1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите!!!! Попугай ничего не видит :(((

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Lynx, 9 янв 2009.

  1. Lynx

    Lynx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Помогите, как мне понять что с птицей? Утром было все нормально, потом прихожу - попугай сидит на дне клетки, подношу руку - ничего не видит, не отходит от руки. Он ручной, но гладить обычно себя не дает. Вожу рукой возле головы - никакой реакции - даже глазками не водит - значит не видит руки! Что делать не знаю!

    Может кто знает что делать?
     
  2. Lynx

    Lynx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне совсем ничего не понятно!

    Минут через 20 сидения под лампочкой - все увидел, пошел кушать и даже полетел
     
  3. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Фууууу.... Прям обрадовали! Я посоветовать здесь ничего не могу, но прям так за душу взяло! :shock: Очень надеюсь, что с вашим любимцем будет все в порядке. А как он себя сейчас чувствует?
     
  4. Lynx

    Lynx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вроде нормально, но все еще дается гладить - как будто не замечает прикосновения рук. Подружку свою тоже видит. Ведет себя как здоровый попугай.
    Это мне кажется у него не второй раз случается. Первый раз как то не очень понятно было что с ним, просто как ручной стал и летал как то не уверено.

    Я недавно ему подругу подселила - ей 3 мес будет, а ему 4 года если не больше. В первые дни даже начал перья себе щипать, счас уже прижились, оброс перышками на голове, но очень худой. Может это стресс у него.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Lynx, мне кажется, Вам пора показать его доктору. Скорее всего, этот второй раз не будет последним. Мне кажется, тут со зрением совершенно не связано, просто он ни на что не реагирует по причине заторможенности временной, а вот чем она вызвана - это вопрос.
    А подружку Вы выдержали в карантине, как положено? Или прямо из магазина к нему?
    Я не совсем поняла. Он щипать себе перья на голове никак не мог. Ну не дотягиваются они - на голове перья выщипывать, и даже почесать себе голову не могут, только лапой или обо что-нибудь.
    А как давно он стал худым? Может, малышка не дает ему есть? Вы наблюдали? Сколько у них кормушек?

    Тема переезжает в "Ветконсультацию".
    Вот
    СХЕМА , которая, возможно, поможет найти источник проблемы, напишите по ней сообщение.

    Но я думаю, что без врача не обойтись, тем более что он болеет уже некоторое время.
    Доктора, принимающие птиц, в Екатеринбурге:

    8-922-223-52-94 Шиляев Андрей Иванович

    В Екатеринбурге на Билимбаевской есть клиника "Витус" 310-57-77, там периодически бывает на дежурствах вполне адекватный специалист по птицам ( надо звонить-узнавать) ну и анализы можно на паразитов и т.п. сдать + рентген.
     
  6. Lynx

    Lynx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вид птицы - волнистый попугай

    Возраст - > 5 лет

    Пол - мужской

    Как давно у Вас птица? - 4 года

    Как давно заболела? - 3 недели назад

    Если уже лечили, то чем - подробно - не лечили,

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - отсутствует реакция на движения, ничего не видит

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - помет стал жидким.

    Не было ли рвоты? - не замечала, но вроде не было

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - мне кажется стресс после того как к нему посадила подружку. Она домашнего разведения, ручная - поэтому в карантине не держала.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - не допускаю к растениям, поэтому все ростения (кроме лимона) убрала из зоны доступа.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет, в последнее время мало выпускала из клетки.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - не было.

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - из корма кроме просо ничего не ест, поэтому покупаем только чистое просо - расфасовано по килограмму. Даю овощи - морковь, капусту, картофель. Фрукты - яблоки, апельсины, груши, бананы. Зелень - петрушка, салат, укроп. Иногда каши.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? - меловой и ракушечный камень, песок не ест.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? - фильтрованную или кипяченую

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Появились: пара - одногнездки. Сидят в отдельной клетке и самочка из того же гнезда, к нему подсажена. Малышам 3 мес почти.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет
     
  7. Lynx

    Lynx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Он не выщипывает их, а как вы правильно сказали - трется о клетку головой и на лбу остаются только корешки от перьев.

    Они почти дружно живут, кормушка одна - но могут кушать вместе.
    Она очень толстенькая - может конечно она больше съедает.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Lynx, а он не ударялся?
    А у Вас ощущение есть, что он в стрессе находится? Как Вам кажется, он доволен тем, что с ним живет девочка или нет? Проявляет ли инициативу к общению с ней? Не бегает от нее? Большая ли клетка? Кормушек лучше повесить несколько. Тем более раз он худой. Может, он недоедает? Самочки часто мешают есть самцу. У меня три основных кормушки на двоих и две для доп. кормов. И две поилки.
    По рациону. Картофель давать не надо. Одним просом кормить попугайчика нельзя - нужен и овес, и канареечник, и семя льна. В Екатеринбурге не проблема купить хорошие импортные корма. Тем более что у Вас теперь еще трое - их не надо на просе держать. Ну, может, он чего-то не съест из корма, а может, ему понравится и постепенно начнет кушать все. Возьмет пример с подружки.
    Витамины не даете? О витаминах viewtopic.php?p=34356#34356
    Я помню, недавно был очень похожий случай. Сначала попугайчик несколько раз вот так впадал в какое-то подобие транса, а потом у него произошла стрессовая линька - выпали одновременно все первостепенные маховые перья. Потом перья выросли, и приступов тоже больше не было. Причин для стресса в том случае не было никаких.
    А у остальных попугайчиков помет нормальный?
     
  9. Lynx

    Lynx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я не видела, но мне кажется он не ударялся. Мне кажется что он в стрессе, все время хохлится, часто спит. С ней он уже свыкся, поет ей иногда, зернышками обмениваются, но и агрессивно клюет иногда когда она к нему подходит. Иногда бегает от нее. У него клетка не большая, я его пересадила в новую - он пометался в ней сутки и я его пересадила - не привычно ему наверно. А в своей клетке он себя лучше чувствует. Корм давала полноценный - но все остальное он просто не ест и я выбрасываю и так с самого детства - в магазине так начали кормить.

    Он уже оперился, в принципе ведет себя адекватно - иногда ревнует меня к подружке, клюет ее если например фрукт из руки даешь.

    У остальных попугайчиков помет нормальный.

    Вот только вздрагивает частенько - ведь остальные три маленькие - шуму от них много, может и из-за этого переживает.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Есть ли у Вас возможность наблюдать птицу в течение целого дня?
    Надо выяснить, не бывает ли у него кратковременных приступов метания по клетке. в подобных случаях птица теряет координацию в пространстве и по ней видно, что она находится в прострации (ни на что не реагирует и ведёт себя неадекватно) - тогда это может быть нарушение кальциево-фосфорного обмена.
     
  11. Lynx

    Lynx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Целый день наблюдать получится только в выходные. Спасибо за помощь
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.