1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите. Опять отрыгивает все что съел

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Жекич, 11 мар 2010.

  1. Жекич

    Жекич Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Кривий Ріг
    Вид птицы Волнистик

    Возраст 3 месяца

    Пол мальчик

    Как давно у Вас птица? 1,5 месяца

    Как давно заболела? сегодня (11.03) утром

    Если уже лечили, то чем - подробно. Лечил от грибкового отравления: Нистатин 10 дней потом давал Ветом после нистатина

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу

    Симптомы: Снова отрыгивает зерно. Только покушал и его вырвало. Причем отригнул все в какой то темно коричнвой слизи. сидит надувшись, с вечера был аппетит хороший. С утра поперекрикивался с другим попугаем( они по утру всегда перекрикиваются, и в течении дня кто то дает позывной , а другой отвечает. А щас Галка орет а он никак не реагирует). Активно перемещался по клетке, потом как будто подменили - дрожит, и ничего не хочет есть.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. с утра помет был обычный, сейчас кажись ему уже нечем ходить

    Не было ли рвоты? Не наблюдал. Но ведет вроде бы себя как всегда: чиститься, грызет веточки ивы, почухиваеться

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? даже не знаю. Н корм подозрений нет. Даю обоим одинаковый.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? не вылетал из клетки

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? была но на расстоянии метров 5 от него. грунтовал и шпаклевал откос.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). фиеста

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. просо, овес, кусочки арахиса, канареечник, подсолнух

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? даю согласно инструкциям нектар-вит ддля декоративных птиц

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? употребляет сепия, мел

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). каждый день меняю воду, вода филтрованя

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет. мы его купили в пару к девочке

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    Своевременно предоставленная Вами информация позволит избежать потерь времени при уточнении обстоятельств начала болезни.

    Кривой Рог

    Не так давно птичка отрыгивала зернами. Пролечил нистатином, потом ветом. Как советовала Фитюлька. после этого недели 2 был жив здоров, чирикал, по клетке летал.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ВЫ серьёзно считаете, что это мелочь? ну почему не унести было птиц???
    Давно это было, запах в комнате остаётся???
    Дайте ему угля, растолките с водой и залейте в клюв. Либо немного энтеросгеля.
    Если до вечера сам не поест, накормите из шприца.
     
  3. Жекич

    Жекич Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Кривий Ріг
    А то что он отрыгивает зерно с темно-коричневой слизью может быть с этим связано? Потому что опять таки симптомы отравления грибком. Как я писал уже где то раньше
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    тёмно-коричневая слизь - это вообще непонятно, почему Вы решили, что именно это - признак грибка? что она ела накануне? остатки рвоты не сохранились???
     
  5. Жекич

    Жекич Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Кривий Ріг
    Ел он накануне все как всегда. Морковку, зерносмеси. к сожалению я только прибрал в клетке, та к тому же фотоапарата нету. Я недавно обращался за помощью viewtopic.php?p=81698&highlight=#81698
     
  6. Жекич

    Жекич Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Кривий Ріг
    Вот раздобыл фотик. Правда с мобильного. Сделал фото.
    [​IMG][/url]
    Продукты его жизнедеятельности.[/img]
     
  7. Жекич

    Жекич Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Кривий Ріг
    В даный момент времени грызет ветки, кушает, пока тьху тьху тьху, не отрыгивает, грызет мел, чистится, на качельке катаеться, лазит по стенкам клетки. Может у него отравление какое, или плохой желудок (или воло)...
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    отравление... а как Вы думаете, почему я возмутилась фактом грунтовки в присутствии птицы и посоветовала уголь дать или энтеросгель???

    она точно ничего не могла постороннего погрызть? очень подозрительный цвет.
     
  9. Жекич

    Жекич Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Кривий Ріг
    Просто кроме веток ивы и жердочек в клетке грызть нечего. Ну еще игрушка висит из веревки
    , которую он иногда терроризирует...
     
  10. Жекич

    Жекич Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Кривий Ріг
    Уже 3 день птичке плохо. Сегодня отрыгнул даже кашу которой я его накормил. И вся голова была в какой то слизи. Но я заметил ему стает плохо периодами. вчера например вечером кушал с аппетитом, помет был нормальный, сегодня опять плохо, даже когда отряхивается теряет равновесие....
     
  11. Жекич

    Жекич Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Кривий Ріг
    роспишу все как есть. Сейчас сидит надувшись, иногда прячет клювик под крыло. Чиститтся, кушает, но сидит на жердочке сильно наклонившись вперед. к лампе грется не идет. морковку, яблоки тоже кушает. песок,мел клюет. водичку с витаминами пьет. может у него не кандидоз тогда был, потому что на одном форуме сказали что похоже на воспаление зоба. в зоомагазине посоветовали раз в неделю давать отвар ромашки, и марганцовки. Другие советовали давать яйцо с песком перемешаное. даю ему проросшее зерно, правда не знаю ест его мили нет. Это в течении 1,5 месяцев у него, как я говорил, уже третий раз. правда между первым и вторым разом был перрыв неделя, а потом аж почти через 2 недели опять началось. Я уже не знаю что даже делать. :cry:
     
  12. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Поменьше слушайте, что в зоомагазинах говорят. Марганцовку птицам категорически нельзя. Яйцо с песком вообще непонятно зачем...
     
  13. Жекич

    Жекич Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Кривий Ріг
    А как насчет отвара ромашки? И скажите что єто может бить? Хотя бі ориентировочно...
     
  14. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    К сожалению, я не специалист. Просто говорю, что знаю. Ждите Фитюльку. Ромашку, думаю, можно, вреда от нее точно не будет. Только если наливаете в поилку, то менять надо несколько раз в день.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вариантов, собственно, немного. Грибок (кандидоз), бактериальная инфекция, глисты.
    анализы Вы не сдавали, в помёте глистов не видели (хотя там могут быть яйца). На противогрибковый препарат было улучшение, затем рецидив. я писала Вам, что лучше взять пимафуцин, он надёжнее. сначала на него может быть рвота, но потом проходит.
    на 2-3-й день видно, работает он или нет.
    Про запас можно купить, чтобы был под рукой, ципролет глазные капли.. Вы не написали, птица похудела или нет, это важно.
     
  16. Жекич

    Жекич Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Кривий Ріг
    нет! анализы я не сдавал. в помете ничего особенного не видел. птица вроде бы не похуела, по крайней мере киль на ощуп какой был такой и остался. и еще один вопрос касательно анализов: судя по всему надо искать вет лаборатирию, потому что я обращался в обычную на меня посмотрели как на идиота, и сказали что они имеют дело только с людьми
     
  17. Жекич

    Жекич Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Кривий Ріг
    и еще забыл добавить, может поможет, : он после того как отрыгнул все зерно, отрыгнул какую то слизь, которая, как я понял, вышла через ноздри, потому что у него вся голова была в ней.
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    с человеческими лабораториями только если пытаться договариваться - но не все понимают. Хотя на самом деле им всё равно, что сеять - человеческий материал ил птичий - и потом смотреть, какие микроорганизмы выросли.
    Узнайте в ветклинике - есть ли там лаборатория (должна быть) и просите сделать бакпосев волнистого.
    сейчас начинайте давать пимафуцин, он намного сильнее нистатина, вроде случаев устойчивости к нему не было пока и, соответственно, рецидивов заболевания. Если дня через три не начнётся улучшений, придётся давать антибиотик.

    Если птицу постоянно рвёт - она просто не может не исхудать - ей же буквально не из чего строить свой организм. получается, он у вас всю жизнь тощий, раз Вы его другим не знаете даже???
     
  19. Жекич

    Жекич Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Кривий Ріг
    Так вся загадки ситуаци состоит в том что птицу с утра потошнило, а потом ближе к вечеру у нее разігрівается сумашедший аппетит, и она ест как лошадь. Вот в последний раз ничего ей не давал кроме угля. Прошло часов 7 и он ест все что съедобное. И вот до этиого времени. Я пока ему ничего не давал. И еще а есть еще против грибка что то кроме пимафуцина или нистатина. Потому что меня жена из дому выгонит за пимафуцин. Он у нас в аптеке стоит больше 100 грн (365 руб).
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а чего же тут загадочного? птицу вырвало - она осталась голодной. потом она снова пытается наесться. Если повезёт - переварится, нет - снова вырвет.
    Да, пимафуцин дорогой препарат. других препаратов от кандиды нет. Кандида вообще очень живучая. а зачем жене показывать, что Вы купили? мало ли какие таблетки Вы там птице разводите?
    Ваш жена уверена, что у неё нет молочницы, к примеру? - а то ей самой пимафуцин очень пригодится, т.к. на нистатин, судя по всему, у современной кандиды уже выработалась устойчивость.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.