1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Полиурия, уже очень давно

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Fijij, 18 сен 2016.

Метки:
  1. Fijij

    Fijij Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Фира
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    2 с половиной года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    С возраста трех месяцев
    Как давно заболела?:
    Уже почти два года как полиурия
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Линекс
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет, ветеринаров в городе нет, те, что есть, птиц не смотрят
    Симптомы::
    Полиурия, пьет много воды, всегда немного тужится перед тем как облегчиться
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_7491.JPG
    Не было ли рвоты?:
    За все это время пару раз, кажется, от переедания
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Это началось через два-три месяца после того, как ее взяли
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Съедает около двух, двух с половиной ложек зерносмеси, плюс яблоко/морковь. Активная, снижение активности наблюдается во время линьки, на пару дней, потом снова носится, рвется из клетки, хулиганит, шумит, бегает, трещит
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Киль прощупывается, но недостаточно хорошо, выглядит упитанной, даже пухлой.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Корма хватает на 1,5-2,5 месяца (есть пачка большая и маленькая), последний раз открывали пачку полтора месяца назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Подозрений на отравление нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет. Периодически грызет бумагу, картон
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Помещения почти каждый день моются средствами для очистки поверхностей/пола и т.д.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Летом работает кондиционер, зимой дома прохладно. Окон много, солнечного света много. Летом часто перевозим с собой в машине на дачу.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    fiory
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Морковь, яблоко, минеральный камень, мел, уголь, иногда зелень (салат-латук, шпинат)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Витаминных подкоромок сейчас нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    В клетке у нее стоит мел и минеральный камень, каждый день она ест немного угля, насыпан в кормушку на игровой площадке, иногда поест толченые ракушки
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Воду меняем каждый день с утра (к утру воды не остается, она много пьет). Вода покупная, местная, негазированная, Сираб.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Она линяет чаще, чем считается нормальным, каждые два-три месяца.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет каждый день, как правило, под присмотром, но недостаточно бдительным. Когда меня нет дома, ее выпускают домашние. Поэтому любит после обеда потаскать крошки или залезть клювом в чашку чая. Но полиурия началась раньше, чем она стала так хулуганить без присмотра. Конечно, я понимаю, что это все равно нежелательно.
    Город:
    Баку, Азербайджан
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    У попугайчика хроническая полиурия, уратов нет (только в ночном помете появляется немного уратов). часто писает без помета. В остальном никаких симптомов недомогания нет. Честно говоря, не имею понятия, что вызвало такую дисфункцию у птички с самого раннего возраста. Сначала я пробовала давать ей курс линекса, витаминные добавки (витамин С), вместо воды наливала ей отвар из листьев брусники, но изменений не наблюдала, и оставила попытки.
    Здравствуйте! К счастью, в экстренной помощи мы не нуждаемся, но у моего попугайчика хроническая полиурия, уже давно. Раньше копалась в интернете на разных сайтах, искала советы, искала подобные случаи, но не находила. Решилась все-таки написать. Птичка активная, радуется жизни, играется, трещит, общается. Ветеринаров в городе нет, обратиться не к кому. Думать о том, что она проживет меньше таких же домашних сородичей из-за своей болезни, грустно. Если ее и нельзя вылечить, то можно наверное как-то поддерживать, помогать, чтобы птичка оставалась всегда такой активной, веселой и дружелюбной, чтобы болезнь не помешала ей прожить подольше и без беспокойств!

    А вот и попугайчик, девочка, для наглядности)
    IMG_7292.JPG
    IMG_7016.JPG
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Fijij, Вы совершенно правильно обращаетесь, даже могу сказать, что очень поздно. Надо было обращаться еще 2 года назад, когда начались проблемы. С птичками (да и не только) чем раньше выявлена проблема, чем раньше начато лечение, тем лучше.
    Ощупайте все тело на предмет опухолей. Особенно область между килем и клоакой. Если что-то нащупаете подозрительное, намочите перья, раздвиньте, сфотографируйте.

    Птица полная, ей однозначно надо сбросить лишний вес. Почитайте, пожалуйста, эту тему - Лишний вес – как похудеть. и постарайтесь ее похудеть.

    Помет постоянно такой, как на фото?

    Вычислите точно, сколько она пьет. Для этого налейте в поилку точное количество воды (отмерить можно мерным стаканчиком или шприцем), и через сутки померяйте, сколько осталось.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps:
    Это полностью зона Вашей ответственности. Объясните домочадцам, что, если они ее любят, они должны изменить свое отношение к птице. Именно для того, чтобы она прожила как можно дольше и в хорошем состоянии здоровья.

    И подумайте, пожалуйста, о друге для нее.
     
  3. Fijij

    Fijij Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Фира
    Ощупала, но ничего подозрительного вроде не нащупала. Если бы было, должно быть что-то неестественно выпуклое, да? Такого ничего вроде.
    Я сократила ее ежедневную норму зерносмеси до 1,5 чайной ложки, стоит ли оттуда выбирать льняные семечки, если такое ощущение, что она ничего, кроме проса, и так не ест?
    Да, чаще всего такой, иногда еще колбаска тоже не очень сформировавшаяся бывает. Иногда темнее, иногда чуть светлее. По ночам иногда бывает помет с уратами.
    Объем ее поилки - 50 мл, на следующее утро воды не остается (только то, что она уже не может зачерпнуть), плюс она еще пьет на протяжении дня из стакана (такую же питьевую воду), когда мы ее выпускаем погулять. Наверное, в общем объеме будет около 80-100 мл жидкости (зависит от того, сколько она еще выдула воды помимо поилки).
    С одной стороны, я бы даже рада, потому что далеко не все время могу проводить с ней, но боюсь, что они не сойдутся характерами. Можно ли здесь быть уверенным? И еще из-за ее слабого здоровья я не хочу ее подвергать стрессу вынашивания яйца (даже если я не поставлю гнездо, ведь есть риск?).
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Эту круглую барышню надо взесить.На электронных весах.
    Просто толстунья при осмотре и ощупывании никаких припухлостей-опухолей не даст- будет ровно налитая круглая птица. Вот таких-на диету(увеличить долюовса,каш,овощей и фруктов), гепатовет,липоевая кислота- минимум на 3-4 месяца.
    Сдать помет(ветклиники у вас есть,приенсите какахи перемешанные,не говорите что птица,скажите-шиншилла покакала). На копрологическое исследование. Нас инетерсуют мыла,жиры,жирные кислоты,крахмалы,слизь,эритроциты,лейкоциты (паразитов у вашей красавицы наверняка нет).

    Если есть возможность тест полоски на сахар в моче купить или у кого-то 4-5 штук взять- берите. И делайте тест жидкости помета,с утра,в одно и то же время, на протяжении 4-5 дней.
     
  5. Fijij

    Fijij Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Фира
    Zosia, спасибо большое за ответ!
    Я взвешу ее, как только найдутся электронные весы.
    Насколько я помню, можно и овсянку давать замоченную в воде? И овес пропаренный. Она не приученная к овсу, и из упрямства один раз целый день голодала, словно ей показался несъедобным ее "новый" корм, а я всего-то в него насыпала немного ракушек (причем прошлую пачку того же корма она уплетала за обе щеки). Кстати, можно ли продолжать давать ей уголь и ракушки?
    Но насчет гепатовета и липоевой кислоты не поняла - в каких дозах, как давать, почему? Липоевая кислота принимается для похудения, а гепатовет от липомы(?), как объясняют в интернете.

    Завтра сдам ее помет на анализ. Полоски постараюсь приобрести также завтра, если таковые у нас имеются.
     
  6. Fijij

    Fijij Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Фира
    Сегодня получили результаты анализов. Собственно, вот: image.jpeg
     
  7. Fijij

    Fijij Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Фира
    Уже четвертый день, как я сократила ее ежедневную порцию зерносмеси до 1,5 ч.л. Полпорции с утра, полпорции днем. Помимо этого даю ей яблоко и морковь, но их она грызет и раскидывает по клетке, а не ест, овес она почти не ест, попробовала, но не хочет, клюв воротит. На просо кидается, сгрызает свою порцию с удовольствием. Помет такой же как и был, ни хуже, ни лучше, естественно. От салата сегодня отказывается. Спит на одной лапке или с головкой под крылом, щебечет себе под нос, из клетки выходить не хочет.
    Мне трудно сделать правильные выводы из результатов ее анализа. Я сравнила с копрограммами, найденными на других птичьих форумах, почитала объяснения, но все равно не уверена, в чем проблема. У нее много мочевой кислоты в помете, ph повышено, щелочное, грибка нет. Я не знаю, что это значит, и как помочь ей. Ее диета сейчас не очень сбалансированная, так как она ничего не хочет есть кроме проса, от всего отказывается. Может, стоит добавлять ей что-то в воду или корм, чтобы поддерживать. Иначе, пока она привыкнет к новой диете, совсем ослабнет. Но я не хочу лишь бы что-то, лишь бы какое-то лекарство, очень надеюсь на ваш опыт и ваш совет.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Fijij, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Ага,защелоченная моча... вота ммоний и выпал.
    Пока- в воду на литр (сделайте запас ,храниет в холодильнике) 2 ч.л. лимонного, или 4- грейпфрутового сока, и 0,2 мл метиленового синего из аптеки. Можете чередовать (день одно,день другое) с кислой минеральной водой, типа «Ессентуки-4», «Ессентуки-17». Уровень солености(минерализации)- 4 гр на литр.
    Курс- для начала 2 недели. За это время вы должны увидеть динамику.
     
  10. Fijij

    Fijij Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Фира
    Здравствуйте!
    Вот пошла вторая неделя курса лечения. Вода с грейпфрутовым соком и метиленовым синим сначала дала визуально хорошие результаты: уратов все еще не было, но помет заметно потемнел и стал таким, "как полагается", не слишком зеленым, не слишком светлым, по ночам стали появляться ураты в большем количестве, чем обычно. Я не смогла найти Ессентуки с минерализацией 4 г/л, только 7-10. Эту неделю я давала ей разбавленный наполовину в поилке водой, но Ессентуки (мне кажется, что именно они) вызвали у нее заметное ухудшение помета, он стал таким:
    image.jpeg
    А так она ведет себя активно, шумит, играется, щебечет, у нее закончилась линька, и теперь постепенно раскрываются новые перышки. Купили электронные весы, взвесили: была 55, сейчас весит 53, в день ест чуть больше 1,5 (около 2-х, но вуть меньше) ч.л. зерносмеси (она оттуда выбирает как правило только просо), каждый день балуется морковкой, свеклой и яблоком. Проблема в том, что большую часть фруктов она разгрвзает и разбрасывает, а съедает мало. Овес пока не признает.
     
  11. Fijij

    Fijij Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Фира
    #11 Fijij, 11 окт 2016
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
    Сегодня последний день двухнедельного курса лечения птички. Визуально помет практически не изменился, но она уже не тужится как прежде, перед тем как облегчиться. Немножко похудела, стала более проворной и подвижной, снова может спать на одной лапке. Последние пять дней я давала ей только ее специальную воду, без чередования с Ессентуки. Нужно ли продолжать курс лечения этой специальной водой, с чем чередовать? Сдать ли снова ее помет на анализ?
    И еще я хотела уточнить, давать ли ей для похудения липоевую кислоту? Если да, то как часто и в каких дозах?
    ------
    upd:

    Довольно часто ее помет состоит не только из мочи и фекалии, иногда к нему примешиваются и отдельные кусочки фекалий, не сформировавшихся в "колбаску".
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Fijij, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  13. Fijij

    Fijij Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Фира
    Здравствуйте! Я написала. Жду :)
     
  14. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    1.Фото помета .
    2.Не надо ей сейчас липоеввую.
    3.Да, будете пить пока "подготовленную" воду.
    4.Раз Ессентуки не пошли- значит пока не берем их.
    5.Анализ сдать через неделю.
     
  15. Fijij

    Fijij Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Фира
    Это фото помета за вчерашний день и ночь.
    FullSizeRender (1).jpg
    А это совсем свежий помет, только что поела:
    FullSizeRender.jpg

    Также я взвешивала ее вчера и сегодня с утра (еще не поевшую), она весила 40 и 42, а к вечеру 48 гр.
     
  16. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Помет неплох.Воды многовато(но это из-за нарушения всасывающей способности стенок кишечника).
     
  17. Fijij

    Fijij Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Фира
    Здравствуйте! Приношу извинения за неожиданное исчезновение, но теперь мы вернулись, и с результатами анализов. Так получилось, что третью неделю мы пропили специальную водичку, но анализы не сдали, и потом был перерыв на две недели на обычной воде. Затем я снова неделю дала ей подготовленную воду, и наконец сдала помет на анализ и получила результаты. Вот они:
    IMG_8631.JPG
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Fijij, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Крахмал и жир еще есть,но уже единичные. Значит все правильно делаете.
     
  20. Fijij

    Fijij Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Фира
    Мне тогда продолжать давать ей подготовленную воду, верно? Нужно ли что-то еще добавить к этому? Или делать перерывы, например, на неделю. Может попробовать снова давать ей через раз Ессентуки.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.