1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите выяснить что с попугайчиком

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ihor99, 10 дек 2009.

  1. ihor99

    ihor99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    6
    Здравствуйте, живу в провинции, где ветеринары если есть то скорее всего бестолковые, как и все другие деятели.

    Птичке 7-9 месяцев, кормил, поил и убирал клетку раз в неделю. Корм покупал немецкий с витаминами, воду давал чистую (бутылированую или кипяченую), время от времени промывал поилку и кормушку кипятком.

    Что с ним и как лечить?
    Помогите советом, пожалуйста.

    [​IMG]
    По клику фотография в большом разширении
    Спасибо

    P. S. Да, во всем остальном абсолютно нормален, разве что не очень активен.
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Не переживайте, у попугая обычный клещ, в следствии чего началась чесотка. Это лечится и в дом условиях, главное не запускать.
    На форум часто приходят с такой проблемой. Наберите в поисковике форума слово "клещ" и вам выдадут много тем о том что это и как лечить и что сделать, чтобы не повторилось, дезинфекция клетки и т.д.
    Хорошо помогает аверсектиновая мазь, можно лечить вазелиновым маслом, просто дольше.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    ihor99
    У вашего попика чесотка. Заболевание не опасное, если не сильно запущенное. Лечится, как уже упомянула ols, аверсектиновой мазью. Препарат ветеринарный. Мазать надо все пораженные места три раза с перерывом в пять дней. Полная дезинфекция клетки и инвентаря в начале лечения и по окончанию. Поскольку считается, что чесотка поражает вослнистиков с ослабленным иммунитетом, необходимо в вести в рацион овощи, фрукты, зелень и провести витаминный курс.
    Обязательнл прочитайте FAQ в разделе "Волнистые попугайчики". Судя по вашему описанию, вы допускаете грубешие ошибки в содержании своего попика. Когда прочтёте, то поймёте какие.
    И конечно можете в дополнение в поиске набрать"Чесотка", и почитать. Дело в том что случаев обращения с этим заболевание достаточно, и в каких то темах ответы были более подробные чем я написал, и были дополнительные разъяснения. Искать по слову "клещ" не надо. Здесь ols немного не правильно вас с ориентировала. Да причина заболевания клещ, но у заболевания есть конкретное название, а клещи бывают ещё разные, перьевые например. Лечитесь, пишите о результатах, если возникнут вопросы на которые не найдёте ответа, спрашивайте.
     
  4. ihor99

    ihor99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    6
    ols, Assiris
    Благодарю вас :)
     
  5. Allicka

    Allicka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    12
    что за недуг?

    неделю назад нам подарили пару волнистиков. птенчики из одного гнезда. кладка яиц вторая в этом году. всего было 3 птенчика. точный возраст не скажу, от 1,5 до 2 месяцев.
    Беспокоит меня их состояние. Девочка активная, но нету маховых перьев. Слетает с клетки на пол, пытается летать, но выше 15 см не поднимается. А у мальчика на голове отсутствуют перья. Там кожа голая, сморщеная, темно розовая. и нету хвоста. Летает без проблем. Когда их только привезли у самца был понос и он сидел нахохлившись, дрожал. Через сутки понос и дрожь прошла, но он до сих пор нахохленный и все время дремает. Парочка чирикает, "переговаривается", когда разлетаются из клетки - перекрикиваются.

    Хотела поменять одного из попугайчиков, чтобы пара была не из одного гнезда, да куда теперь с таким видом. да и держатся они вместе, прижмутся и друг к другу клювом перья перебирают.

    Очень надеюсь а Вашу помощь, т.к. ветеринар - орнитолог у нас один и я ему не доверяю (он мне собаку "залечил")

    Вот собственно фото мальчика.

    [​IMG] [​IMG]
     
  6. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Allicka
    По фотографиям трудно определить (качество плохое), что с перьями. Возможно, линька и тогда это норма. Меняется всё оперение. И хвост и всё остальное вырастит,не переживайте. А вот то, что хохлится- очень плохо. Если дрожит-грейте лампой 40-60 W постоянно. Смотрите за помётом и постарайтесь выложить к завтрашнему дню фото помёта и самих птичек более качественном виде. Понаблюдайте, сколько они съедают корма в день, сколько пьют и т д. Каким вы их кормом кормите? Больше информации дайте и желательно распишите по форме viewtopic.php?t=6571 , чтобы специалисту проще было поянть суть. Гулять пока не выпускайте. В понедельник должна появиться специалист Фитюлька, она скажет, что делать дальше.
    Не бросайте, пожалуйста, птичек и не меняйте их...они же не вещь! Держитесь! Здесь помогут.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    При фотографировании используйте функцию макро (обычно изображается цветочком), тогда фотоаппарат сможет сфокусироваться на близких объектах.
     
  8. Allicka

    Allicka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    12
    Я не собираюсь их бросать. А поменять хотела, чтобы из разных гнезд были, а не брат и сестра. Но судя по их поведению, делать мне этого не стоит.

    вот по форме расписала.

    Волнистый попугай
    Возраст 1,5-2 месяца
    Пол мальчик
    Птица у меня 8 дней
    Подарили в таком виде
    Не лечила
    Анализы не делали, к врачу не обращались
    Симптомы: часто нахохленный, «дремает». Голова сзади лысая, между крыльями по спинке есть залысины небольшие. Отсутствует хвост. Когда садится на тканевую поверхность постоянно цепляется когтями, по полу ходит, но менее уверенно чем его сестра, периодически покачиваясь вперед-назад.
    Хозяева объяснили отсутствие перьев так, что это девочка и она лезла к маме в гнездо (мама на яйцах сидит), мама ее прогнала и выдрала перья на голове.
    В первый день был понос, сейчас помет стабильный как на фото. Сегодня обнаружила, что попугаи кушают помет.
    Рвоты не было. После «переезда» к нам попугай сутки дрожал. Накрывала клетку + поставила в теплое место. Через сутки перестал дрожать.
    В помещении не курят. У нас клетка стоит в комнате у детей (вне зоны досягаемости и без сквозняков). У предыдущих хозяев клетка стояла на кухне.
    По поводу корма сейчас ничего точно сказать не могу, коробка нету, но визуально и по памяти: 3 вида проса, зерно злака (не знаю какое), несколько семечек подсолнуха, семена трав, кусочки арахиса. Покупала в магазине, на упоковке написано было что для молодой птицы. Корм фирмы "Природа". В клетке всегда лежит кусочек мела, но он его не трогает, и кусочек яблочка, кушает.
    У поилки птицу ни разу не видела. Воду меняю каждый день, вода для детского питания.

    [​IMG] [​IMG][​IMG]
     
  9. Allicka

    Allicka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    12
    Спасибо за совет, а то и не знала как это делать :) :) :)

    А вот какой мой мальчик нахохленный сидит. А с ним подруга, которая летать очень хочет, но не может. нету маховых перьев (я выше писала). Хотелось бы о ней узнать.
    [​IMG]
     
  10. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Это не нахохленность, слава богу, а распушённость. Птичка отдыхает... по крайней мере, так на фото видно. Бедненькие птички :( Уход был до вас отвратительный, поэтому и вид у них такой. Порадовало, что помёт хороший. Дожидайтесь Фитюльку и почитайте пожалуйста о кормах viewforum.php?f=14 Его лучше поменять на Престиж (Бельгийский) или Падован. Также малюткам надо давать витамины и пропоить Ветомом 1.1 (покупается в ветеринарной аптеке).
    Как лучше обустроить клетку: viewforum.php?f=18 , а также viewtopic.php?t=6606
    Задавайте вопросы, которые вас интересуют!
    Кстати, вы из какого города?
     
  11. Allicka

    Allicka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    12
    Я из Украины, Сумская область.

    Хорошо, что распушенность, но беспокоит постоянное состояние "дремоты". Видно совсем птичка "не комфортно" себя чувствует. А до меня они впятером (3 птенца и родители) ютились в клетке, что для одной пары как раз. Да и хозяева не занимаются профессионально разведением. Просто вот как-то у их пара решила заняться продолжением рода :D Они даже птенцов не осаживали.

    Да, и еще, хотела отметить, что у мальчика с аппетитом все нормально. кушает из кормушки. А сегодня, когда положила свежее яблочко, побежал к нему и стал есть. Его подруга, которая на вид здоровее, такого интереса к яблокам не проявляет.
     
  12. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Подозреваю что клещ. Подскажите, очень прошу!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Kapriz@
    А в других местах есть налёт? На лапках, например?
     
  14. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Лапки вроде чистые... заметила в субботу. До этого клювик был чистым. Может она об медовую палочку растёрла (за два дня растрепала в хлам)?
    [​IMG]
     
  15. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Kapriz@
    Трудно по фотографиям сказать, не совсем чёткие они. Но , на мой взгляд, ничего страшного нет...не чесотки, не клеща. Клювик периодически "должен" слоиться.Возможно и расчесала, запросто. Давайте дождёмся специалиста и будет точно ясно. В любом случае, клещи-чесотки легко лечатся, не переживайте :) Как чешется она? Как обычно или определённое место и часто?
    Найдите на этом форуме кнопку "Поиск" (вверху), забейте слово "клещ" и вылезут темы . Там увидите примеры и фотографии.
     
  16. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Спасибо Вам за участие! Меня больше напрягает "уголок рта"! Сам клюв она повреждает сама, так как спит поиснув на прутьях потолка клетки на клюве. Слоится он постоянно, но вот в уголке что-то непонятное. Может на всякий пожарный......?
     
  17. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Я раньше сам пугался "таких моментов", присматривался с лупой :) Перед этим вылечил двоих от чесотки, одного от клеща. Всего навсего помазал пару раз волшебной (безопасной) мазью и всё прошло. Но просто так мазать и подвергать стрессу птичку, мне кажется, не стоит. Давайте дождёмся Фитюльку и будет ясно :)
    P.S. Ещё раз присмотрелся- похоже на чесотку в начальной форме. Тем более вы говорите, что в уголке рта непонятный нарост. Также вдоль восковицы видны коричневые наростики+ канавка маленькая посередине. Посмотрите похожую тему: viewtopic.php?t=10309&highlight=%D7%E5%F1%EE%F2%EA%E0
     
  18. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Моя девочка, хоть у меня и живёт 1 мес. и 20 дней, только недавно стала себя вести как настоящий попугай, играет, поёт, ругается, хулиганит... до этого месяц как дикарка от любого звука паниковала. Сейчас хоть рук и боится - хоть от моего голоса и лица не шарахается! Отвечает на мои сюсюканья. Я так ждала этих изменений, а тут это.... если придется ее лечить - она меня возненавидит. Конечно главное - ее здоровье, но не хочется лишний раз ее пугать, ведь на руки она не идет, а ловить в клетке - ужас для птички!!! Очень жду сообщений!
     
  19. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    viewtopic.php?t=10309&highlight=%D7%E5%F1%EE%F2%EA%E0
    Если что, в темноте поймаете и намажете-не переживайте. Птичка не обидится на долгое время, а у вас появится навык брать в руки-это пригодится на будущее.
    Приведу вам собственный пример. Лечил своего мальчика от тяжёлой болезни и три раза в день приходилось брать в руки и вливать шприцем лекарство (это очень непросто) помимо остальных процедур. Весь этот ужас продолжался больше месяца. Так вот потом он неожиданным образом перестал бояться рук и стал ручным. До этого был диким :)
     
  20. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Вид птицы волнистый попугай

    Возраст 3.5мес

    Пол девочка

    Как давно у Вас птица? 1мес. 20дн.
    Как давно заболела? дней пять, думаю

    Если уже лечили, то чем - нет.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

    Симптомы В уголке клюва появилось пятно. На вид-сухое, цвета кожи.Птичка стала чаще тереться головой и мордочкой о жердочки.
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. не изменился

    Не было ли рвоты? нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Сначала показалось что натерла медовой палочкой - не слезала с неё два дня, распотрошила всю, даже спала на ней. Стал лететь пух, возможно начало линьки.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? не отравление

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? ВАКА для волнистых попугаев, РИО тоже для волнистых.Палочки Витокрафт.
    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? в доступности морские ракушки дробленые, но не видела чтоб птичка ими интересовалась.
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    фильтрованная вода, меню каждый день

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.