1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите! Попугай стал очень агрессивен.

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем kampfderliebe483, 1 июн 2014.

  1. kampfderliebe483

    kampfderliebe483 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2014
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ксения
    Попугай живет у меня с августа прошлого года.
    Почти сразу научила садиться на пальчик, проблем с этим никогда не было. Всегда был послушным и мирным.
    Пару дней назад, пока он был на прогулке (любит сидеть на вентиляторе), к нему подошла мама и попыталась его потрогать, на что он внезапно откликнулся агрессией.
    Маму отругала, посадила на пальце в клетку. Пару дней все было нормально, сажала на пальчик, разговаривала с ним, все было в порядке.
    Сегодня как обычно решила выпустить его на прогулку, но как только поднесла руку к клетке, увидела неадекватную реакцию. Попугай нахохлился, зрачки сузились, попытался укусить меня через прутья, начал бешено дербанить жердочку клювом и клевать все вокруг себя, пока я не отошла от клетки на шаг.
    После того как вылетел из клетки, как только под носила к нему пальчик, сразу кидался меня кусать.
    Не знаю чем вызвана такая реакция, помогите отучить его от этой привычки.
    Вечером удалось посадить его на палец вне клетки в нейтральном незнакомом месте, но как только сажаю его на крышу клетки и он чувствует себя уверенно, все повторяется и он снова становится агрессивным.
    Что делать? :(

    И еще одна проблема. Попугай самостоятельно не выходит из клетки на прогулку, даже если она открыта весь день, всегда выносила его на пальчике, сейчас это стало невозможно. Как поступить?
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #2 Marussia, 1 июн 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    kampfderliebe483, здравствуйте. Скорей всего, это гормональный подъем. Попугайчик один у Вас? А насчет парочки для него не думали? O:-)

    А игровая площадка (стендик, "дерево") есть у него? Если нет, то надо сделать; вариантов множество, посмотреть можно в этой темке.
    Ещё попробуйте позаниматься / поиграть с ним, эти совместные занятия очень сближают. :)
    Но главное всё же - это общение с себе подобным, :friends: подумайте, пожалуйста, о подруге (или друге) для него.
     
  3. kampfderliebe483

    kampfderliebe483 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2014
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ксения
    Да, попугай живет один. Боюсь, что вообще меня не воспримет, если ему самочку куплю. Да и сейчас возможности нет.
    Если это действительно гормональное? Пройдет это у него само или что-то предпринять нужно?
    Даже кормушку когда меняю, подхожу к к клетке, уже начинает со злостью щелкать клювом и бурчать.
    Заниматься с ним сложно, вчера выудила из клетки, искусал все руки, но с трудом садится на палец. Только толку нет, все равно злится на меня, как только к клетке приближается.
    Стенд сделаю в ближайшее время, веточек привезу из деревни.
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, скорей всего, что это временное явление. "Кусачесть" ещё, бывает, обостряется во время линьки.

    Жалко, конечно, :sad: потому что чем дольше он будет жить один, тем сложнее ему потом будет принять сородича.
    Просто именно сейчас он не хочет идти на пальчик, такое тоже может быть. Общайтесь с ним сейчас ненавязчиво, ласково разговаривайте, поиграйте с таргетом. :) Вкусняшками угощаете?

    kampfderliebe483, вообще всё зависит от Вас, от того, сколько времени будете уделять общению. Посмотрите ещё, пожалуйста, здесь :) . И вот здесь ещё много всего. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.