1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите! Что-то с глазом у волнистика!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем olginka, 18 мар 2011.

  1. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Добрый день! Хочу обратиться за помощью. У волнистого попугая что-то не так с глазом. С одним. Был куплен 6го января в магазине. Сказали месяца 4, но не верилось совсем. Судя по всему у него сейчас линька. Значит ему месяцев 10. Глаза его мне как-то покоя не давали, но так как он светлый списывала на то, что это связано с окрасом. Позавчера он сильно чесал глаз, держал его закрытым. Потом вроде отошел. Кушал и вроде было все нормально.
    Вчера тоже все было хорошо. А сегодня все вокруг глаза красное, он его и не чешет. Наверно уже больно. Постоянно глаз закрыт. Второй глаз нормальный. Активность снижена, но мне кажется только из-за глаза. Кушает, чирикает немного. Но старается никуда не лезть.
    Сейчас выложу фотки. СПАСИБО заранее!
     
  2. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фото сделаны полчаса назад.
     
  3. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Позвонила в ближайшую и вроде неплохую ветеринарку. Сказали, что все врачи широкого профиля. Возможно поедем после обеда. Но как-то страшно к "широкому" профилю.
    и еще вопрос: Какие анализы нужно сдать волнистику? Давно думаю об этом, т.к. птицы из магазина не вызывают доверия. :(
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    olginka
    Посмотрите нашу "глазную" темку... viewtopic.php?t=11830&postdays=0&postorder=asc&start=0
    правда, по-другому немного выглядит...

    Анализы:
    1. Посев на бактерии и грибки с определением их чувствительности к препаратам - сдается помет, собранный однократно, желательно свежий.
    2. Микроскопия на простейших паразитов с подсчетом в поле зрения - нужен свежий помет (чем свежее, тем лучше).
    3. Микроскопия на яйца гельминтов - помет собирается однократно, и сдается не обязательно настолько свежим.
    4. Можно также сдать анализы на:
    - Орнитоз;
    - Сальмонеллез;
    На орнитоз сдается помет, собранный в течение 5 дней (на первый, третий и пятый дни).
    На сальмонеллез сдается помет, собранный однократно.

    olginka, а Вы здесь смотрели - список врачей и лабораторий?
     
  5. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Вид птицы - волнистый попугай
    Возраст - от 4х до 10 месяцев
    Пол - м
    Как давно у Вас птица? - 2.5 мес (куплен в магазине Бетховен)
    Как давно заболела? - симптомы появились два дня назад
    Если уже лечили, то чем - давали ветом и лактобифадол - беспокоились что вокруг попы было грязно от помета. Списывали больше на стресс, он был очень сильный. Во время карантина птиц метался по клетке.. Витамины сейчас даем

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - потеря перьев вокруг глаз, краснота, расчесы, снижение активности
    Не изменился ли помет? вроде нет, но пока в общей клетке сидит
    Не было ли рвоты? -нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - может что-то попало в глаз, может линька. Не поймем есть ли она. Может чесотка? Корм не меняли.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - ни к каким, из клетки не вылетал 4 дня. не выпускали.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - ничего не грызет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет, не курим,

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). бельгийский престиж о9сновной и с овощными добавками. Добавки Вмитакрафт

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - морковка, яблоко, , пророщенное зерно, пророщенный горох, овес. Мягкие корма - ест вроде редко.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет, ест только корм, все остальное выше перечисленное готовим специально для нее

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? -витамины Маузер Тропфен 4 капли в поилку на 50мл

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - минеральный камень чика, сепия, смесь из угля , песка и т. д. Употребляет мало

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? - кипяченая, меняем каждый день

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - да, в феврале купили девочку 40 дней. Но она от заводчиков, полностью здорова

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? -нет

    Москва
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    На восковичке намеки (а может кажеся мне) на чесотку. А у глазика нет? Может изначально чесотка а потом расчесал?
     
  7. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    i-am-helen,я уже подумала тоже, что это чесотка. Сейчас выложу фотки. Я его отсадила, пока ловила, он повредил крыло до крови :( . Потерял 3 пера. Он ведь очень дикий, и это для него стресс сильный. Но сидит спокойно, помет хороший. Кушал. Глазик раскрыт.
    Вот думаю чем помазать: аверсектиновой или тетрациклиновой? Не повредят ли тетрациклиновая чесотке, а аверсектиновая НЕ чесотке?
    Еще тут на форуме читала про пару препаратов. Но они не от чесотки.
     
  8. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    [​IMG]

    Фото лапок, хотя наверно ничего не видно. Но мне кажется, что есть наросты.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    и фото помета:

    [​IMG]
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    olginka, помет хороший. А вот есть или нет наростики по этим фотографиям толком не видно. Рассмотрите сами хорошенько, есть там наростики или нет?? :unknown:
    Мне кажется, что скорее есть, чем нет. Но на самом деле ничего утверждать не берусь.
     
  10. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    мне кажется начинаются. Там на одной фотке вроде видно. Он не фотогеничен! :) видимо из-за окраса.
    ну так чем мазать? Думаем сейчас аверсектиновой.
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Помажьте для начала ей тогда.
     
  12. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    У моего Кокосика глазик тоже чесался очень временами и распухал...в больнице нам прописали капли - Ципромед (по 1 капле 2-3 раза в день 10 дней и по одной капле в клюв 2 раза в день 7 дней) + тетрациклиновая мазь.
    Помогло сразу, мы вылечились. Возможно и вам поможет, надеемся на скорейшее выздоровление...жалко, что он дикий :( Такой стресс для него((
     
  13. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    julindahood, а в какую клинику вы обращались? Там специалист по птицам? А то уже думаю тимерину завтра звонить.
     
  14. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    В Белый Клык на краснопресненской, там Жокина Елена Юрьевна, хорошие отзывы о ней читала на МБ. Вот тут схема проезда, а также можно почитать про врачей. Только там по записи, она по-моему во вторник работает и еще в какой-то день, позвоните.
     
  15. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :( Вообщем помазали мы сегодня Снежка. И это был полный ужас! :shock: Я уже написала, что когда я его отлавливала из общей клетки, он поранил крыло. Так вот когда я его ловила в маленькой клетке, он это крыло разбил совсем сильно. Все было в крови. :cry: Пришлось потом полить крыло перекисью. Что дальше делать не знаю. Если так раз в три дня?!
    И мне кажется, что это как-то неправильно, что он так поранил крыло и теряет перья при этом. Сколько других птиц ловила, никогда такого не было. Может и с перьями что-то не так? У него итак не хватает перьев в крыльях, он и летать не может из-за этого. Это либо линька, либо....??? Как-то неделю назад утром вынула из клетки штук 10-15 перышков. Скорее они были его. Перышков в крыльях не хватает и у Ксюши. У нее линька, хотя рановато. Может драка была?
    И еще Снежок все-таки худоват. Сегодня прощупывался киль (наверно так?). На пузике это он? Может пролечится и все пройдет?
    Вид сейчас у него ужасный. И как отмывать не знаю. :(

    Да, птица из магазина - кот в мешке. Но мы ведь их любим, и неважно откуда они....
     
  16. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    olginka, может попробывать в темноте ловить? хотя тоже опасно...совсем расшибется от страха(
     
  17. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Когда уже совсем расшибся, отнесли в ванную и выключали свет. Но это тоже было нелегко. В следующий раз так сразу сделаем.
    А если так несколько раз в день?! Бедный Снежочек! :(
     
  18. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Судя по Вашей реакции - скоро мед.помощь нужна будет Вам!
    Спокойствие! Только спокойствие! Многие проходили через такой кошмар как ловля совершенно неручных птиц, я в том числе(а нашем случае птичка еще и улетела на корниз, а высота 3 м с лишним, и птичка ни разу не гуляла на воле :o ). Как Вы ловите ? Свет выключаете? В темноте легче птичку в руку взять, даже дикую, и безопастнее для нее.
    Упс, пока я писала, Вам уже ответили. Не надо никуда носить клетку, это лишний стресс. И почему несколько раз в день? Аверсектинкой 1 раз в 5 дней мажут. Или Вы другую мазь используете?
     
  19. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :) Да, мне помощь точно скоро будет нужна. К сожалению волнистик в нашей семье это одна из самых маленьких проблем. Есть еще и очень большие, как например с сыном-подростком. Все как-то в один миг перевернулось. До нервного срыва недалеко. :(
    Ловить теперь будем только в темноте. Хотя по опыту это тоже очень непросто. А чтобы вы еще посоветовали из лечения? В смысле птичке :)
     
  20. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :) Всем привет! У нас все более-менее. Снежок сидит отдельно. Лечимся от коньюктивита и чесотки одновременно. В глаза ципромед, в клюв - фоспренил, в поилке - гамавит. Плюс Ветом и Лактобифадол. Аверсектиновая мазь. Пытаемся его откормить. Хорошо ест чумизу, овес и желтое мелкое просо. Он конечно же очень худой! :(
    Глаза открыты, но веки с красными прожилками (если закрывает - видно). Пока решили лечиться сами, чтобы не создавать еще более сильного стресс.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.