1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите!!! Я в растерянности!!! Попугайчик снес яйцо!!!

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем poshtiangel, 20 ноя 2009.

  1. poshtiangel

    poshtiangel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2006
    Сообщения:
    21
    Сегодня точнее вот только что мой попугайчик снес яйцо!!! :shock: Что делать!!! Яйцо выкинула сразу как заметила!!! Как это все отразиться на моей девочке??? на психике??? на здоровье??? и что сделать что бы этого больше не повторялось??? В конце лета моя птичка в стене выгрызла дырку!! Большую.... Мы её заделали, но она все искала где спрятаться!!! Мне сказали что у неё должно быть где то место что бы она могла там спрятаться! Это вообще правильно или нет??? А птичка все таки нашла где прятаться!!! У меня на шкафу висит большой теплый халат так под ним она и пряталась!!! Под халатом на полу яйцо и нашла!!! Может его надо убрать???
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Попугаи несут яйца, ничего в этом криминального нет, скорее наоборот норма. Несутся с самцом, а без него, оно просто неоплодотворённое, т.е. пустое и птенчиков не будет.
    Ничего страшного, что выкинули первое яйцо, но если она продолжает откладывать яйца, тем более в непредсказуемых местах, лучшее что можно сделать, дать самке сделать кладку полностью, чтобы она не мучилась. Для этого нужно установить на клетке гнездовой домик (туда и положите её недавно снесённое яйцо). Крепить егов иделае на 2-ой вход клетки, тот что расположен сбоку, чаще используется для купалки навесной. Но не у каждой клетки есть конечно 2 входа. Что у вас за клетка?
    Если 2-го входа нет, а пространство в клетке позволяет, установте его внутри клетки, подвесив за прутья к боковой стенке.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Насыпать на дно опилок 2-3 см.
    Самка будет обустраиваться в домике и отложит яйца там. Яйца обычно откладывает самка через день. Когда яйца закончатся (их может быть от 3 до 12, обычно 5-7), просто уберите домик с яйцами и всё, не давайте насиживать. На насиживание уходит много сил, а если учесть что кладка пустая, это безсмысленно.
    Если вы заботитесь о здоровье и психике самочки, идеальным было бы, приобрести ей взрослого половозрелого самца, провести карантин и познакомить их. Пусть пару раз в год делают птенчиков , а вы на форуме их продадите-раздадите. Мы вам подскажем, что и как ухаживать. Это не трудно.

    Поиск укромного места в вашей квартире, это поиск гнезда. Откладываение яиц дело интимное для птичек, им важно чувствовать себя защищёнными и суметь защитить потенциальное потомство, поэтому они ищут домик. Ваша девочка всё делала по зову природы, инстинктивно и пугаться не надо.

    Чтобы самка не неслась, нужно:
    - соблюдать световой режим, 10-12 часов, а если самка всё равно несётся сокращают до 6-8 часов в день, затем накрывают клетку полотенцем (оставляя доступ кислорода) и для птичек начинается ночь.
    Какой у вас световой день?
    - соблюдать диету. Не кормить калорийной пищей, стимулирующей на кладку (варёные яйца, орешки, пророщенную пщеницу, каши и т.д.)
    Вы свою чем кормите?
    - Давать много летать, отвлечь птицу новыми игрушками, по возможности
    - стараться как-то нейтрилизовать места предполагаемого гнездовья, убирайте халаты, не оставляйте полки, всё похожее на домик убрать.

    Что непонятно пишите, спрашивайте.

    Нашла полезную статью в теме на соседнем форуме, Птенцы. Быть или не быть. Почитайте обязательно.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    poshtiangel, я бы посоветовала с домиком сейчас не спешить. Всегда при внеплановой кладке рекомендуют забрать первое (а иногда и второе) яйцо. Далее предпринять все меры, чтобы уменьшить ее желание нестись и только если это не помогло дать отсидеть на пустых яйцах. Ols уже дала ссылку на хорошую статью, Вам надо сейчас сделать следующее (цитирую из той статьи, курсив мой):
    И убрать это халат!!! Не должно быть у нее место где спрятаться, за исключением Вы хотите, чтобы она снесла там яйца... Пересмотрите окружение, уберите все, что самке хоть отдалено могло бы напомнать гнездо (вход в гнездо).
     
  4. poshtiangel

    poshtiangel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2006
    Сообщения:
    21
    Я кормлю птичку восновном только кормом РИО! Покупала еще какойто дорогой корм, она его не ест!!! Яблоки, морковь, тоже не ест! Очень редко но ест гречку из собачей миски, яйца уже очень давно не довали!!! Оснавной рацион это корм!!! Световой день у нас большой!!! Как получиться!!!! Летает много, там где захочет, с собачкой играет! Она очень активная когда я дома!!!
    Подскажите что мне делать вот прямо сейчас??? Лучше дать ей сделать кладку или же все для того что бы больше не неслась???
     
  5. poshtiangel

    poshtiangel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2006
    Сообщения:
    21
    Спасибо огромное за ответы вы меня успокоили пошла все убирать!!!
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Убирайте все и ОБЯЗАТЕЛЬНО сократите сегодня же световой день. До 8 часов минимум. А в эти 8 часов постарайтесь ее максимум развлечь и отвелечь.
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    На собачей миске хватает всяких бактерий, которые не вредны самой собаке, но могут плохо отразиться на попугае.
    А если ещё и подсоленная каша или с чем-нибудь типо мяса, то тем более нельзя.
    Если будете давать, то в отдельную птичью кормушку, пусть привыкает есть у себя в клеточке.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.