1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите!Как помочь попугайчику?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем iunona, 16 апр 2011.

  1. iunona

    iunona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 апр 2011
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Chisinau
    Здравствуте!Помогите пожалуйста советом!Волнистый попугайчик,
    Самочка,возраст не знаю,так как поймали на улице.У нас живет уже три года.
    Примерно через год ее появления у нас, начала нести яйца.Последнии 2 снесенных яичка (одно за другим ) были размером чуть больше горошины,затем пару месяцев был перерыв и снова появилось яйцо,но она его не снесла,оно у нее внутри уже 7 месяцев!!! То,что это именно яйцо сомнений не .На протяжении всех этих мясяцев,птичка была очень активна,все время искала места напоменающие гнездо...Что бы помочь птички,поставили гнездо.Залазила она туда постоянно,но результатов это не пренесло.Вчера заметила,что она с утра не идет кушать,хотя обычно сразу как насыпишь корм бежит к кормушке,стала очень вялой.Поставили лампу,она под нее сразу пристроилась,сидит нахохлиная,глаза почти все время закрыты,стул жидкий( вода и немного беленького,зеленого вообще НЕТ!).Даем ей пить воду с активированным углем,аскорбинкой и глюканатом кальция,ромашку и воду с медом.За весь вчерашний день поела только раз совсем мало.Дает себя трогать,хотя обычно всех трогает она,но не ее(мадам с характером).Вчера был как бы рвотный позыв (открывала клювик и потягивала голову вперед),но это длилось не долго,такое бывало и раньше и это никак не влияло на ее самочувствие и настроение.Клювик и коготки,как мне кажется слегка посинели.Ощупала животик ,видно,что яйцо внутри,но на ощуп не твердое,может скорлупа не образовалась еще...Сегодня без изменений,сидит под лампой,нахохленая,глаза почти все время закрыты,ничего не ест,только лекарства пьет. Кормим ее только зерновой смесью (одной фирмы),ничего кроме нее птичка есть не хочет,кроме корма в клетке всегда есть яичная скорлупа и песочек(ест очень редко) и мел.Воду даем только отстоянную.Орнитологов у нас в городе нет!Я подозреваю,что проблема в неснесенном яичке.Помогите пожалуйста!!!Как помочь любимице???Очень надеюсь на вашу помощь!
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    iunona, я очень сомневаюсь, что это яйцо. Не может оно семь месяцев быть внутри. Возможно это опухоль?
    Почему Вы решили, что у нее яйцо, оно как-то выделялось? Но до этого Вы не ощупывали?
    Есть ли у Вас в городе ветеринары, которые могли бы осмотреть и ощупать птичку?

    Помета скорее всего нет, т.к. она не ест ничего.

    Я даже не знаю, что можно было бы в этом случае рекомнендовать (я не специалист).

    Можно конечно попробовать дать пару капель вазелинового масла (только вазелинового, никакого другого) в клюв и пару капель в клоаку, на случай если там все же есть яйцо (ведь поскольку висел домик, то и плюс к опухоли, сейчас могло действительно еще и сформироваться яйцо) или на случай запора.

    Если птичка не ест сама надо докармливать кашками из шприца.

    Очень желательно, чтоб птичку кто-то осмотрел :unknown:.
     
  3. iunona

    iunona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 апр 2011
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Chisinau
    Только, что были у ветеринара.Он надавил на животик, сказал, что яйца нет, пдозрение на асцит. Животик в районе попочки сильно красный, при надавлевание вышла едва салатовая жидкость. Прописали антибиотик Энроксил 10% 0,5 мл на литр воды. Что скажете? В компетентности врача сомневаюсь. Птичке явно очень плохо!
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  5. Ташка

    Ташка Пуховичок

    Регистрация:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Танюшка
    Мне кажется все-таки стоит довериться врачу,в каком то смысле он знает больше нас.Лечитесь,скорейшего выздоровления вам
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.