1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите не совершить ошибку вновь..............

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Stasy, 31 июл 2014.

  1. Stasy

    Stasy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    москва
    Имя:
    лера
    Здравствуйте, форумчане! Мне нужна ваша помощь. :cry: Расскажу все сначала, чтобы вы трезво оценили мою ситуацию. На данный момент у меня 3 попика. Первого я забрала у дяди, когда попугаю исполнилось 5 лет. Он ему был совсем не нужен. По последнему слову понятно в каком состоянии он находился. В 5 лет он первый раз вылетел из клетки и у него до сих пор проблемы с легкими. Он не может долго летать, сразу падает на пол и задыхается.Сейчас ему 9-ый год Но не об этом :roll: Я его очень долго приручала, т. к. он не нуждался в моем обществе, потому что целыми днями сидел один и привык разговаривать с игрушками и поилками. Удалось только научить простым вещам,как возвращение в клетку и т.д. Он перестал боятся людей, как только подходили к клетке он истошно кричал и метался в стороны. Было решено купить ему подругу. :crazy: Взяли совсем малютку у заводчиков, меня уверили, что это точно самочка. Придя домой по незнанию я совершила огромнейшую ошибку, о которой я до сих пор жалею. Я посадила сразу их в одну клетку. Вообщем они стали оба диковатыми. Так я стала третьей лишней и они не пожелали со мной общаться. Я приложила много усердия в работе с ними. Даже рассаживала в разные клетки и приручала. Максимум чего я добилась, это то, что они меня не боятся, спокойно кушают из рук и все. Если еды в руке нет,они даже в мою сторону не посмотрят. А хотелось бы большего :fool: Со временем самочка превратилась в самца. Их отношения стали меня пугать, они целуются очень часто, кормят друг друга, воркуют. Я долго гадала на счет их ориентации, но пришла к выводу, что они просто заботятся друг о друге. Настал переломный момент, когда молодой стал пытаться изнасиловать старичка. И все это вливалось в потасовки. Я их опять рассадила. И решила купить самку молодому. Я пошла в зоомагазин, т.к. заводчиков не нашла. Планировала купить взрослую самку, чтобы не было большой разницы в возрасте.В одном магазине продавались попугаи, сидевшие все в одной клетке и они уже сформировали пару. Я посчитала это недопустимым. В другом я наткнулась на малышку, которая не вписалась в попугаичью компанию. Они сидела одна и была вся в помете. Я поняла, что это признак нездоровой птицы, но решила взять ее иначе она погибнет. Она оказалась с характером и прилично укусила продавца. В этот же день я заметила ее расположенность к контакту и осмелилась попытаться помыть ее хвост и клоаку. И она спокойно позволила. Не металась, не кричала. :shock: В этот же день я кормила ее с руки. Она дала почесать себя. %)) Для меня это был шок. Сейчас не могу понять ее поведения! Она сидит молча, даже не двигаясь. Как только я обращу внимание и сяду рядом,она начинает хулиганить. Брякать кормушкой, залазить вниз головой в щель между кормушкой и стенкой, преварачивать кормушку. Она подходит в угол, одной лапой зацепляется за одну стенку, второй за другую и переварачивается. Игрушками не интересуется, только лазит по потолку и стенкам, вися вниз головой. Как только она сообразила, что в доме есть еще попугаи. Она начала концентрировать внимание на них и пытаться достать до них( грызет прутья и ходит влево вправо). Иногда просто сидит и смотрит. Когда я просовываю руку в клетку я могу ее погладить или взять. Но видно, что ей это не нравиться и она тихо отходит, но не метается, просто отодвигается. Как сейчас мне быть :shout: Я хочу,чтобы они со мной тоже общались. Про парней то ладно, можно оставить все как есть. Как самочкой себя вести и когда ей знакомить с мальчиками? Я вижу,что она теряет интерес ко мне и хочет к ним.Она их слышит и даже чирикает с ними, но не видит. Как сделать,чтобы она мной интересовалась, садилась на меня и играла со мной. Те двое повторюхи, они увидят, что она садится и тоже будут. ПРОВЕРЕНО!

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
    Самка у меня неделю всего и ее зовут Лира. Старший Инокентий( на Кешу не откликается), младший Гриша.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
    А еще.... Лира садится на руку, но не задерживается на ней и сразу слазит.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Stasy, здравствуйте. Про "гладить" - почитайте, пожалуйста (ещё здесь, здесь).

    Когда карантин закончится. О правильном знакомстве здесь.
    Анастасия, а как Вы с ней играете? :)
    Продолжайте угощать с руки, разговаривайте с ними почаще, играйте с ними (не только с Лирой, и с мальчишками тоже); посмотрите эту тему и эту; всё это совсем не трудно, гарантирует веселое совместное времяпровождение и очень сближает ))
     
  3. Stasy

    Stasy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    москва
    Имя:
    лера
    Спасибо огромное за ответы. :) Сейчас внимательно ознакомлюсь.
    Я играю с ней руками. Если сделать рукой тунель. Она лазит через него. Что то типо таких игр ее привлекает. Ваша ссылка на трюки с попугаями, как раз, то о чем я хотела сказать.
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Stasy
    Здорово :good:
    Там есть и "попроще" и "посложнее", попробуйте, что им больше понравится. У моих у каждого что-то "своё любимое" ) Они потом и без вкусняшек играют с удовольствием (но я всё равно угощаю). И ещё такой момент - играть надо более-менее постоянно :pardon: - не в том смысле, что "долго" (надоест и им, и Вам; в день по нескольку минут вполне хватит), а в том, что не делать больших перерывов. Заметила, что когда долго не играешь, они потом уже с меньшей охотой идут, как бы "отвыкают"; т.е. регулярность нужна. Бывают, конечно, периоды, когда они не хотят "заниматься", в линьку например.
     
  5. Stasy

    Stasy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    москва
    Имя:
    лера
    Marussia,хороший совет :good: Если не соблюдать "регулярности" нужно все начинать с нуля. Столкнулась с этим когда "через раз" занималась с мальчиками.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.