1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите малышу! у него опухла лапка!

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем vikprad, 13 апр 2015.

  1. vikprad

    vikprad Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Килия
    Имя:
    Виктория
    Вид птицы: волнистый попугай
    Возраст: настоящий возраст не известен, предполагаю 5-8 месяцев
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 4 дня
    Как давно заболела?: неизвестно, взяла с зоомагазина такой уже
    Если уже лечили, то чем - подробно:: мазала лапку сантамициновой мазью
    помазала новертиновой мазью
    давала зелень и воду с ромашкой
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет, у нас нет специалиста, проконсультироваласьс ветеринаром
    Симптомы: : одна лапка вспухшая и посиневшая, возле ноготков как наросты-припухлости имеются, вторая лапка припухший и посиневший один пальчик.
    Не изменился ли помет?: Не замечали
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка)

    [​IMG] 1-й день у меня дома

    [​IMG] 4-й день после лечения

    [​IMG] помет сегодня утром

    Не было ли рвоты?
    : Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: неизвестно, взяла в таком состоянии птицу,причем обнаружила что несколько дней подряд я терроризировала зоомагазин своими приходами , чтобы увидить хозяйку, содержат попугаев без света в темноте!!!
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: 2 столовых ложки корма, лапками передвигается нормально и даже перед самочкой выпендривается
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: не замечала
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: неизвестно, я не знаю чем ее кормили в зоомагазине
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: не открывала новую пачку
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: влажность небольшая в комнате
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: конфитюр (с зерном и мюсли)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : листья одуванчиков, клевер, морковка
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : трикальцийфосфат добавила один раз
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: пока не давала
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): каждый день чистая вода, даю фильтрованную, единоразово давала с ромашкой воду
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : имеется птица уже 1,5 лет живет у меня попугай (самка)
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: птица в отдельной клетке одна

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет, в зоомагазине недалеко от грызуна находилась клетка
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: живет сейчас только в клетке, думаю в зоомаге тоже постоянно в клетке с другими попугаями жил
    Город:: Килия
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Первый день лапка была синюшная и припухлая, он ее постоянно поджимал, а на второй ножке был пальчик синий и припухлый, реакция есть и на сантамициновую мазь и на новертиновую мазь.
    После новертиновой мази лапка начала кровить и места некоторые стали красными, как налились кровью и он начал ее расчесывать;
    после сантамициновой лапка прижили, стала более розовой, но остались места поражения возленоготка, очень кровавывми стали пальчики и утончились!ужасное зрелище!
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: помогите малышу!!! у него опухла лапка!

    vikprad, здравствуйте.
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. vikprad

    vikprad Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Килия
    Имя:
    Виктория
    спасибо! уже написала! :)
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Я не поняла,где вы живете. Укажите точно местопроживания. Потому что если выза границей (и не в бывших СНГ-странах) живете, то птице вашей придется несладко очень.

    Вообще по виду- окклюзивная болезнь сосудов конечностей.по типу диабетической стопы. Но вы осмотрите самым тщательным образом птицу- может нитка перетянула лапку, может перелом имеется.

    Пальцы на втором фото- ну уже гангренозные...
    Все зависит от того,имеете ли вы доступ к препаратам,которые можно в аптеке купить не предъявляя рецепт. По опыту- чем "европеистее" страна,тем хуже там с лечением птиц собственными силами.
     
  5. vikprad

    vikprad Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Килия
    Имя:
    Виктория
    Здраствуйте! Украина, Одесская область, Килия
    Это точно не клещ? Потому что была активная реакция на новертиновую мазь, и после смазки вечером сантомицином, она стала немного здоровее цветом, розовым, только окончания ножки стали узкими и кровавыми! но я думаю его беспокоила нога ночью и он ее сам вот так надер за ночь!!
    Попыталась разобраться есть ли еще такие птицы в зоомагазине меня не пустили! птичек держат в темноте там уже наверное 4 дня! подозревая что там у многих птичек такое с ногами! очень жаль их!
    Что мне делать? у нас нет специалистов, спросила два ветеринара: один сказал - что это удар, второй сказал - что клещ скорее всего!

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
    нитей нет, переломов тоже! Птица активно пользуется ногой , даже выпендривается перед самкой! Часто подымает вверх ногу для отдыха и дрожит бывает!
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    На фото два пальца(причем по-моемому даже по две фаланги)- черные. Это соответствует действительности?
    Черное-это некроз,вы же сами понимать должны. Клещ тут ни при чем. Клеща у птиц(если нет лабы с микроскопом) предполагают по восковице/клюву,т.к. лапы им поражаются во вторую очередь.

    "Удар"... в каком веке живут ваши веты? Или удар- в смысле травма? Тогда- например прищемили пальчики дверью- запросто может быть.

    Так,Украина... ну,ищите мазь Ируксоветин или её аналог. И будете мазать.
    А саму лапу- массировать с корвалолом или меновазином, от пальчиков вверх к цевке.
    И фото клюва ПЛЗ, четкое.
     
  7. vikprad

    vikprad Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Килия
    Имя:
    Виктория
    Не знаю сама злая и на ветов и на зоомагазин! так как надеялась на покупку здоровой птицы! Дело в том тут еще, что вначале не было черного (после обработки мазями - фаланги стали черными а синий цвет ушел)! а синюшний оттенок и покров весь рыхлый может поэтому веты в заблуждение вошли))
    Хорошо как втирать корвалол напишите, пожалуйста, поподробнее! а я в течении часа попытаюсь клювик збросить!
    и как и чем его кормить раз подозрение на диабет у него или проблемы с соудами! Возможно что-то исключить!

    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
    две фаланги в действительности были утром красные, а сейчас уже почернели, как засохшая кровь!

    Добавлено спустя 31 минуту 10 секунд:
    gallery/image.php?album_id=344&image_id=1003
    фото клюва!

    Добавлено спустя 51 минуту 19 секунд:
    корвалол я сейчас куплю, а мазь я врядли найду, через интренет закажу она будет идти дня 4! это очень долго для птицы, может отмереть палец!
    у меня еще есть привезенная мазь антибиотик тройного действия! привезенная из за границы знакомым!
    состав: Bacitracin zinc 400 units
    neomycin sulfate 5 mg
    polymyxin B sulfate 5000 units
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Ну на фига вам антибиотик!

    Читайте состав Ируксоветина (есть чел.аналог-Ируксол), и попытайтесь найти составные части, найдете- купите,напишу как все смешать.

    Омывайте сейчас лапки в теплом хлоргексидине(набрать в шприц,положить в кружку с гор.водой (45 град), потом налить в к-л крышечку и прямо туда лапки поставить,и так несколько раз.

    Как массировать- как будто на спичку накручиваете ватку. Сначала намажете кистью корвалолом все лапки -неоперенную часть. И начинаете 2накручивать"- от самых пораженных мест вверх, к "ладошке",и выше по цевке до животика. И так несколько раз в день,обе лапки.
     
  9. vikprad

    vikprad Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Килия
    Имя:
    Виктория
    спасибо что Вы отозвались! не нашла никаких прототипов препаратов, может потому что сегодня не открыта вет клиника на базаре! сегодня еще выходной! некроз очень быстро перемещается по лапе выше! ужасно наблюдать за тем как у попугайчика отмирает лапа! боюсь я не успею до завтра! купила корвалол! вечером на ночь обработаю, чтобы хоть чуть-чуть ему лучше спалось! я не знаю что делать с попугаем, ужасное зрелище, кожица слазит с лапки!
    завтра пойду разбираться в зоомагазин!
    наверное мне еще долго не захочеться покупать друга для своей подруги!
    Посмотрим может завтра что-то решиться! может ему легче станет!(((( :Facepalm:
    Как можно так издеваться над животным не понимаю!(
    Может в службу какую-то обратиться,я уверена что у них в клетке там не одна такая птица есть!?
     
  10. vikprad

    vikprad Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Килия
    Имя:
    Виктория
    нашла состав мази ируксоветин:

    левомицитин - 10 мл
    метилурацил -30 мл
    протеалитический ферментный комплекс -2,5 ПЕ
    ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА: масло парафиновое, вазелин белый


    не могу найти протеалитический ферментный комплекс, я так понимаю они бывают разные и какие используются в этом препарате, какой мне искать?

    так же нашла вот такой прототип мази, есть составные ируксоветина, как Вы считаете эту мазь стоит брать?
    мазь раносан (http://www.doktorzoo.com.ua/1-Manufactu ... nosan.html)
    Состав и форма выпуска. Комплексный препарат, включающий антибактериальные вещества широкого спектра действия — Диоксидин – 10 мг/г, метилурацил – 30 мг/г, хлорамфеникол (левомицетин) – 10 мг/г и лидокаин гидрохлорид – 50 мг/г, а также вспомогательные компоненты: окись цинка, вазелин медицинский, ланолин. Раносан мазь представляет собой линимент белого цвета, со специфическим запахом. Выпускают в пластиковых банках по 10 г и 30 г.

    Добавлено спустя 47 минут 45 секунд:
    а здесь есть коллагеназа! http://www.doktorzoo.com.ua/1-Manufactu ... floks.html
    возможно взять две мази и смешать????
     
  11. vikprad

    vikprad Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Килия
    Имя:
    Виктория
    Нет ни одной мази, мне сказали его усыпить! а я не знаю что делать, он же вроде кушает и двигается и лапой этой цепляется, может все таки выживет?
    у нас нет никаких мазей против гангрены! да и не доверяю я нашим ветеринарам! помогите хоть кто-нибудь! есть какие-либо предложения! может чем другим лечить! может ампутировать лапу?

    Добавлено спустя 44 секунды:
    ужасно наблюдать за мучениями птички!
     
  12. Yana S

    Yana S Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Старый Оскол
    Имя:
    Яна
    Здравствуйте! Нам зимой привезли кореллу и неразлучников с отмороженными лапами. Они были в крови и помете. Через несколько дней лапы стали, как у вашего попугайки на фото, черного цвета. Ветеринар посоветовала нам мазь Алезан с АСД и мирамистином. Вылечили всех, хотя корелла была в очень плохом состоянии, думали не выживет. Попробуйте.
     
  13. vikprad

    vikprad Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Килия
    Имя:
    Виктория
    спасибо ! скажите пожалуйста! чем обезараживали лапу перед мазью и как часто?
    как часто мазали?
    и восстановилось хоть что-то из покрова черного или нет?
     
  14. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Давайте те мази,что форумчанка из С. Оскола написала.
    Перед мазями- купаете в теплом хлоргексидине. И мажете.

    далее...
    напишу вам в личку "шаманский" метод при диабетической гангрене,вам особо терять нечего.

    и еще- если найдете ксантинола никотинат, или никотиновуб кислоту(нужен ампультный вариант)- напишите,будете их пить.
     
  15. vikprad

    vikprad Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Килия
    Имя:
    Виктория
  16. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    у вас бычстроразвивающаяся восходящая сухая гангрена.
    очень тщательно-с лупой-осмотрите палцы.есть ли демаркационный валик? если есть- хорошо,палец отпадет по нему.Если нет... птицу в клинику, и отсекать ткани ВЫШЕ зоны покраснения(она должна находиться НАД некротической зоной).
    И мазать.мазать щаманской смесью... Тот палец.который менее черный- попытаться сделать ПРОДОЛЬНЫЕ надсечки, если пойдет кровь- хорошо, не закрывать мязями, промыть диоксидином 0.5 % .прямо купать в нем лапку.
     
  17. vikprad

    vikprad Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Килия
    Имя:
    Виктория
    Ураа ! я нашла Алезан, хоть что-то! прогресс!
     
  18. vikprad

    vikprad Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Килия
    Имя:
    Виктория
    гангрена выше перестала подыматься!
    что такое демаркационный валик?
     
  19. vikprad

    vikprad Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Килия
    Имя:
    Виктория
    наверно Вы о четкой линии отделения черного пальца и лапы! вижу что уже проявляется четкое отделение черного пальца только одного пока! остальные пальцы пока еще не почернели как этот! пытаюсь их спасти! я завтра выложу фото!
     
  20. vikprad

    vikprad Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Килия
    Имя:
    Виктория
    я не знаю был ли у кого-то когда -то такой казус, рассказать не поверят, а засмеют!
    Помогите!!! самка сломала лапу, когда в соседней клетке выламывалась перед больным самцом!
    что делать? обработала перекисью лапу, намазала мазью алезантом, сделала со спички под палец подпорку и обмотала плотно нитью, а сверху пластырем!
    может я сделала что-то не так?
    перелом конкретный и кость торчит с пальца, я вставила кость и перебентовала плотно!
    но вопрос через сколько снимать нить? может надо было что-то сделать по другому?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.