1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогитееее пожалуйста

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем podvodniimir, 25 фев 2010.

  1. podvodniimir

    podvodniimir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    17
    вот купил попугайчика уже у меня 5 месяцев и в последнее время наблюдаю на клювике слоение. и это мне очень не нравится ПОМОГИТЕ что это может быть
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    ЖДУ НЕ ДОЖДУСЬ ВАШЕЙ ПОМОЩИ ЗАРАНЕЕ СПАСИБООО
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это так называемая чесотка.

    покупайте в ветаптеке или зоомагазине аверсектиновую мазь и мажьте раз в пять дней. подробнее - забейте в поиск "чесотка" - будет много тем с разными случаями этой болезни и описаниями.
    Важно: чесотка развивается на фоне сниженного иммунитета и недостатка витаминов.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    podvodniimir вот ссылка на справочную тему о чесотке viewtopic.php?t=11361
     
  4. podvodniimir

    podvodniimir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    17
    Я вот смотрел форум и изучил немного эту болезнь. У моего попугая нет наростов. А ТОЛЬКО на клюве как бы слоение. Поведение как обычно веселый шустрый. Но вот белое на клюве не радует. А хочется красивого попугая. Подскажите пожалуйста
     
  5. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    При чесотке наросты не всегда сразу появляются. А может они уже есть,просто под перьями не видно, т.к. маленькие пока. Осмотрите внимательно места вокруг клюва, лапки, клоаку. Все пораженные места мазать аверсектиновой мазью, как вам уже сказали.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Если у птицы нет наростов - можно считать, что повезло. Пока клещ почему-то поселился только в тканях клюва.
     
  7. podvodniimir

    podvodniimir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    17
    в аптеках мази этой пока нет, будет тока в понедельник. в ветлечебнице сказали ,что нужно делать соскоб, чтобы определить точно есть ли чесотка...пока нет мази, буду мазать вазелином, как здесь на форуме написано.Или стоит подождать до понедельника, как вы считаете??????
     
  8. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Помажьте вазелином, по крайней мере воздух клещу перекроете. А потом купите мазь, будете лечить ею. Вреда от этой мази попику не будет, даже если клеща нет (в чем я сомневаюсь)
     
  9. podvodniimir

    podvodniimir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    17
    Спасибо вам за помощь, и подсказки, рад узнать про болезнь побольше, поймал сегодня Петрушу и помазал вазелином,он недовольный)) чешется и трется о клетку, при более детальном осмотре обнаружил в перьях сбоку на клюве нарост, малюсенький но все же нарост, значит действительно клещ,и еще я сегодня вспомнил откуда он мог заразится, на несколько месяцев приносили другого попика из детского сада, так вот он был точно больной, много на клюве и лапках было наростов, но мы от незнания, думали что это от старости, в конце концов в саду он потом, умер, но у нас жил в этой клетке где петрушка сидит сейчас, 2 месяца.!!!! и я особо после этого клетку не мыл, может ли от этого он заразится? заранеее спасибо за вашу помощь!!!!
     
  10. podvodniimir

    podvodniimir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    17
    а и еще забыл добавить поил сегодня из пипетки для поднятия иммунитета 2 каплями в клюв иммунофана, как написано тут, правильно ли это и надо ли в моем случае?
     
  11. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Не знаю насчет иммунофана, но вот курс витаминов провести не помешает. А заразиться действительно мог через клетку. Кстати, когда вылечите попугая, обязательно тщательно вымойте клетку, желательно продезинфицировать (могу посоветовать только ромашку, не знаю, что из химии безопасно для птиц. Ни в коем случае не хлоркой!) все деревянные детали (жердочки, качели,игрушки) замените на новые.
     
  12. podvodniimir

    podvodniimir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    17
    Насчет жердочек и игрушек не проблема.я выкину. А как же быть с клеткой. Если у нее пол и крыша из фанеры. А попугая можно купать раствором ромашки? И в каком количестве разводить, чтобы поливать из распылителя?
     
  13. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    А зачем в ромашке купать? Ромашкой я говорила клетку мыть, а не попугая :D
    Заменить нужно только деревянные детали. Все пластиковое можно оставить, только тщательно вымыть и продезинфицировать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.