1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помирает попугайчик

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Вован, 16 июл 2008.

  1. Вован

    Вован Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    форд фокус клуб
    Волнистый попугайчик
    Пол не знаю- молоденький ему 4-5 месяцев

    Как заболел незнаю- вылезли пёрышки около клюва. Клюв и роговица покрылась какойто дрянью. Фото приложу.

    Последнюю неделю плохо ест, нижняя челюсть немного всторону, помёт полужидкий.

    Овёз бы в ветлечебницу, да нет маленькой клеточки для перевозки. Помогите пожалуйста... Уезжал надачу ничего так себя он чувствовал а за последние два дня прям совсем плох....
     
  2. Вован

    Вован Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    форд фокус клуб
  3. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    вам в соседнюю тему
    viewtopic.php?t=8793

    это чесотка. Людям не опасна. Но если не лечить - птичка может и умереть....Лечение простое и не особо трудоемкое, прочтите тему по ссылке
     
  4. Вован

    Вован Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    форд фокус клуб
    Он почти не ест что делать? Может попоить его хотябы? Он не ручной.... вот ещё одна закавыка....


    Модераторов прошу объединить темы, чтоб без путаницы было.
     
  5. Вован

    Вован Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    форд фокус клуб
    Mashik

    Спасибо.... :oops:
     
  6. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    не ест - кормить насильно, детской безмолочной кашей из шприца. Он не может из-за клюва или не хочет?
    Вообще-то лучше вызвать ветеринара, чтоб клювик подкорректировал
     
  7. Вован

    Вован Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    форд фокус клуб
    Неможет из-за клюва но пробует. Пьёт воду. Как сделать кашку и из чего? Жена в плавании, а у меня из-зза этой поганой работы совсем всё из рук валится.... :cry:
     
  8. Вован

    Вован Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    форд фокус клуб
    Киньте телефон если не трудно. Я позвоню,а то тяжело и писать и искать лекарства, если Вам не трудно.
     
  9. Вован

    Вован Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    форд фокус клуб
    Нашёл в инете "Аверсект"- это тоже что и мазь?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вован, нужно срочно откорректировать клюв. Она не может есть из-за его деформации. Насколько я вижу по фото, у нее переросло подклювье, впрочем, фото недостаточно отчетливое.
    Аверсект - это инъекционный препарат для крупного рогатого скота. Вам нужна аверсектиновая мазь, я так понимаю, что Вы в Москве (Вам было бы гораздо удобнее общаться, если бы Вы указали в профиле место жительства, а не сферу интересов). Если Вы находитесь в местности, где аверсектиновая мазь недоступна, то напишите - напишу, чем можно заменить, но аверсектинка наиболее эффективно и быстро лечит.
    Клюв откорректировать без помощника не сумеете - резать лучше вдвоем, один держит, другой режет. Так что или к врачу (но не к первому попавшемуся, а к тому, кто имеет опыт лечения птиц - иначе беднягу может кошко-собачий врач добить, или сами режьте. Все это срочно. Птица может погибнуть, особенно обидно, что чесотка легко лечится и чтобы птица от нее погибла, надо постараться. Не буду ругаться, хотя и хочется O:-)
    То, что нет переноски - это обыкновенная отмазка. Взяли коробочку из-под обуви поменьше, постелили на дно полотенце кухонное, в крышке - дырки для воздуха, накрыли коробку полотенцем, чтобы птица не ускользнула, когда будете ее туда пересаживать, посадили и прямо на Форде Фокусе повезли к доктору.

    Если Вы в Москве, то сейчас многие в отпусках, лучше всего в Белый Клык к Жолиной или Альшинецкому, к кому быстрее попадете

    2233425
    клиника "Белый клык" м. Краснопресненская.
    alshinetski@mail.ru

    Высоких Анастасия Никитовна
    Ветеринарная клиника "Юниор" в Ясенево
    Литовский б-р, д.7 (здание к/т "Ханой" )
    Тел. 426 5322

    Ветеринарная клиника "Центр"
    Цветной бульвар, д. 11, строение 1.
    тел. 621-65-65
    Птиц принимают, здесь можно также сделать рентгеновский снимок.
    http://www.vetcentr.ru/
    Лучше к Скороходову

    Каша детская безмолочная покупается в отделах детского питания, или в аптеках, где есть такие отделы, или хотя бы сварите ей пшено, гречку, рис без соли и жира и подсластите медом или глюкозой из ампулы.

    Как лечить чесотку и резать клюв самостоятельно:
    маленькой кисточкой (такой маленькой, какую найдете) или ватной палочкой, смазывайте тонким слоем пораженные участки, там все поражено - и восковица, и клюв, и область вокруг клюва. Скорее всего, чесотка обнаружится и на лапах, и вокруг клоаки, на неоперенной области. Старайтесь как можно меньше испачкать при этом оперение. То, что испачкаете, не отмоется, но сменится при линьке. Первые три дня мажьте ежедневно, потом дважды с интервалом в пять дней, этого должно хватить, наросты должны отвалиться, клюв и восковица - очиститься и стать гладкими.
    Пока ищете аверсектиновую мазь, намажьте просто вазелином или вазелиновым маслом.
    Клюв потребуется откорректировать. Найдите ОСТРЫЕ щипчики для ногтей. Птицу возьмите в руку (при обработке мазью, естественно, тоже нужно брать в руку). Указательный палец лежит на макушке, большой и средний удерживают голову по бокам. Щипчики предварительно обработайте спиртом или йодом для дезинфекции. Имейте наготове перекись водорода и кристаллы марганцовки на случай кровотечения. Кристаллом марганца кровь останавливают так - прижимают кристалл к месту, из которого течет кровь, удерживают его минут десять, потом удаляют, нельзя, чтобы это попало внутрь. Так останавливают кровь только из порезов НА КЛЮВЕ И КОГТЯХ. Это на всякий случай, скорее всего, обойдетесь без кровотечения. И желательно, чтобы кто-нибудь был рядом, если сами не справитесь.
    Старайтесь резать так, чтобы придать форму, максимально повторяющую нормальный клюв. Резать небольшими кусочками, потом подпилить пилкой для ногтей. Конечно, врач справится лучше.
    Клетку и инвентарь следует обработать, в первый раз через несколько дней после начала лечения, ближе к окончанию лечения, и после окончания лечения. Металиические части вымыть и ошпарить кипятком, пластиковые - тщательно вымыть горячей водой с мылом, деревянные - заменить. Ближе к окончанию лечения пластиковый поддон желательно замочить в ботоксе (одна ампула на 5 л воды, продается в ветаптеках), нужно потом очень тщательно промыть.
    Чесотка для людей не опасна.
    Вторую птицу тщательно осмотрите. Если увидите признаки чесотки, то тоже мажьте. Лапы удобнее мазать не кисточкой или ватной палочкой, а просто нанести немножко мази на свои пальцы и размазать по лапке. Купите витамины для птиц Вита-Сол или Мульти-Дропс (производитель 8-in-1). Давайте обоим в дозировке 4 капли на поилку 50 мл две недели, воду менять ежедневно. Чтобы повысить иммунитет.

    Вы справитесь :)
     
  11. Вован

    Вован Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    форд фокус клуб
    Вчера покормил из шприца, помазал вазелином, щас помажу (мазь) купил, покормлю и в белый клык мне его у нас рекомендовали. :x
     
  12. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Вован
    Может уже знаете или Вам советывали, клетку надо продизенфицировать, деревянный инвертарь выкинуть или хорошо обдать кипятком, несколько раз. Кормушки и поилки тоже должны быть стерильными. Камень минеральный выбросить. На всём этом могут быть клещи, наверное, и их личинки.
     
  13. Вован

    Вован Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    форд фокус клуб
    Это я всё знаю. Это уже не первые попугаи у меня, но такая фигня впервые вот и расстерялся. Проанализировал где он это мог подхватить и пришёл к выводу- когда за стенку попка свалился там мог.... Но вот парадокс скоко попок туда падало, а такое впервые.

    Это... я его намазал как то неакуратно (головой сильно вертел попка) и теперь у него пёрышки на голове и попе как мокрые... Это не страшно?

    Врачей небыло в белом клуке... Щас к 9-ти поеду на цветной бульвар там обещали помочь. Кстати зёрнышки немного клюёт... :roll: Может выздаравливает?
     
  14. Вован

    Вован Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    форд фокус клуб
    Alfa
    :wink: Cпасибо и неругайтесь. Всякое бывает в жизни. А ФФК это.... отличные люди, друзья, товарищи.... А москва- это большое помойное ведро :roll:
     
  15. Вован

    Вован Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    форд фокус клуб
    Друзья, спасибо всем откликнувшимся на просьбу о помощи. Был у Скороходова всё что вы посоветовали "утвердил" (единственное мазать подольше) клюв корректировать непришлось. :wink: . Кеша кушает, пьёт.... :P Слава Богу всё налаживается...( тьфу 3 раза).

    Есичо заходите к нам в клуб. Я думаю вам всем будут рады.

    Ещё раз всем СПАСИБО. :oops:
     
  16. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    а сколько?
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пожалуйста, выложите хорошее фото клюва! Я хочу убедиться в том, что клюв не нуждается в коррекции.
    А мазать подольше - это сколько? Схема три раза с интервалом в пять дней многократно апробирована, дает полное излечение. В случаях запущенной чесотки мажут в первые два-три дня ежедневно, а потом еще два или три раза с интервалом дней в пять. И все. Схемой такой пользуется известный московский птичий врач Илья Тимерин, только он сейчас в отъезде, иначе я бы Вас к нему направила. И наш доктор тоже дает эту схему.
    Есть еще схема мазать две-три недели дважды в день - я уже сто раз убедилась, что она абсолютно излишняя, только птица вся будет в мази, лучшее, как говорится, враг хорошего. Просто те, кто рекомендуют эту схему, не пробовали других.
    Не забудьте про обработку инвентаря.
    Да я бы с удовольствием :) , но и свой автоклуб забросила, хотя там тоже ребята хорошие - не хватает времени, только на попугайчиков, да и то все равно не хватает - не всегда вовремя удается отвечать
    :sorry:
     
  18. Вован

    Вован Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    форд фокус клуб
    Пожалуйста, выложите хорошее фото клюва! Я хочу убедиться в том, что клюв не нуждается в коррекции.

    Клюв всётаки меня озадачивает какойто он нетакой..... :( Щас сфоткаю- выложу, щас в клык позвоню когда у них орнитологи будут. Ест много, весь в мази (трудно мазать- неручной поэтому вертица как уж на сковородке) Сегодня почему то опять вяловатый... :( Чувствую опять кормить с пальца буду... Вита-сол купил добавляю в воду. Всё почистил лишний раз- жёрдочки, камень- выкинул, купил новые.


    Есть еще схема мазать две-три недели дважды в день - я уже сто раз убедилась, что она абсолютно излишняя, только птица вся будет в мази, лучшее, как говорится, враг хорошего.

    Именно это он и сказал. Похвалил форумчан за правильный диагноз. ( Опыт :wink: ) Использовать схему буду вашу. :)
    Да я бы с удовольствием :) , но и свой автоклуб забросила, хотя там тоже ребята хорошие - не хватает времени, только на попугайчиков, да и то все равно не хватает - не всегда вовремя удается отвечать
    :sorry:[/quote]
     
  19. Вован

    Вован Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    форд фокус клуб
    вот одна[​IMG]
     
  20. Вован

    Вован Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    форд фокус клуб
    вот вторая[​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.