спросом) как-то так :pardon:
     
  18. Stalker4eg

    Stalker4eg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2012
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сумы, Украина
    В той кормушке, что справа, у меня водичка. А расхода минералов нету, т.к. он любит просо, а минеральные добавки состоят из проса, он его всегда выдает до последнего зернышка :)
     
  19. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Stalker4eg, у нас в отдельной минеральной кормушке два вида песка, толченые устричные раковины, древесный уголь и гравий. В клетке Вашего птица такое есть?
     
  20. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.