1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите! Кажется отказывают почки :(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Isoveli, 13 окт 2012.

  1. Isoveli

    Isoveli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    Жил себе да жил, а когда уже реально стал загибаться и наконец-то соизволила узнать сколько же лет живет попугай, то начала что-то делать самостоятельно. но улучшения они были временны, поэтому прошу помощи. все-таки жалко птичку, он ведь молодой еще. Может и получится еще спасти, очень хочется верить в это

    Вид птицы волнистый

    Возраст 4 года

    Пол самец

    Как давно у Вас птица? 3,5 года

    Как давно заболела? 1-2 недели

    Если уже лечили, то чем – подробно
    5 капель ципролета утром-вечером ( 6 дней, продолжаем), Ветом-1.1 в кормушку, Нистатит ? на 5 мл воды и Мезим ? ~1/5 таблетки на 5 мл воды, линекс в поилку первые 2 дня

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)
    нет, наша ветлечебница если собакам не помогает, а уж про попугаев и вообще молчу

    Симптомы первоначально была замечена нахохленность, но подумала что из-за холода, т.к. клетка на окне стояла и отопления все-таки не было. На обогрев поставили улучшений не последовало. Затем заметила изменение в помете - жиже стал и желто-белого цвета (фото нет, к сожалению) и проверив упитанность, ужаснулась кожа да кости. Начала самостоятельно давать лекарства, прочитав форум, и докармливать гекулесовой, гречневой кашей с добавлением капельки меда, также меда добавляла в поилку. Помучив докормом Федю 3 дня, он у меня заплакал так что я поняла это насилие он не перенесет, но при этом ципролет он уплетал за обе щеки. Зерносмесь он кушает немного, норму конечно не съедает.
    Сегодня же я заметила, что правая лапка плохо функционирует, и помет стал вообще белесый, а вечером почистив клетку увидела вообще беленькие лужи вместо «какашечек», получается у нас теперь почки отказывают. А вот с этим, я не знаю как уже бороться?

    [​IMG]
    [​IMG]

    Не изменился ли помет? изменился

    [​IMG]


    Не было ли рвоты? Вроде бы нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Недосмотр мой за попугаем ?

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Пачка у нас на месяц.


    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    Спатифилиум, орхидея, драцена.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    Боюсь что мог смесь для орхидеи поклевать.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Пожалуйста, не пишите "простой (или "обычный") корм", указывайте название!
    «Mr.Alex», до этого просто было просо, т.к. Федя отказывается есть овес и другие крупы. Во вторник купила «Рио. Основной рацион», но из него тоже выбираем просо в основном.
    От фруктов мы отказываемся, поэтому некоторое время были без них, летом распробовали морковь, огурец, кабачок и несколько раз салат. Редко все-таки пытаюсь дать яблоко.


    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    Поливит-П, зернышек 5-6 раз в 5 дней

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, Гравий «Жорка»

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). бутулированная

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Полгода назад новый кот появился, но и до этого были контакты с котом и собакой

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? Один живет чуть больше года

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    Не перерастает ли у птицы клюв? Нет

    Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? вроде бы нет

    Город Усолье-Сибирское
     
  2. Isoveli

    Isoveli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    еще забыла написать, что последний месяц Федя практически не летает по комнате, хотя клетка всегда открыта и он круги любил крутить, а вместо этого он ползал по полу и чего-то пылесосил, также и не чирикает примерно столько же времени :(
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Isoveli, ой, помета нет вообще практически.. Птичка голодает..

    Вот ссылки о принудительном кормлении:

    ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ (КОРМЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЗОНД)
    Искусственное вскармливание птенцов
    Докармливание из шприца

    Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. Isoveli

    Isoveli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    TaniaOK в зобе были зернышки, а помет такой к вечеру стал. если завтра улучшений не будет, буду снова его из шприца пытаться накормить, но как уже писала у нас немного извращенный вкус вкус Ципролета ему больше по душе, чем каши или тех же фруктов.
    зондом кормить, сомневаюсь что лично я смогу, а дома кто-то поддержит эту затею...
    и да корм то он немного клюет.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вообще помёт-то говорит о проблемах с поджелудочной ((.
    Вы мезим даёте вместе с пищей или сразу перед или после еды? надо именно так, чтобы ферменты использовались для пищеварения ,а не для "самопоедания" желудка.

    ещё нужно печень поддерживать - если найдёте, купите гепатовет. если его нет- вместо него купите человеческий карсил и метионин.
    и докармливать обязательно!!!

    ещё давайте глюкозу - можно и в кашу вместо меда и капать прямо в клюв. это и для поддержания сил и для выведения токсинов.

    поподробнее про смесь для орхдеи -что это (хим. состав) и наскольно реально, что птица могла её поклевать. и не мог ли он щипать саму орхидею???? мог отравиться...
     
  6. Isoveli

    Isoveli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    мезим не правильно давала. значит завтра в корм добавлю, т.к. меня весь день дома нет и не могу отследить за тем когда он именно кушает, вот наверно и ухудшения и начались после неправильной дозировки :(
    завтра попробую гепатовет поискать или куплю карсил.

    смесь для орхидеи - это грунт, который обычно добавляют. и да возможность поклевать была цветок. на орхидее несколько отщипов было.

    Глюкозу в каком объеме капать?

    и еще Ципролет мне 7 дневный курс прокапать, потом перерыв сделать или продолжать?

    в качестве докорма же можно зерносмесь перемолотую давать раз мы от каш оказываемся?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    обгрев обязательно продолжайте.
    думаю, нитатин ему без надобности.
    попробуйте ему добавлять в питьевую воду нарзан (отстоянный, чтобы газ вышел), где-то 1/3 общего объёма. ему может не хватать минералов из-за того, что почти не ест, а жидкость из организма выходит и выводит соли.


    карсил И метионин - это разные препараты.
    грунт - ну в нём, конечно, могли быть добавки какие-то, но не думаю, что они так сильно могли отравить, а вот орхидея....


    глюкозу вместо мёда, чтобы кашка сладкая была и дополнительно по паре капель 3 рза в день. она быстро проникает в кровь и мет из крови выводить токсины, помимо "подачи топлива" для организма.

    ципролет доведите до недельного курса, не думаю, что есть смысл продолжать дальше.


    ждокорм может быть любой. да, можно просто перемолоть его обычный корм, разбавить тёплой водой и давать из шприца . (через сито пропустить, чтобы шелуха не мешала в шприце,) постарайтесь туда обязательно добавлять овёс - он очень питательный и для печени полезен.
     
  8. Isoveli

    Isoveli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    Купила сегодня карсил и метионин. По какой схеме их нужно давать?
     
  9. Isoveli

    Isoveli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    [​IMG]
    наш дневной помет, гораздо лучше вчерашнего вечернего. правда вечером снова была одна вода, после того как я пыталась Федю докормить, видимо я сильно жидко делаю кашу, что одна вода идет...
    и лапка мне все так и не нравится...
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если лапка правая - онемение может быть из-за печени.
    карсил - крошить в дневную порцию корма 1 таблетку (оолочку лучше снять - она окращивает помёт в красныйцвет).
    метионин - Раствор ? таб.+2 мл воды, давать по 0,2мл 2 раза в день.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    помёт не нравится мне ((( и он похож на инфекционный.
    ципролет пока продолжайте и если будут какие-то изменения помёта - выкладывайте фото.
    и докорм, конечно.
     
  12. Isoveli

    Isoveli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    мы кушать почти отказываемся... завтра пойду на крайние меры - покупка катетера и попытка накормить хоть так... только вот не знаю, как буду это все делать... страшно, но что поделаешь будем пробовать...главное, все правильно сделать...
    и да сегодня когда из шприца покормила, помёт после этого немного пузырился, фото нет к сожалению... но мне это показалось странным
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну вот сейчас трудно разобрать, то ли это от избытка жидкости, то ли из-за инфекции.

    Купите ещё иммуностимулятор - иммунофан, по 2 капли в клюв в день.
    он, бедный ,наверное, очень похудел?
    кормите, главное не дать потерять вес до критического!! глюкозу обязательно добавляйте, чтобы силы не терял.
    Какое общее состояние?
     
  14. Isoveli

    Isoveli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    с жидкостью не знаю, но думаю все-таки, что много в него ее вливаю, т.к. через некоторое время немного потверже идет... вес то у нас и так критический :( :( :(
    вот думаю может завтра мне глюкозу во флакон от ципролета перелить, раз Феде так его нравится пить, может обманом и на глюкозу наподет.
    вид такой замученный, усталый сегодня полдня сидел глазки прикроет на минут 5, откроет встряхнется снова прикроет так и сидел. ближе к вечеру спустился покушал сам и немного перышки почистил. Вот смотрю, и так жалко - мучается бедный, тут еще лекарствами пичкают. но разговариваю с ним, пытаюсь убедить, что ему это надо, что для него стараюсь... эх, животные животные...
     
  15. Isoveli

    Isoveli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    дневной помёт

    [​IMG]

    вот так Федя выглядит сегодня вечером
    [​IMG]



    сегодня самостоятельно покушал чуть больше ч.л корма, что уже радость.. тьфу, тьфу, тьфу, чтобы и дальше также кушал

    и ещё вопрос такой Метионин сколько по времени давать нужно будет? и Ципролет мы пьем уже 8 дней, сколько ещё давать?
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ципролет доведите до 10 дней, потом покажете помёт - посмотрим, что дальше делать.
    метионин - завтра уточню курс, пока 5 дней точно давайте.
     
  17. Isoveli

    Isoveli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    [​IMG]

    сегодня обнаружила какое-то уплотнение в районе пузика... сфотографировать хорошо не получилось со светом проблемы... но оно не сильно плотное, но выпуклое. красное... в общем не знаю, что это такое? но определенно что-то не хорошее.. и да попка в помёте, сегодня он налипает через раз :( ...
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на фото страшного не видно ничего.
    вас что испугало - уплотнение или цвет?

    помёт может налипать из-за нарушенной микрофлоры.
     
  19. Isoveli

    Isoveli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    само уплотнение...
     
  20. Isoveli

    Isoveli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    у нас лапка совсем отказала... с жердочки сейчас упал... лапка под себя подогнута....
    сидит на дне... но пытается забраться обратно....но не может.... не знаю, как помочь....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.