1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите!!!Попугайчик заболел не могу понять что с ним

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Darina, 19 июн 2013.

  1. Darina

    Darina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Дарина
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: около 4,5-5 лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: приобрели когда было 3-5 месяцев

    5. Как давно заболела?: начало проявляться где то месяц назад обострение последние дни

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: сегодня посадила под лампу прогреваться и заварила ромашку с календулой

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): анализы не здавали описала проблему орнитологу прописал нистатин и амаксиклар, но лечение этими препоратами еще не начинала

    8. Симптомы: Месяц назад начал чихать с выделениями из носа. давольно часто.Не придала этому значение думала аллергия на пыль. Все это время было хорошее настроение разговаривал летал был как обычно очень общительным, поэтому я особо значения не придала. Где то неделю назад может полторы начал хрипеть у меня было подозрение на восполение зоба, потомучто отрыгивает зерна много. Много ел зерна я еже даже сократила норму в день с 2 до 1 чайн.л. Сегодня сидит в клетке на обоих лапках прячет клюв за крыло посадила под лампу,отварила ромашку с календулой, хотя периодически он просится гулять я его не выпускаю что бы силы не тратил. Еще у него запор когда ходит в туалет присидает.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Запор, иногда жидкий иногда нормальный

    10. Не было ли рвоты?: нет, только делает возвратно поступательные движения головой и отрыгиват зерна и пережевывает их.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: наверное простудился, но в квартире сквозняков вроде не было. Либо восполение зоба изза переедания.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: корм поменяла еще зимой с Рио на Prodovan

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: к растениям доступа нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Съела кусочек соли, возможно грызет полотенце,но в основном я его стараюсь убирать, крошки всякие со стола ест.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет,максимум запах хлорки когда квартиру убираем, но запах не чуствуется

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио был раньше затем Prodvan сейчас снова Рио

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: сезонные фрукты и овощи

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет стараемся отгонять от еды либо запирать в другой комноте

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: В период линьки даю витамины Beaphar Vinka

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: мелок периодически грызет и минеральная смесь Рио не очень часто ест всегда ее запивают водой.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: купяченую, каждый день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Нижний Новгород
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: ПОМОГИТЕ!!!ПОПУГАЙЧИК ЗАБОЛЕЛ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО С НИМ

    Darina, напишите, какие дозировки назначил врач.

    Выложите фото помета желательно в режиме макро.

    Кушал ли сегдоня? Сколько?

    После этого напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
    Надо не просто стараться, а не допускать категорически.
     
  3. Darina

    Darina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Дарина
    Re: ПОМОГИТЕ!!!ПОПУГАЙЧИК ЗАБОЛЕЛ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО С НИМ

    Амоксиклав 250мг 1/4 таб растворить в 2мл воды. Давать 0,03 мл 2раза/день в клюв. 10 дней.
    Нистатин 500мг 1/4таб растврорить в 3мл воды. Давать 0,01мл 2раза/де.нь в клюв. 2 недели
     
  4. Darina

    Darina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Дарина
    Фото не могу сделать но по виду помет такойже как и обычно.А еще он постоянно чещет попу и клюв в раене роговицы.
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Darina, а вы "смогите", фото просто необходимо, без этого тут вам сложно будет помочь. Откуда вы достанете фотоаппарат не волнует, займите/купите итп, раздобудьте, вообщем.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это была рвота.
    Норму сокращать не надо.
    Проверьте упитанность.
    По телефону? В реале птицу не смотрели?


    Нистатин я бы начала прямо сейчас давать.
    1/4 таблетки 500 000 ед. развести в 2 мл воды, выпоить этого раствора 10-12 капель (0,4 мл) суточно (в 2-3 приема). Не менее 10 дней, дальше посмотрим.
    От Амоксиклава я бы пока воздержалась, жду фото помета и ответов на вопросы.
    Купите в обычной аптеке Аципол или Бифиформ, посыпайте на мягкий корм по четверти капсулы за раз. Аципол хранят в холодильнике. В воду можно добавлять Хилак форте, по 7 капель на поилку 50 мл, менять дважды в день, хранить в холодильнике.

    И лампой грейте столько, сколько он сам этого захочет.
     
  7. Darina

    Darina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Дарина
    Рвоты не было он просто зерна выплевывал. не могу сказать что он упитанный, скорее стройный. Вчера очень сильно тужился, мало помета много под хвостом прилипает он его потом клювом счищает.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Они "просто" зерна не выплевывают никогда. Или отрыгивают, чтобы накормить другого попугая (или то, что у них вместо попугая - зеркало, игрушка), или их рвет.
    Фото помета жду.
     
  9. Darina

    Darina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Дарина
    Все таки я склоняюсь что это насморк потомучто дышит он ртом и периодически похрипывает. может ингаляции поделать?Помет пристает под хвостом ничего пока не удалось сфотографировать.
    Зерна отрыгивает и кормит все подряд что дает отблески.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Просто Вы написали вот это:
    Воспаление зоба с кормлением блестящих предметов никак не связано. Но ведь это Вы выдвинули предположение.
    Если рвоты нет, то Нистатин может быть не при делах.
    Ингаляции поделать можно, но у него же явные проблемы с пищеварением. И они не от насморка.
    И пока не забыла - кипяченую воду не надо. Наливайте покупную или фильтрованную.
    И это пока начинайте в любом случае.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.