1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите выбраться из клетки!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем mr.Kaktus, 9 мар 2009.

  1. mr.Kaktus

    mr.Kaktus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    10
    Здравствуйте, я незнаю как помочь попугайчику вылететь из клетки. Как сделать так чтоб он научился доверять и садился на руку? Помогите пожалуйста, заранее благодарен!
     
  2. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    а вы ему пробовали давать с руки лакомство или корм? мой именно так к рукам приучился.сначало через прутики на пальце корм давала,потом уже и с ладошки. а когда гулять надумала выпустить-просто вынесла его на руке из клетки (он в это время с нее корм ел) )
    попробуйте так поприручать)желаю удачи)))
     
  3. mr.Kaktus

    mr.Kaktus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    10
    я подношу к нему руку, в ней корм, он сидя на жердочке шею вытягивает и ест с нее, но сесть боиться...а дверка у клетки всегда открыта, он даже к выходу не подходит. Один раз было такое что он сел на порог, посидел и обратно в клетку... где то я читал что надо один раз насильно его "вытурнуть", чтоб он понял что ничего чтрашного там нет... а потом он будет сам вылазить..но что то мне не сколько хочется силу применять...доверия не будет..((
     
  4. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    предлогаю потерпеть.то что он не боится есть с ладошки-это уже не плохо! значит более ли менее он вам доверяет.продолжайте в том же духе.
    а на счет насильного вытаскивания....это вам наверно придется попугайчика еще и в руки брать-тогда ,соглашусь с вами, он точно будет бояться еще больше.
    думаю ваша настойчивость и терпение вознаградятся :)
     
  5. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    и еще хотелось бы добавить: у меня Яша тоже сам не вылазил особо- оказалось это потому что ни одна жердочка не вела к выходу. тогда я ему поставила палочку которая ведет от задней стенки клетки и упирается в ,так сказать,выход :) тогда он понял что к чему)
    теперь он с удовольствием по ней выходит или просто сидит высунувшись наполовину наружу и кумекает :) (а на железных тонких прутиках "на крылечке" ему сидеть не нравится)
     
  6. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    А я своему вот такие присады сделал.
    [​IMG]
    Просто стандартную жердочку пропилил. Пробовал веточку, но она быстро рассыхается и болтаться начинает.
     
  7. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    кстати отличная идея :) надо будет такие же приладить))))
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну граждане, для того что бы делиться такими новациями, есть тема "Очумелые ручки" в разделе "Советы и рекомендации". По сути там уже эта тема раскрыта, но и вы могли бы от себя что то добавить. Хотя этот вариант тоже есть на форуме и очень давно, только в завуалированной форме. Когда Alfa представляла свою новую клетку, у неё на фото точно такие же присады правда из веточек на порожке у дверки клетки. И что бы не быть голословным вот ссылка на её фото из темы "Укого какая клетка" http://keep4u.ru/full/070503/c7ff6b23c9c8891340/jpg
     
  9. laska-iv

    laska-iv Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    60
    Мистер кактус :) а через какое время после приобретения птенец стал есть с руки??? И сколько вообще вашему чуду месяцев ?:)
     
  10. mr.Kaktus

    mr.Kaktus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    10
    ласка-ив :) С моим попугаем произошел завбавный случай, может кто нибудь меня будет критиковать, но мне стало жалко моего попугайчика...История такая: к моим знакомым залетел попугайчик в форточку (звучит странно, но это так), они его и приютили. Но так как дома у новых хозяев была кошка с собакой, то за попугайчиком они следили мало..только кормили и клетку переодически мыли...но не разговаривали совсем.. кошка агрессивно относилась к попугаю, и он не летал и от такой жизни стал практически не ручным (в то время когда он залетел в окошко, он был ручным: не боялся рук, людей, кушал с руки). Такая жизнь длилась около 2-х лет... таким образом можно сделать вывод, что попугай довольно таки взрослый... (ведь и у предыдущих он тоже жил)Совсем отвык от рук.. Теперь живет у меня, так как мне стало жалко что он там скучал и на него никто не обращал внимания :( оч хочется чтоб он летал, садился на руку и говорил хотя бы наши с ним имена :)
     
  11. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    да..вы очень хорошо поступили что взяли его :) но в таком возрасте шанс что птичка заговорит оооочень мал...и что приручится тоже.... хотя всяко бывает)))))
     
  12. mr.Kaktus

    mr.Kaktus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    10
    обрадовали((((( :cry:
     
  13. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    Очень надеюсь, что благодаря вашим стараниям птичка снова станет ручной. А как давно вы ее забрали? Может она еще не освоилась? Наш Кешка тоже не любил вылезать летать, думаю боялся, и мы купили дополнительные жердочки, усаживали его на них в клетке и аккуратненько медленно вытаскивали на жердочке. Теперь он самостоятельно выходит и входит в клетку по своему желанию - наша помощь не нужна :)
     
  14. laska-iv

    laska-iv Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    60
    Кактус, не расстраивайтесь, лично мне кажется, что приручение попугайчика зависит скорее от желания, чем от того, сколько он и где прожил, главное с любовью и с терпением и все получится :)
     
  15. mr.Kaktus

    mr.Kaktus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    10
    он у меня всего недельку...поэтому мне очень хочется надеяться что все будет хорошо... но блин...так хочется это быстрее...))) поэтому и страшно...а вдруг не получится...а вдруг он будет всегда бояться..поэтому и написал чтоб мне помогли как быстрее научить..
     
  16. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Да все будет хорошо!!! Поверьте мне! Посмотрела я то, что Вы сделали. По-моему, Вам надо сделать внутри клетки жердочку, которая бы упиралась в выход. Откроете клетку, отойдете и она, изучая территорию, наткнется на выход. Так через некоторое время и вылетет. Еще можно схитрить: сделать эту жердочку самой высокой, т.е. все более высокие снять.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.