1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите: волнистый попугай кусается

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем lenysikiss, 15 дек 2011.

  1. lenysikiss

    lenysikiss Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    Помогите пожалуйста. В августе месяце приобрела месячного попугая (сейчас ему уже 5 мес.) Он уже говорит Кирюша , но на руки не идет. Ну как не идет. Садится на ладонь , но когда садится кусает меня за бок большого пальца и за боковую часть долони. Как отучить его кусаться. Был вариант что он играет, но играет он с таким что либо он сейчас разорвет либо просто съест . Я уже и в перчатках пробовала , он и прокусывает и все равно на руках есть следы. Такой малыш а так кусается, что делать? :cry:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  3. lenysikiss

    lenysikiss Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    Re: Помогите

    нет, пару покупать мы не будем. И так еле на одного уговорила, что там два. У меня и так каждый день на долони его любимое яблоко, он может за ним сесть на долонь, но сразу отвлекается на "погрызть руку"
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Помогите

    lenysikiss, а темку Вы почитали? (хотя бы начало)
    Видео посмотрели?
    Меня в своё время, когда у меня был один попугайчик, очень тронула до глубины души эта темка.. и я уговорила всех, кто был против.
    Один или два - для Вас разницы в уходе и содержании практически не будет заметно. :)
     
  5. lenysikiss

    lenysikiss Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    Re: Помогите

    Если бы я захотела второго попугая , я бы написала об этом. Но я задала вопрос что мне делать если кусается попугай.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вам ответили. Но главное, ему нужно общение с другой птицей.
     
  7. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите

    Логично!

    А вы думали о том, он не воспринимает вашу руку как друга, поэтому и кусается. Вам и предложили купить малышу пару...
    Но если пару не хотите, почитайте ссылки что вам дали, может и получится подружиться.. Хотя опять таки от безысходности..
     
  8. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Просто больше общения. Почти все волнушёнки в начале приручения кусаются. Потом у них это пропадает. Ваш находится как раз в середине процесса полного приручения, он пока ещё не совсем доверяет вам, сомневается. Пусть по возможности рядом с вами на стендике сидит, когда вы у компьютера или у телевизора или читаете.

    Постепенно он станет воспринимать вашу ладонь как друга. Просто почаще аккуратно трогайте его. За лапки, по грудке гладьте, попугайчик постепенно начнёт "кайфовать" :) от ваших прикосновений. Мой вот через месяц разрешате себя гладить по спине. И даже иногда, под настроение, по головке. Уже не ворчит, хотя в начале довольно ясно выражал своё несогласие. :)

    И да, забыл добавить - обязательно почаще кормите его с руки. Можно с ладони, можно с пальцев. Кормить можно и лакомством наподобие фруктов или чумизы и просто отдельными зёрнами из общего кормового рациона.
     
  9. lenysikiss

    lenysikiss Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    Спасибо всем, я вроде понимаю. Но приручать я его стала недавно, т.к. раньше времени не хватало. Приручаю где-то 3 день. Сначала пробовала засовывать голую руку (без перчатки) с яблоком он вис вниз головой и пытался ухватить яблоко не садясь на руку, вчера он садился на руку но тут же убегал или кусал её. Сегодня я попробовала засунуть руку без перчатки, кусает еще , но уже терпимо. Возможно ли что он вскоре будет еще меньше кусать?
     
  10. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Вона как. :) Тогда вы прозевали с запасом момент для приручения. Нужно было через неделю, после первичной адаптации начинать заниматься. Говорить с попугайчиком, засовывать руку в клетку и держать подольше, что бы попка привыкал к ней. Говорит? Если не научился сам, то уже скорее всего не заговорит или будет очень плохеньким говоруном. у меня знакомая волнушками всю жизнь увлекается. Она объясняла. Но приручить можно.
     
  11. lenysikiss

    lenysikiss Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    Он говорит. Говорит Кирюша и вроде бы говорит хороший, но не четко
     
  12. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань

    А вот это отлично! :) Значит продолжайте обучать уже фразам, попугай явно со способностями если не приручённый стал говорить. Ну и само собой потихоньку приручайте.
     
  13. lenysikiss

    lenysikiss Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    Спасибо. Скажите а ничего страшного если я выпускаю попугая полетать не в ту комнату в которой он стоит?
     
  14. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Вот сейчас Вы о птице вдруг вспомнили, и вдруг захотели, чтобы она была милявая и хавошая, а то, что бедный птиц просидел 4 месяца в одиночке без нормального общения, которое ему НЕОБХОДИМО - это ерунда. Вы же не хотите другую птицу. Сейчас поиграете недельку и опять сиди птичка до следующего раза, через полгодика. Действительно, а почему птица Вам не верит?

    Вторая птица необходима в любом случае, попугаю необходимо постоянное общение, а не когда на Вас там снизайдёт безделье или нежелание куда-то идти из-за плохой погоды.
     
  15. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань

    Я так же делаю, на руке переношу в свою комнату где стоит компьютер. Я печатаю или лазаю по тырнету и постоянно о чём нибудь с ним говорю, он на стендике резвится. Просто не забрасывайте парнишку, выделяйте ему время каждый день и он постепенно станет ручным, главное не торопитесь. Волнушки они очень любопытные, он обязательно и к вам начнёт проявлять интерес.
     
  16. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Перчаток, думаю, всё-таки не надо. А он прямо сильно-сильно кусается, почти до крови? Или не очень?
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    lenysikiss действительно уж очень мало времени с начала ваших попыток заниматься , чтобы ожидать, что попугашка стал "доверчивым". Конечно элемент недоверия будет, и это проявляется через покусывания.
    Хочу заметить, в противовес тому, что написал kopatel_zero. Попугайчики не любят, когда их гладят, хоть по спинке, хоть по головке. Поглаживания противоестественно для птиц. Это котёнок сразу же разомлеет от поглаживаний. Ведь котёнку поглаживания напоминают вылизывания языком матерью. Единственное, что на самом деле им нравится (попугашкам) это когда другой попугашка перебирает им пёрышки в тех местах где он сам достать не может. Вот по этому, действительно им нравится, когда им "чешут" шейку пальчиком.
     
  18. lenysikiss

    lenysikiss Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    Zlatika, Я же вам не говорила, что он сидел неделю без общения. Я сказала , что я его не приручала. А так я каждый день сидела по-немного и с ним разговаривала.
    Ancha, уже не сильно кусается.
     
  19. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Ну вот и хорошо. Главное не запускать дело. Не торопитесь, попугашка обязательно вами тоже заинтересуется, если вы будете с ним общаться. :)
     
  20. lenysikiss

    lenysikiss Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    kopatel_zero, спасибо вам. Я виду вы тут единственный, который не принимает все это в штыки.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.