1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите!Попугайчик упал с жердочки!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем metalistka, 25 янв 2010.

  1. metalistka

    metalistka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Все было нормально.Попугайка сидела чирикала на жердочке. Я как то повернулась к клетке и вдруг увидела что Клюва упала с жердочки.. Я вначале подумала, что она испугалась моего резкого движения (ибо она у меня дикая и дружить ни в какую не хочет), но потом увидела, что птичка словно потеряла координацию. Она уперлась головкой в стенку клетки, словно держась, потом попыталась пойти, но лапки ее плохо слушались и как будто разьезжались. :cry: Она расправила крылья и пыталсь продолжать ползти, но неуклюже, как пьяная, моталась из стороны в сторону. Затем она кое как вскарабкалась на бортик кормушки и села там. Она пыталсь встряхнуться, но почему то ее хвост...заносило чтоли... :( я испугалась и не знала, что с ней делать. Просунула руку в клетку и коснулась пальцем головки. Она заторможенно вздрогнула и вяло попыталась укусить. Причем это выглядело так, чтоу нее кружится голова. Когда я убрала руку, она сидела и вздрагивала, словно от прикосновений. Минут через 20 она вроде очухалась, заползла на жердочку и нахохлившись сидела там. После она довольно резво спустилась и покушала. Причем когда я насыпала ей еду она как обычно резво кинулась на руку и укусила. Сейчас спит в колечке...
    Но что это было??
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    подобные приступы могут быть из-за нарушения кальциево-фосфорного обмена.

    Купите ампульный глюконат кальция и добавляйте в поилку в пропорции 3 мл на 100 мл воды.

    Можно купить гомеопатию ТАУН и провести курс или даже несколько, чтобы в дальнейшем наладился обмен.
    Кроме того, изучите раздел кормление - возможно, чего-то не хватает в рационе.

    Пока не выпускайте птицу летать, т.к. приступ может случиться и во время полёта, птица может куда-т врезаться и получить травму.
    Если на фоне приёма глюконата кальция всё же будут приступы, то сразу после приступа закапайте в клюв 2-3 капли неразбавленного гл.кальция.
    Глюконат в открытой ампуле быстро выпадает в осадок, поэтому следите, чтобы давать ещё не испорченный. если выпадает в осадок - ампула уже не годна ,на выброс.
     
  3. metalistka

    metalistka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо большое. Вы сказали - врезается в стены. я как то не придавала этому внимания, но моя птичка очень часто врезается в стены.... это все из за этого?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    тогда поподробнее: как давно птичка живёт у Вас, чем кормили ,когда начала врезаться в стены?

    а то может, там уже и сотрясение мозга есть.
     
  5. metalistka

    metalistka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Птичку мне подарили знакомые. Ей тогда было уже больше года. Как я поняла попугайчиком не занимались - она настоящая дикарка. У меня она живет уже около 7 месяцев. Я начала пытаться ее приручить: все чего добилась - попугайка садится на палец с жердочки. Когда я все таки смогла вытащить ее таким образом из клетки, то и обнаружилось, что она врезается в стены.
    Кормлю кормами "престиж". Она у меня любит овес - покупаю ей его отдельно. Ну еще даем овощи и фрукты периодически - морковь, яблоки, бананы...
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    возможно, её никогда не выпускали летать - в этом случае у неё просто нет навыков полёта, управления свои телом, поэтому и врезАлась в стены. Поскольку она ушибалась, проведите ей также курс траумеля (таблетки или ампулы) в поилку.

    проведите сначала курс глюконата кальция - неделю, потом траумель. Ещё покупайте ей кунжут (продаётся в отделах приправ, бакалеи) (не жареный, просто сушеное семя) - это богатый источник кальция, обычно птицы его любят, пусть он будет всегда в рационе.
     
  7. metalistka

    metalistka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    10
    хорошо, спасибо большое вам :)
     
  8. metalistka

    metalistka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    10
    я бы хотела проконсультироваься по поводу прием препарата ТАУН. Там написано по 3 шарика на 5 чайных ложек воды. А поить ли простой водой в период лечения не сказано...

    и еще вот фотографии птички - проблемы с маховыми перьями. :( они по моему нарастают...

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    видимо, они поменяли формулировки в инструкциях.

    можно в поилку - 10 гранул. и только это питьё. Гранулы на сахаре (так называемый наполнитель он пропитан гомеопатическим составом), так что вкус воды не испортится.
    Вообще на второй фотографии (правое крыло?) мне не очень нравится, как перья растут ,как-то врастопырку, или это просто она их не "причесала"? или они всегда такие были? и что там за оторванное пёрышко болтается? какое оно было?
     
  10. metalistka

    metalistka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    10
    С того времени как она у меня появилась, она уже была "ощипанной" и перья так и торчали в разные стороны. Потом они стали выпадать со страшной силой.... сейчас они вроде начали расти...

    а нижнее перышко - хвостовое
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.