1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите! У птенчика что-то с лапками!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Zlatacveta, 10 янв 2014.

  1. Zlatacveta

    Zlatacveta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Елена
    1. Вид птицы: Волнистый попугайчик.

    2. Возраст: 1 месяц и 10 дней.

    3. Пол: Самка.

    4. Как давно у Вас птица?: С рождения, птичка домашнего разведения.

    5. Как давно заболела?: Сегодня.

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Нет.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Нет.

    8. Симптомы: Поджимает лапки, заваливается на бок.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помёт не изменился.

    10. Не было ли рвоты?: Нет.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Думаю, что подвернула лапки, пытаясь выбраться из клетки.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Дней 5 назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Доступа к растениям нет.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Не думаю.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Дома нет курящих.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: РИО основной рацион.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Фрукты, овощи, смесь из яиц, каши и моркови.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Нет.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Сепия, минеральный камень.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Бутилированная, меняем каждый день.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В доме много птичек, но эта птичка сидела отдельно вместе с другими птенцами. Остальные здоровы.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет.

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет.

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет.

    28. Город: Заводоуковск.

    http://savepic.net/4309431m.jpg
    [​IMG]

    http://savepic.net/4265399m.jpg
    [​IMG]

    http://savepic.net/4312502m.jpg
    [​IMG]

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Сегодня утром, подойдя на шум, к клетке в которой у меня сидят отсаженные птенцы, я увидела, как одна из них пытаясь взлететь заваливается на бок. Взяв ей на руки и осмотрев, оказалось, что она поджимает лапки (ощущение, что они у неё не работают), но видимых повреждений нет. Думаю, что маленькая подвернула лапки пытаясь выбраться из клетки, так как птенчики очень активные. Как акробаты кувыркаются в клетке, если их не выпустить.
    Сейчас, сидеть на пальце или жёрдочке она не может, хотя и пытается. Я её отсадила в отдельную клетку,и она то лежит на животике, то ведёт себя очень активно, машет крылышками и пытается взлететь (хотела выложить видео, но не знаю, как это сделать). Кстати, летать у неё хорошо получается. Даже когда я её пересаживала, она вспорхнула из рук и улетела на крышу вольера, который довольно высокий.
    До жути жалко маленькую. Что делать, как ей помочь? Она теперь умрёт?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zlatacveta
    Елена, СРОЧНО пишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Zlatacveta

    Zlatacveta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Елена
    TaniaOK, спасибо! Я написала.
    Птичка ни разу не поела. :cry: Правда, когда я попыталась дать ей корм с руки, прилетел её старший брат (он вылупился первым, а эта девочка четвёртой) и стал её кормить. Наверно, мне не стоило позволять?
    И ещё, стоит мне просунуть руку в клетку, она старается забраться на ладонь с помощью крыльев и клюва. Заберётся и сразу засыпает, а в клетке почему-то не спит… :sad:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Елена, устройте ей обогрев. Ей холодно, а в руках теплее. То, что старший брат кормит - это хорошо. Ей надо кушать. Если она не будет есть, придется докармливать Вам.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Zlatacveta
    очень похоже на инсульт. Наберите в поиске "Инсульт" и почитайте рекомендации в тех темах, что он вам покажет. Думаю надо срочно принимать меры. Или звоните Зосе, её телефон у неё в подписи.
     
  6. Zlatacveta

    Zlatacveta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Елена
    TaniaOK, на ночь устрою обогрев, пока спит на руках. Кормить буду обязательно. А других птенчиков значит можно не отгонять, когда они её кормить прилетают? Они ручные. Я её на ладошке держу, а они прямо на руку, которая с ней садятся.

    Assiris, я прочитала про инсульт, везде пишут, что нарушается координация движения, а у нас с координацией всё в порядке. И ещё пишут про сужающие-расширяющиеся зрачки, а у моей, какие были такие и есть. Судорог не было, и она не пищала, как в видео в темах к инсульту. Может инсульт проявляться без перечисленных симптомов из-за того, что она совсем ещё птенчик?
    Мне кажется, что у неё лапки совсем отказали. Я сейчас, когда её в руки беру, они весят как плети, утром было лучше.
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вы пишите отказали лапки, и судя по описанию одна сторона больше, а вы говорите с координацией всё в порядке. Это выражение надо понимать применительно к ситуации. Судороги при инсульте..., не думаю, это скорее всего имелось ввиду именно не скоординированные движения частей тело (что может быть похоже на судороги), т.к. при инсульте страдают разные мозговые центры, в зависимости в каком месте лопнул сосуд и какой, это в случае геморрагического инсульта. Инсульт может проявляться по разному. Вот недавно у нашей форумчанки погиб волнистик. Сначала отнялась одна лапка, но он был довольно активен при этом, а потом обвально полная парализация и летальный исход. Всё таки позвоните Зосе спросите её мнение, я могу ошибаться. Но если я прав, вы теряете драгоценное время.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.