1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите Грише

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ИВЛ, 29 май 2015.

  1. ИВЛ

    ИВЛ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Калужская область г. Таруса
    Имя:
    Ирина
    Вид птицы: волнистый попугай
    Возраст: 3,4-4 года
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: третий год
    Как давно заболела?: 3 месяца
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Саркомин, лактибифадол, витамины группы В, карсил
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Анализы не делали. Обращались в свою ветклинику и консультация в Зеленом попугае
    Симптомы: : Не играет, не разговаривает, сидит нахохлившись. Были даже судорги. Ведет себя нетипично. Вдруг начинает летать(даже ночью), лезет на гардину
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Сначала простуда. Рвота я думаю от лекарств
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Аппетит хороший, сейчас ест только каши и может пол чайной ложки корма. Активность снижена. Больше спит
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Затрудняюсь ответить. Не подмечала
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: В период предшествуюший заболеванию не меняла, а когда началась рвота дважды
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Доступа нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Нет. Везде,где они лазают все убрали
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет. Делаю уборку с детским мылом. Их место протираю отдельной тряпкой
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Был от соседей за месяц до первых симптомом. Подозреваю, что какой-то травкой
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Влажность, была стресовая ситуация
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Фиори, падован(не очень едят), Вака,Лоло,Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : фрукты, овощи. Зимой хорошо ели мандарины. Остатки вечернего корма утром ссыпаю в землю и молодые ростки даю
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Витакрафт. В период линьки
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Камни(разные даю), песок с ракушками
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Водопроводную. Два раза в день, летом чаще
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В паре
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Нет.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Весь день на вольном выпасе. В клетку заходит редко-прячется от самки
    Город:: Таруса
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: В феврале самка, которая никогда не заходила в клетку(только песок поклевать) решила, что ей пора там обосноваться. самец принял это неспокойно. но позволил. Затем самка решила, что Гришина жердочка лучше стала его прогонять. В результате стрес был у обоих. Прихожу с работы все в перьях, такое ощущение, что они их сбросили. Только вроде обросли в начале марта началась линька. Я поставила им ванночку с ромашкой. Самка немного покуналась, а самец как обезумел (у меня на дне ванночки зеркало) стал нырять пытаясь клюнуть свое отражение. Через несколько дней перестал играть, разговаривать, сидел целый день нахохлившись. Помет был нормальный, только моча не чисто белого цвета, слегка желтоватая. Я обратилась в нашу ветклтнику, там мне сказали, ромашка причинить вреда не может попугай подстыл и его надо греть. Я грела пока они у меня не упрели. Самочувствие улучшилось, помет нормализовался. Прошло не больше недели помет опять стал с желтоватой мочой. Обратилась за консультацией в Зеленый попугай. Прописали саркомин, лактобифадол, витамины группы В. давала чуть больше недели у попугая открылась рвота. При этом аппетит был хороший. Он так и сидел возле кормушки. Его вычистит он опять объедается. Убрала корм. Стала варить каши. Сначала не ел, а теперь сам просит. Даю пшенную, гречневую, овсянную. Добавляю капельку меда и карсил. Теперь он сам дозирует свой рацион. Он ест сначала кашу, потом когда становится полегче корм. Рвота почти прошла, но его тошнит. Подскажите, что могло спровоцировать рвоту и чем мне ему еще помочь
     
  2. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ИВЛ, Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Каким сейчас кормите? Часто менять корм не надо.
    Какой? Толчёные устричные раковины можно, а речной песок опасен.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Какого размера клетка? Как птички до этого общались? Как знакомились?
    Об этой клинике не очень хорошие отзывы.
    Лучше, если птички ночуют дома. Клетка должна быть для обоих от 50-60см в длину. Всего по количеству птичек - кормушек, качелек, верхних жёрдочек для сна. Какой у птичек световой день?

    Изучите, пожалуйста, прежде всего тему: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.
     
  3. ИВЛ

    ИВЛ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Калужская область г. Таруса
    Имя:
    Ирина
    Световой день такой с 5.30 утра до 20.30 вечера. Но когда нас нет дома, они все это время спят. С кормами у нас проблема постоянно в наличии только Вака, но я его беру крайне редко, пока не привезут хороший. Песок покупаю специальный в зоомагазине (он идет как минеральная подкормка). Клетка большая. Обустроенная как внутри, так и снаружи. Жердочки, лесенки все как надо. Самца брали в зоомагазине. Сказали, что ему 8 месяцев, но по состоянию зрачка ему было не менее 1,5 лет. Птицу купили больную. Он был весь простужен, крошились перья, да еще в добавок через три месяца выявился клещ. - отмодерировано - TaniaOK В общем полгода мы приводили птицу в порядок - выходили. Перья перестали сыпаться. Он у нас белый. стал таким красавчиком, взяли ему самку. Самке на тот момент исполнился год. Ее мне отдала подруга. Она детеныш ее пары попугаев. Они хотели Груньку оставить себе, но как только она подросла ее стала гонять ее мать. Когда она мне ее принесла птица не могла найти себе места, металась по комнате и мы посадили ее в отднлбную клетку. Два дня она провисела зацепившись клювом за прутья. Приходилось поить и кормить ее с ложки. Потом мы не выдержали ее бойкота и выпустили из клетки. С тех пор в клетку она не идет. Гриша разумеется за ней. Как водворить их обратно мы не знаем.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ИВЛ, выложите фото птицы, фото помета. Выкладывайте фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного). Фото рвоты. Как часто она происходит, Сухая, со слизью, с запахом?
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Распишите подробно по каждому препарату дозировку, длительность курса, способ дачи. Когда давали.

    Когда были? Как долго длились? Как часто?

    Что в этом особенного?

    По зрачку нельзя точно определить возраст.

    ИВЛ, в Вет консультации запрещено давать рекомендации всем, кроме консультантов и модераторов. Поэтому Ваш "совет" по лечению клеща удалила. Тем более, он плохой. Клеща лечат по-другому, если интересно, почитайте здесь.

    Содержание птиц у Вас неправильное. Но вопросы по содержанию, пожалуйста, задавайте в профильных разделах и темах. В этой теме будут обсуждаться только вопросы здоровья конкретной птицы.

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    Консультантам пишите, пожалуйста, только когда ответите на все вопросы и выложите фото.
     
  5. ИВЛ

    ИВЛ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Калужская область г. Таруса
    Имя:
    Ирина
    Большое спасибо, что откликнулись. Помет постараюсь сфотографировать, когда Гриша зайдет в клетку. Я сегодня убрала с поддона песок(поддон белый) поэтому будет хорошо видно. Лекарства давала так: саркомин 15 гранул на 50 мл. воды вместе с саркомином в поилку на кончике ножа лактобифадол. Витамины 2 раза в неделю по 6 капель на поилку(как в инструкции). Витамины в каплях (комплекс витаминов группы В). Я корм часто не меняю. Просто на тот момент когда у них кончился корм, я купила Лоло(это как раз совпало с приемом лекарств), а когда открылась рвота мне пришлось купить другой, так как тот с добавками, купила Рио (простой рацион). Рвота сухая, потому что не переваренное зерно летит во все стороны. Сегодня посчитала количество испражнений. За 1 час он сходил три раза. Два раза помета было мало, но он почти нормальный, третий раз после еды (каша микс-пшенная с овсянной и капелька меда) помета стало больше, но он был светлого какого-то цвета. Рвота не прекращается, но она у него не сразу: он ест, затем отдыхает, что- то видимо переваривается, а что-то нет, затем это не переваренное зерно он все отрыгивает, пока ничего не останется, еще немного отдыхает, а затем опять идет ест. Тоже постараюсь сфотографировать. Вот только я пока не разберусь как мне его отправить. Почему не нравитьсяя поведение, потому что оно для него не типично. Он всегда спит спокойно и никогда ночью не метался по комнате, на гардину мне кажется он прячется от солнца. У меня восточная сторона и солнышко встает прямо в окно. Он всегда любил на солнышке нежиться, а сейчас, как только оно выходит, он лезет на гардину (на гардину он у нас никогда не лазил) и летает он не хаотично(только если не токует), а именно когда ему этого хочется. Он налетается вдоволь(летает он хорошо и может нарезать по комнате несколько кругов без отдыха) и больше не будет летать весь день. Он у нас флегматичный: никуда не лезет, ничего не грызет, любит песни Меладзе (целый день может слушать и петь)
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ИВЛ
    Как выложить фото на форуме
    Как вставить фотографию с любого ресурса в интернете, где для этого нет готовых кодов

    Мед не надо ему сейчас давать.

    Упитанность прощупали? как результаты?

    Консультантам написали?
     
  7. ИВЛ

    ИВЛ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Калужская область г. Таруса
    Имя:
    Ирина
    Фото Гриши http://vfl.ru/fotos/3e94fc638914203.html
    Фото помета (сегодня в 11.00) http://vfl.ru/fotos/f312061e8910440_0.html
    Позавчера давала пить ромашку.Вечером открылась сильная рвота, но видимо к этому времени все уже переварилось ему отрыгивать было нечем. Он дергал шеей, весь выгибался и вдуг у него из зоба что-то вылетело(все происходило у меня на глазах) ему залепило половину морды. Он сам испугался и стал метаться очищать то что налипло. Это нечто вылетело с таким шлепком, что было слышно. Я не успела рассмотреть, он все быстро счистил об жердочки, только перья вокруг глаз были мокрые. Потом он минут 10 приходил в себя и спустился к кормушке, а я все убрала. Он бегал, орал, просил есть. Я выждала пол часа, сварила ему кашу, насыпала кукурузную крупу и немного корма. Он съел все. Надо было видеть его морду, он как обожравшийся сливок кот, что только не мурлыкал. Как ни странно больше его не рвало. Утром помет был совсем нормальный, не очень много, но такой как до болезни. Вчера он днем был живенький, а вечером опять рвало, не сильно но остатки корма отрыгивал, а вот сегодня опять помет плохой (см. фото), хотя он ест(и кашу и корм). Сегодня ходила в нашу ветклинику, там была только стажёрка, она сказала, что в птицах ничего не смыслит. Завтра пойду опять. Упитанность проверить не могу. Позавчера когда он зашел в клетку, муж как-то изловчился его закрыть, так он так метался, что чуть не поломал крылья: как-то неудачно свалился, что повис на жердочке на крыле, хорошо что сумел клювом подтянуться к прутьям клетки, а так бы вывих точно гарантирован, пришлось выпускать
    Консультантам написала, но вы сказали, что прежде чем писать нужно выложить фото. Мне опять надо им писать
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.