1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите,лапка искалечена!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем MarryMyrr, 9 мар 2013.

  1. MarryMyrr

    MarryMyrr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Ужгород
    Имя:
    Mary
    День добрый!!!Прошу помогите!Сегодня не смогла пройти мимо,в зоомагазине попугайчика увидела,она не может вообще стоять на лапках,у неё истощение уже,не говоря и питье...Дело в том,что обе лапки она повредила,более недели назад,случайно застряв,как сказала продавщица....Одна лапка полностью чёрная,отмершие ткани.....Птица совсем маська,месяца 4,ещё волнушки проступают,и продавщица отдала мне за пол цены.....Не смогла её не взять,хотя есть свои,держу её на карантине в другой комнате....Помогите,ветеринар отказался от нас,сказал дешевле усыпить........и боюсь у неё температура......как ей помочь???
     

    Вложения:

    • HPIM2720.jpg
      HPIM2720.jpg
      Размер файла:
      85,5 КБ
      Просмотров:
      489
    • HPIM2722.jpg
      HPIM2722.jpg
      Размер файла:
      78,9 КБ
      Просмотров:
      489
    • HPIM2721.jpg
      HPIM2721.jpg
      Размер файла:
      69,2 КБ
      Просмотров:
      489
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    MarryMyrr, здравствуйте. Наши консультанты - Фитюлька, Zosia. Напишите им в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.

    Если сама не будет кушать или мало, то надо будет кормить. Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Из шприца
    ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ (КОРМЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЗОНД)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Про кормление из шприца ещё есть в этом посте.

    И посмотрите ЛС, пожалуйста.
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    MarryMyrr, как состояние птички? Она сама кушает?
    Консультантам написали?

    Она хохлится?
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Вы можете мне позвонить?
    Мой телефон- в подписи.
    Пока:
    1.омывать обильно хлоргексидином, теплым (набрать в шприц,шприц- в кружку с гор.водой, и оттуда буквально поливать лапу). После омывания- подсушить салфетками и просто на воздухе, после чего:
    2.Омыть в "смеси №1", состоящей из Диоксидина ампульного 3 части и Новокаина 2% ампульного 1 часть(сделать бутылочку с такой смесью,хранить в темноте при комнатной температуре).очень обильно, слегка протирая лохмушки на лапке. Подсушить.
    3.Наложить густо мази: левомеколь(или левомицетиновая), гиоксизоновая,метилурациловая (можно их всех смешать 1:1:1 в к-л емкости). Или смесь из левомеколя и Ируксоветина(Ируксола). Наносить-покрывать ВСЮ лапу, даже ткани лежащие выше почернения.Наносить кистью.

    Повторять эти процедуры не менее 3 раз в сутки, а по возможности и чаще.

    Через сутки примерно,когда на фоне обработки жидкостями и мазями ткани очистятся от мусора и клочков, сделать "смесь №2", это уже будет "крупнокалиберное" оружие.
    Вот состав:
    Димексид 10 мл
    Лидокаин или Новокаин 2 мл
    Дексаметазон 1 мл
    Линкомицин(30 %, амп) 6 мл.
    Работать в перчатках, условие для второй смеси- отсутствие открытых "живых" ран (но у вас их нет).
    Наносить её дважды в день.

    При приготовлении смеси выделяется много тепла,поэтому работать аккуратно, смешивать все в термостойкой посудине,после остывания-перелить в к-л емкость.
    Смесь хранится как и смесь №1- в темноте при комнатной температуре.

    Все смеси- "долгоиграющие", т.е. могут хранится месяц и даже долее.

    Далее. Вам придется пить антибиотик... в идеале- колоть,цефтриаксон, 0.02 мл подкожно, или байтрил 2,5 %,0,02 мл, но обязательно разведенный в 0,5 мл физраствора(иначе получите язвы на месте инъекции).
    если же пить- тот же байтрил, 0,03 мл развести в 0,6 мл физраствора, выпивать эту дозу за два приема (утром и днем).

    Если нет ничего такого- тогда суспензия детская Амоксиклав (Аугментин,или иной аналог), 250 мг на 5 мл , 0,3мл в сутки (или 475 мг/5 мл- 0,15 мл в сутки).

    Курс антибиотика- не менее 10 дней.

    На 4 день ОРАЛЬНОГО применения а/б- начнете пить нистатин. Но до него еще дожить надо...

    Птицу кормить без ограничений ВСЕМ, даже неразрешенным в норме (сухари,размоченные в простокваше или кефире,овсяное печенье простое,размоченное так же,макароны вареные мелкие), ес-но и корм= и зерновой, и каши, и запаренный овес.

    ГРЕТЬ обязательно,несмотря на некротизированные ткани.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.