1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спит.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем wai, 30 ноя 2013.

  1. wai

    wai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Ольга
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: примерно 2 года

    3. Пол: самка

    4. Как давно у Вас птица?: с февраля 2013

    5. Как давно заболела?: примерно 3-4 дня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: активированный уголь в кормушку с минералами

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: не ест, целый день спит.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: да, зеленый, иногда жидковатый.

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: не меняли

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: РИО

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: яблоки, мандарин

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: песок, камень минеральный, толченые ракушки, мелок.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: бутилированная питьевая вода "Лель"

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Красноярск

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Чича болеет примерно 3-4 дня, не ест, не чирикает, на контакт не идет. Вчера и сегодня кормили кашей из шприца 1,5 мл. После каши помет жидкий, зеленый, потом становится лучше. Целый день спит, иногда спускается к кормушке, но не ест. Спит на одной лапке, иногда чистит перышки. Если бы не апатия и отсутствие аппетита, в остальном на больную не похожа.
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Проверьте упитанность.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    :wasco2: помёт неплохой.
    упитанность проверили? 1,5 мл каши в день - это мало.
    ВЫ уверены, что она не ест? сколько какашек за день из неё выходит в эти дни?
    начните пока хилак форте в поилку 7 капель, в кашу - пробиотик (линекс, аципол, бифидумбактерирн, ветеринарные лактобифадол, бифитрилак, лактобифид...).
    посмотрите, нет ли соплей в носу?
     
  4. wai

    wai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Ольга
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    Соплей нет. Какашек меньше заметно, чем раньше. Кашу не даем чаще, так как потом понос (или так и должно быть?). Сегодня поела 2 раза, но совсем чуть-чуть, несколько зерен, столовую ложку НЕ съедает в день. Стала линять немножко совсем. Беспокоит, что не идет совсем на контакт, изменилось поведение сильно, раньше все лезла целоваться к сыну, сейчас не дает даже к клетке подойти, ворчит сразу. Упитанность пока нормальная. Большую часть суток отдыхает. Сейчас пойду за линексом. Кашу давать продолжать? Посмотрите на фото, может у нее зоб выпирает, мне кажется шея толстая какая-то...
    [​IMG]
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    это вообще не считается за еду.

    внешне может казаться всё что угодно. упитанность проверяли именно наощупь?

    рвоты не замечали?

    каша жидкая - естественно, что после неё в помёте будет много воды.

    хилак сейчас важнее, чем линекс.
     
  6. wai

    wai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Ольга
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    Нет, рвоты не было ни разу, слава богу. Упитанность проверяли на ощупь, считаю, в норме. Кашу из шприца с линексом есть не хочет, орет, но мы скармливаем 1,5 мл 2 раза в день. Плюс немного клюет сама зерен. Хилак пока не купила, завтра постараюсь найти. Сейчас сын выманил ее из клетки сухариком, она прям оживилась, вылезла на руку, он сухарик спрятал, подложил в ладоне ее корм РИО, долго не решалась, потом склевала немного. По-прежнему больше отдыхает, не чирикает.
    Хилак в поилке не закиснет? Сколько раз в день менять эту воду?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    хилак не закиснет, он сам по себе кислый. Менять раз в день, как обычно воду в поилке.

    на самом деле совершенно не ясно, что с птицей, из той информации, что Вы даёте. Возможно, Вы чего-то просто не видите, потому что не понимаете, что это можно видеть...
     
  8. wai

    wai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Ольга
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    Я описываю все как есть. За птицей наблюдаю постоянно, поведение дикое, спит постоянно, ест очень, очень мало. Что еще я могу не увидеть? Она даже на птичек не реагирует и на свое имя. Раньше только услышит птичий щебет за окном, отвечает, сейчас вообще не реагирует. Я вижу, что с ней что-то не так. Понос же был не просто так в первые дни. Сейчас стул в норме.
    Хилак купила, налила 7 капель в поилку. Сколько дней давать хилак и линекс?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    хилак и линекс пока 2 недели.
    ещё иммуностимуолятор купите - иммунофан (ветеринарный можно купить 1 ампулу. Набрать содержимое в шприц и хранить в холодильнике, давать по 1 капле в день в клюв).
     
  10. wai

    wai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Ольга
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    У Чичи явное улучшение. Стала ходить к кормушке и кушать, за день съела примерно 1 чайную ложку. Выбирает, ест только просо, крупные типа овса есть не стала, раньше ела. Стала играть колокольчиком немножко, иногда чирикнет пару раз. Сегодня вылетела из клетки. сделала пару кругов по комнате, уселась на плечо к сыну, в руки не идет по-прежнему. Вскоре опять вернулась в клетку. Пьет немного, может хилак потому-что. Кашу с линексом давать становится вообще проблематично, орет, кусается, стала выплёвывать, завтра попробую просто линекс дать из шприца. Если посыпать корм, он высохнет быстрее, чем она придет его есть, и линекс упадет на дно кормушки. На голос и на птичек по-прежнему не отзывается.А на меня со шприцем вообще смотрит, как на врага народа. :Facepalm:
    Иммунофан пока не даю, боюсь, что много всего сразу ей. Продолжаю лечение.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    Лучше давайте. Это лекарство помогает птице бороться с болезнью.

    Об этом не беспокойтесь. Обязательно простит после лечения. И старайтесь предупреждать ее о своих действиях, когда собираетесь дать лекарство. Чтобы она знала, что неприятности последуют только за определенными словами (например, говорите "лекарство, лекарство" и показывайте шприц с ним).
     
  12. wai

    wai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Ольга
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    Иммунофан поищу в выходные. Продолжаем линекс и хилак. Чича практически поправилась, вылетает из клетки, кушает. С нами продолжает держать дистанцию. Чирикает. Что это у нее могло быть? От чего мы ее лечим?
     
  13. wai

    wai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Ольга
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    А когда Чиче можно давать яблочко?
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    что у неё было и, может быть, ещё есть - непонятно. если отравление Вы полностью исключаете, значит, какое-то кишечное нарушение, дисбактериоз, судя по тому, что пошло улучшение на хилак и линекс. Допейте курс. И по-хорошему, всё-таки надо сдать анализы.
    яблоко дайте, но внимательно смотрите на реакцию.
     
  15. wai

    wai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Ольга
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    Что-то я рано обрадовалась. Сегодня Чича опять спит много, стул нормальный. Спит на одной лапке, вроде, это показатель, что птичка здорова? Еще когда спит, пищит, как будто скулит. К кормушке с мин.камнями и ракушечником ходит чаще, чем к кормушке с кормом. Лечение продолжаем, яблоко не давали, боимся что-то лишнее дать. Еще вчера была как огурчик. :scratch_one-s_head: У меня уже голова кругом. Анализы у нас негде сдать, даже в ветклиниках орнитологов нет.
     
  16. wai

    wai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Ольга
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    К вечеру стул уже жидковатый, не совсем понос, но и не норма. И еще у нее ноздрюшка одна забита, но это уже давно. Она постоянно клюв о жердочку трет.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    вот как раз лучше мин.камни и ракушечник уберите пока вообще. потом можно будет повесить, но контролировать потребление, т.е. вешать ненадолго и не каждый день.
    раз она к гравию ходит чаще, чем у корму, значит ,ещё есть какой-то дискомфорт.

    спит на одной лапке и поёт - нормально.

    чтобы сдать анализы, не нужен орнитолог, нужна лаборатория.
     
  18. wai

    wai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Ольга
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    У Чичи я заметила опять на месте лысины растут трубочки, штук 5. Прошлый раз я описывала эту проблему viewtopic.php?f=4&t=19198 , потом они быстро опять выпали в этом месте, и опять растут сейчас. Может это и есть причина недомогания? И ноздря левая забита, как будто пленкой заросла. Чича постоянно чешет о жердочку то ли клюв, то ли это место, где трубочки растут.
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    попробуйте промыть нос аквамарисом. надо понять, из-за чего он чешется - из-за скопления мокроты или из-за перьев.
     
  20. wai

    wai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Ольга
    Re: Помогите, не знаю что с попугаем: не ест, целый день спи

    Мокроты как раз нет, нос сухой, дырочка как бы пленкой закрыта. Сегодня весь день не ест, спит. :Facepalm: Возле глаза вытерла перышки, глаз натерла, кажется воспаленным. Если не спит, то трется о жердочку. Иммунофан не нашла, в вет.магазинах у нас нет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.