1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите, выпали хвостовые перья

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем mishka, 18 мар 2006.

  1. mishka

    mishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2006
    Сообщения:
    15
    Здравствуйте,
    у меня попугаю 5 лет, зовут Яша. Никогда ничем не болел (тьфу-тьфу) Сегодня сидел в клетке и вдруг ни с того ни с сего выпали большие хвостовые перья. Никто его не пугал, поэтому совершенно непонятно почему выпали сразу 3 больших хвостовых пера. Вид такой теперь жалостливый. Наверное, лучше не выпускать его полетать пока не отрастут? Так это же месяц в клетке сидеть! Дал витакрафтовскую палочку против линьки. Может еще нужно что-то сделать?

    Заранее всем спасибо.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Выпали два больших и одно поменьше? Или три разных? Вообще-то оба рулевых не должны выпадать одновременно, но так бывает. Во время линьки не по одному перу из хвоста выпадает. Также это могло произойти, если птиц свалился на попу, например, неловко перепрыгнув в клетке. Ничего страшного в любом случае не произошло.

    Не месяц, а полтора-два. :D Выпускайте птица, они могут летать без хвоста, рулят немного хуже, но быстро осваиваются. У меня попугайка уже несколько недель без хвоста летает.
    Не против линьки, а во время линьки. :lol: Против линьки не попрешь, должна же птица менять перья. В клетке обязательно должен быть минеральный камень, сепия, или все вместе.
    PS: и все же я заинтригована - неужели за пять лет у него не выпадали перья?
     
  3. mishka

    mishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2006
    Сообщения:
    15
    Перья, конечно, выпадали :) но во время линьки. Да в том то и дело, что линьки вроде нет. Она же обычно с мелкого пуха начинается, правильно? А тут что же, как линять начали - так сразу и без хвоста :roll: ? Так что скорее всего это от неудачного прыга в клетке, он как раз на полу был когда я подбежал. Я просто ни разу с этим не сталкивался, чтобы от падения перья выпадали. А вообще он активный как всегда, разговаривает.

    Ну ладно, завтра попробуем чуть-чуть выпустить, но под строжайшим контролем. А то я перепугался что-то. :oops: Он у меня такой хороший, как-нибудь фотки выложу.

    Спасибо, вы меня успокоили!
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я однажды с таким случаем сталкивалась, поэтому и предположила.
    Выкладывайте фотки! :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.