1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите! Мой попугай отравился! Напишите рецептики лекарств

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Арина12, 4 ноя 2013.

  1. Арина12

    Арина12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Краматорск
    Имя:
    Арина
    Я люблю Волнистиков
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 1 год 1 месяц

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: В 3 месяца купили

    5. Как давно заболела?: 02.11.2013

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Активированый уголь

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет, не обращались

    8. Симптомы: Понос, мало ест, нетакая активная как всегда

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: https://vk.com/clublybiteleipopugaev?z= ... 654_125099

    [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: Незнаю, не замечала

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Отравился

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: месяц назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: У нас попугай растения не ест, наверное когда на шкафе был, а там пыль, коробки- наверно что-то съел

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: коробки ела с картинками, мы её проганяли

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Простой корм без всяких добавок минеральных и витаминных

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Мелко овощи и фрукты нарезаем (редко) и витамины насыпали на всю пачку

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет, не угощаем

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Маленькая пачка витаминок на всю пачку корма

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Мел с яблоком " бледно зелёный"

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: 1 раз в день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Вчера купили ей самца Риччи, но она его игнорирует, закрывает глаза

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Немного чихает наш новый самец

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Краматорск

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот и её новый друг:
    [​IMG]
    Вот сейчас создавая эту тему у меня эта птичка начала носиться по клетке и играть с Риччи, а перед этим дала ей активированный уголь размокший в кипятке! это нормально? у неё понос, мало ест, а сейчас бегает! :wall:
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Помогите! Мой попугай отравился! Напишите рецептики лека

    Арина12
    Энтеросгель НЕсладкий. В обычной аптеке. Развести немного кипяченой водой, дать в клюв из шприца без иглы.
    Если активированный уголь, то растолочь, с водичкой смешать, несколько капель в клюв. Шприц без иглы.

    Фото птички нужно сегодняшнее - как выглядит, как сидит.

    Надо отсадить (есть ведь вторая клеточка?) И Вам будет легче отследить помет и количество съеденной зерносмеси. Сколько за день она съедает? Проверьте её упитанность.

    Она не хохлится? Если да, то сделайте обогрев.
    О любых изменениях отписывайтесь, пожалуйста. И если изменится помет, то фотографируйте и выкладывайте.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Арина, а название зерносмеси?
    Лучше без добавок и красителей покупайте, посмотрите здесь.

    Такие не надо давать. О витаминах
    И посмотрите, пожалуйста, всю тему о питании.
     
  3. Арина12

    Арина12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Краматорск
    Имя:
    Арина
    Я люблю Волнистиков
    Re: Помогите! Мой попугай отравился! Напишите рецептики лека

    Ест она мало, помёт у неё ярко-чёрный с белым пятном ( как обычный, только ярко-чёрный), начала потихоньку активничать.
     

    Вложения:

    • CIMG3753.JPG
      CIMG3753.JPG
      Размер файла:
      174,8 КБ
      Просмотров:
      341
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Помогите! Мой попугай отравился! Напишите рецептики лека

    Черный может быть от угля, Вы ведь давали ей уголь? Но на всякий случай разотрите помет на белой бумаге и внимательно рассмотрите на предмет наличия крови (нет ли красноватого оттенка помета).
    Постарайтесь сделать фото помёта почетче (на белой бумаге, крупно, см. макро).

    Если птица не ест сама, или ест мало, надо докармливать. Упитанность наощупь проверили? Консультантам написали?
     
  5. Арина12

    Арина12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Краматорск
    Имя:
    Арина
    Я люблю Волнистиков
    Re: Помогите! Мой попугай отравился! Напишите рецептики лека

    Упитанность я не поняла как проверять, киль нащупала, но затруднилась ответить истощенна она или нет, Консультантам написали. Птичка поела, хохлится, чистит перья, закрывает глаза иногда примерно на 3-5 сек. Отравление может быть смертельно для волнистого попугая?

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
    Re: Помогите! Мой попугай отравился! Напишите рецептики лекарств
    Мы коробку от корма выкинули, поэтому немогу ответить как он называется!

    Добавлено спустя 44 минуты 58 секунд:
    Re: Помогите! Мой попугай отравился! Напишите рецептики лекарств
    Птица не так уж и истощённая, но есть ей надо, мы с мамой нащупали
     

    Вложения:

    • CIMG3759.JPG
      CIMG3759.JPG
      Размер файла:
      164,8 КБ
      Просмотров:
      327
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите! Мой попугай отравился! Напишите рецептики лека

    почему Вы решили, что у птицы отравление?

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
    Re: Помогите! Мой попугай отравился! Напишите рецептики лекарств
    и на фото поноса я тоже не вижу.

    смотря что съесть.
     
  7. Арина12

    Арина12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Краматорск
    Имя:
    Арина
    Я люблю Волнистиков
    Re: Помогите! Мой попугай отравился! Напишите рецептики лека

    Сегодня третий день, когда мы купили самчика для неё и она уже успела его покормить :Yahoo!: , вчера на вечер дали в пипеточке крепкого чая ( в инете прочитали, что он от слабости) и сейчас она вроде чувствует себя нормально, красуется перед Риччи :griin:

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

    Ну когда она гуляла, была активная, а потом к нам слетела перестала летать, садилась где попало, ели-ели летала, как будто мокрая. А сейчас вроде с ней всё впорядке.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите! Мой попугай отравился! Напишите рецептики лека

    круто... Вы прежде чем птиц-то заводить, почитали бы информацию о правильном содержании.
    У Вас птица болеет, Вы к ней подсаживаете новую, чтобы они уже вместе болели?

    ну да, из этого вполне логично следует, что птица именно отравилась.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Помогите! Мой попугай отравился! Напишите рецептики лека

    Арина, пожалуйста, не давайте птице все, что Вы найдете в интернете. Предварительно спрашивайте у консультантов.
     
  10. Арина12

    Арина12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Краматорск
    Имя:
    Арина
    Я люблю Волнистиков
    Re: Помогите! Мой попугай отравился! Напишите рецептики лека

    Проверили помёт на наличие крови: крови там нету. Сфоткать тоже не смогли, нету функции макросъёмки. Птица на моё мнение впорядке, активная!

    Добавлено спустя 35 секунд:
    Re: Помогите! Мой попугай отравился! Напишите рецептики лекарств
    Мне сказали что на дне нельзя решётку ставить. Почему?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Помогите! Мой попугай отравился! Напишите рецептики лека

    Арина, было бы логично спросить об этом того, кто Вам это сказал. Есть клетки с решетками, есть без. Ничего криминального в решетке нет, наоборот, это, скорее, удобство.

    Арина, почитайте, пожалуйста, материалы на форуме о правильном содержании. Ориентироваться Вам поможет справочная - навигатор.

    И будьте, пожалуйста, бдительны относительно всего, что касается здоровья птичек. Наблюдайте, нет ли у птиц признаков недомогания. С лечением будьте аккуратны, не все советы "из интернета" хороши. Консультируйтесь только на профильных форумах у специалистов.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.