1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пол будущих птенцов зависит от самки

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Zlatika, 21 фев 2011.

  1. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Вообще пол потомства зависит исключительно от самца :wink:
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Zlatika, нет, у птиц от самки :).
    У самца две одинаковые хромосомы X, а у самки X и Y. :)

    Признаки, сцепленные с полом, как раз находятся на хромосоме Х.

    (Хотя по науке у птиц они обоззначаются не X,Y, а ZW - самка, ZZ - самец).

    А у утконоса пять пар :crazy: .
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    о, не знала..

    утконос не птица
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Хелен, Вы, правы лишь отчасти... Пол у попугайчиков действительно зависит от самки. Признаки сцепленные с полом действительно находятся на Х-хромосоме, а вот пол зависит от наличия Y-хромосомы, которой обладают только самки. Если, при оплодотворении, встретятся Х и Y хромосомы, то получится девочка, если будут две Х-хромосомы, то будет мальчик. У людей всё наоборот. Y-хромосома находится только у мужчин. Поэтому у людей пол зависит от мужчины.
     
  5. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Интересно как... значит у Лики , практически все Y- хромосомы?? :D Получаются почти все девочки.. :)
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не поняла почему лишь отчасти? :)

    Тиша и Люба, да нет же :D.
    Изначално всегда есть пара. У нее XY у него XX, для будущего организма случайным образом берется одна хромосома из этой пары от мамы и одна от папы. Эта комбинация и есть новый организм. А дальше, как Gaika описала выше: встретилась папина (любая) Х с маминой Х получилcя мальчик, встретилась же с Y, получилась девочка.

    А я говорила, что утконос птица? )))
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Хелен, половые клетки самки могут быть, как с Х-хромосомой, так и с Y-хромосомой, а значит пол будущего птенца полностью зависит от самки. Ведь у ней могут созреть яйцеклетки несущие только Х-хромосому и встретив половую клетку самца, которая всегда несёт Х-хромосому будут рождаться только мальчики. Так же, могут созревать только яйцеклетки несущие Y-хромосому и тогда будут только девочки. Видимо, у моей Лики лучше созревают яйцеклетки несущие Y-хромосому.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Gaika, но я же об этом же и говорю :unknown:. Что у птиц пол будущих птенцов зависит от самки и от того какие хромосомы встретятся. Перечитала несколько раз весь разговор, не могу понять где мы с Вами говорим о разном :D.

    О, может эта фраза Вас смутила?
    Я говорила о таких признаках как опалиновость, коричность, ино.
    Просто к слову сказала. А не к тому, что якобы на хромосоме есть еще и участок отвечающий за пол :pardon:.
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ага, эта фраза смутила. Вот и славненько, что разобрались. Трам-пам-пам... :D
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Решила вынести в отдельную тему. По-моему это достаточно инетресно :).
    Я почему про признаки, сцепленные с полом заговорила, потому что, то что у птиц все наоборот сама впервые заметила, когда стала разбираться с этими самыми признаками. Читаю объяснения, что у самца два Х, поэтому ему надо два гена, чтоб признак проявился, а у самки одна Х, а другая Y, и что на Y нет этих самых участков отвечающих за такие признаки и поэтому самке достаточно одного такого гена, и удивляюсь, как так, все же должно быть наоборот!
    Поэтому и здесь решила обратить внимание на признаки, сцепленные с полом. А получилось, что наоборот запутала :D.
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    А я об этом узнала в 2009 году, когда у Лики, из 6 птенцов, только один мальчик получился. Стала искать информацию от чего зависит пол птенцов и как я, могу на это влиять? То есть, есть ли абиотические факторы ( температура в помещении и внутри гнезда, температура света, продолжительность освещения, влажность воздуха, рацион кормления и т. д. ) влияющие на пол птенца? Вот тогда и узнала, что пол полностью зависит от самки и от того, какая хромосома в созревшей яйцеклетке. К сожалению, ни где не нашла информации по волнистым о влиянии абиотических факторов на созревание той яйцеклетки, что содержит Х-хромосому. Но нашла информацию о курах. Будто бы температура освещения влияет на половое созревание птиц. Если температура ниже 4000 К ( красный и жёлто-красный свет) , то половое созревание происходит гораздо медленнее. Опять же, нет подтверждённых фактов об этом про волнистых. :pardon:
    Вот бы можно было влиять на созревание именно той яйцеклетки, которая мне необходима.
    Говорят, что у людей есть специальная диета для мужчин, чтобы влиять на подвижность тех или иных сперматозоидов. То есть, хотите, чтобы получилась девочка, то мужчине нужно исключить из рациона белки животного происхождения и больше есть зелени, фруктов, зерновых. Но, я в это не верю :oops: Мой муж и дня не проживёт без мяса, а овощи и зелень вообще не ест. Говорит:- "Я силос не ем". А у нас родилась девочка. И в первой его семье тоже девочка. :oops:
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Моя волнистая банда

    i-am-helen, только % не совсем верно разбивать на мальчиков и девочек, наверное, шанс разделения по полу никогда не известен и он точно не 50%. :D
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Моя волнистая банда

    i-am-helen, ну точной зависимости от чего выдается хромосома нет. Проще считать расклады отдельно для самцов и самок. А там как бог распределит. O:-)
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Моя волнистая банда

    Ну так это точно так же относится и к цветам! Ровно в той же мере.
    Но, выделять по самкам и самцам есть смысл, когда идет речь о разндовидностях сцепленных с полом, т.к. для них получаются разные результаты.
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Моя волнистая банда

    i-am-helen, ага я точно так же думаю, поэтому и возразил на пол про это:
    viewtopic.php?p=174202#174202
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Моя волнистая банда

    Так в чем возражения-то не пойму? :crazy: :twisted:

    В теории проценты для мальчиков и девочек даются по тому же принципу, что и проценты для любого окраса.
    Говорить что в потомстве будет 50% девочек и 50% мальчиков тоже самое, что говорить, что от синего и зеленого расщепленного синего будет 50% зеленых и 50% синих.

    Просто когда речь идет о разновидностях не сцепленных с полом, то не принято делить лишний раз на мальчиков и девочек, хотя точно так же можно было бы расписать на 25%. В случае же с разнодиностями сцепленными с полом, а к ним относится ино, расписывать необходимо, т.к. например, среди самок не может быть расщепленных ино, и не могут появиться самцы ино, если самка-родитель таковой не является.

    И именно поэтому я и расписала, т.к. нас интересовала вероятность такого сочетания у детей, что от этих конкретных родителей самка получилась не ино, а самец расщепленный ино.
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Моя волнистая банда

    Вот это глубокомысленно :) Исходя из этого расписывать не принято никогда.
    А про ино, это я в слух уже себя убедил, что "акелла промахнулся". Забыл, что у двух однофакторников, безфакторники то могут быть, хоть и мала вероятность.
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Моя волнистая банда

    Нет! Я буду спорить сегодня до победного конца! :evil: :ROFL:

    Расписывать на самок и самцов принято для разновидностей сцепленных с полом.
    :arrow: Генетика сцепленных с полом аллелей

    :P :Yahoo!:
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Моя волнистая банда

    Нить логики утеряна. Тогда почему не расписала Лен? :unknown:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.