1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пожалуйста, помогите определить пол неразлучников

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Anitta_v, 3 фев 2015.

  1. Anitta_v

    Anitta_v Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Аня
    Прошу помочь в определении пола по фотографии моих маленьких членов семьи. Хотелось бы услышать ваше мнение глядя на фотографии, а после напишу об их повадках.
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Anitta_v, здравствуйте. Мне сложно что либо сказать о поле ваших птиц.
    Если просите помочь с определением пола, то было бы правильно дать всю информацию о птицах, которой владеете. Возраст и поведение желательно. У неразлучников нет внешних половых различий, если только что самец меньше самочки во многих случаях. В подростковом возрасте этого не видно.
     
  3. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    У моих явные отличия по постановке лапок: девочка ставит широко, мальчик узко. Так что я бы сказала что желтая девочка. Но, конечно, для однозначного ответа одних лапок мало.
     
  4. Anitta_v

    Anitta_v Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Аня
    Добрый день!
    Прошу прощение, что долго молчала.
    Наконец смогла добраться до компа и постараюсь описать поведение моих пташек.

    Итак в продолжении к фото:

    Зеленый появился у нас в декабре 2012г. черноклювиком, ему тогда было около 3-4 мес. Брали как мальчика. Сейчас ему уже 2.5 года.
    Желтушку взяли в ноябре 2014, ей тогда было около 10-11 месяцев, еще не до конца полинявшая в основные яркие цвета, щечки и лобик были бледного неровного цвета. Сейчас ей уже 1.7-1.8 года. И когда выпустили ее полетать сразу было видно, что еще ни разу не летала, была очень неуклюжа.

    Зеленке решили купить пару, так как он стал вытанцовывать перед нашими руками, запрыгивать на них, а когда тянешь к нему руку он подъезжает к ней задом и распахивает в разные стороны крылья и приподнимал хвост. Начинаем чесать ему спинку, а он выворачивается, запрыгивает на руку и так будто топчет ее. В связи с этим поведением сомневались, что он у нас мальчик. Поэтому, чтобы купить пару нашему Зеленому специально возили его к заводчику, обоих прощупывали. У Зеленого расстояние тазовых косточек меньше 5 мм, а у Желтушки больше – где-то около 1 см.

    У моих крошек поведение сильно отличается друг от друга.
    Когда привезли Желтушку, Зеленка стал спать не на верхней жердочке, а стал залезать на верхние прутки и спать под самой крышей. Когда купили Желтушку, Зеленый сильно ревновал, гонял Желтушку по всей клетке и по комнате. Цеплял ее за лапы. Но после она стала давать ему отпор.
    Зеленый ручной незнамо какой, любит, чтобы его почесали за щечками, да не просто любит, а даже требует, а когда чешешь – закрывает глаза и начинает дремать. Постоянно просится в руки, от ребенка вообще не на шаг не отходит, даже когда сын прячется от него под одеялом Зеленка умудряется и туда залезть.
    Желтушка какое-то время осваивалась, по после стала есть из рук и садиться на плечи, спину, голову, но в руки так как Зеленка все равно не дается. Раньше Желтушка сильно кусалась, сейчас изредка правда у ребенка получается взять ненадолго ее в руки, но все равно ее побаивается.
    Когда они гуляют по квартире, то Зеленка бегает за нами, а Желтушка за ним.
    Что касается расстановки лап, то она у них постоянно разная. То один широко расставит лапы, то другой.

    Что касается еды и т.д.:
    Зеленый всю еду замачивает, Желтая так есть без замачивания.
    Зеленый с принесенный веточек объедает только почки, а ветки оставляет, Желтая разжевывает сами ветки, превращая их в ниточки/щепки. То что Желтая превратила в ниточки/щепки, Зеленый естественно затаскивает в поилки и замачивает.
    Бумагу дыроколят одинаково, в хвост не тот ни другой ничего не вставляют.

    Через месяц-полтора, в новый год, отношения у них стали налаживаться. Желтая стала ему перебирать перышки, Зеленый сначала прибалдеет, но как опомнится, так сразу гонять начинает. Через месяца 2-3 совместного проживания Желтая стала кормить зеленого. И теперь как что постоянно этим его задабривает, а Зеленый этим пользуется. А после, Зеленый подбегает с кому-нибудь из нас и начинает кормить нас.

    Как уже писала Зеленый у нас 2 с небольшим года, Желтая пол года и ни разу от них не было яиц.
    Где-то в середине января, для меня был шок! Желтая оседлала игрушечного бегемота и стала на нем «вытанцовывать». Теперь как только выпускаем их на прогулку, Желтая сразу на него залезает и не может оторваться по 1-2 часа без передыха.
    Зеленый похоже насмотревшись на все это стал садиться к нам на руки или голову также вытанцовывать, но не долго и при этом постоянно сильно «токует», звук такой, как от дизельного трактора и сам трясется. Желтой так не «токует».

    Повесила им в марте домик без гнезда. Ветки (ива, липа) они туда не таскают, в домике пусто. Сами туда залезают, но Зеленый Желтушку оттуда выгоняет. Чуть задержаться в домике она может только в том случает если его покормит, а так увы.

    Недавно заметила, что они спускаются на дно клетки и Желтая бегает за Зеленым, но как только я пытаюсь на это посмотреть, они сразу же взлетают на жердочки, как ни в чем не бывало.


    Кажется все повадки их описала. Очень надеюсь на вашу помощь!
    Помогите определить кто же из них кто! Совсем запуталась в их поведении. (((
     
  5. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Опираясь на свой небольшой опыт и сведения из интернета трактую их поведение так:
    это явное поведение самки. А попами могут тереться и тот и другой.
    так делает моя самка, правда, она же их и мочит
    у меня токует самец перед "Этим"
    Мой мальчик бегает за девочкой чтобы забраться на спинку. Он пытается подмять под себя? Если вы это заметили недавно можно предположить что у них все только начинается. Пробуйте подсмотреть, но очень тихонечко, т.к., вероятно, они из стеснительных.
    Конечно все очень запутанно...
    А в гнездо разве опилки не нужно было сыпать? Вроде для розовощеких насыпают...
    Думаю что скоро станет совсем все ясно... может еще заводчики вам что то более конкретное подскажут...
     
  6. Anitta_v

    Anitta_v Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Аня
    Спасибо за консультацию. Вот и пойми их... Если Зеленый самка, то разьве за 2.5 года не должен был снести хоть одно яйцо? И бумагу только компостирует и в хвост никогда ничего не запихивал и растояние между косточками меньше спичечной головки (((
    Вот так он вытанцовывает и расправляет крылья, только сегодня сняла видео:
    http://www.youtube.com/watch?v=taJZ0GU6q4M

    Про опилки не знала, надо будет купить и положить. Пробовала туда веточки класть, так они их выпихнули из гнезда.
     
  7. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    класс! такая ручная! совсем не боится.
    Ну конечно очень похоже что ждет когда на нее заберутся. Хотя моя не так широко расправляет крылья, просто плечики раздвигает чтоб супруг не свалился. Ну я ооочень удивлюсь если это не девочка! Про яйца не знаю.... а вдруг она его съедала до того как вы его увидели? у волнистиков такое бывает нередко...
    Про гнездо: я вопрос изучала для масоквых неразлучников - там однозначно ветки. И читала тему про гнездовье розовощеких, там в гнезде были опилки.... поизучайте
     
  8. Anitta_v

    Anitta_v Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Аня
    Да, у нас даже заводчик был удивлён, что он такой ручной. Он даже просит, чтобы его почесали: http://youtu.be/kmGoze5dF9I

    А вот тут видео, как он вытанцовывет, а в конце садится на руку и токует. И это ещё не так сильно, обычно раза в три сильнее, да ещё и сам подпрыгивает в такт щелканью, когда в раж войдет: https://youtu.be/Bld8MkG7ZcA

    По поводу яиц. Так разьве не было бы заметно, что она яйцо вынашивает? Зеленка всегда очень подвижен и всегда у нас на виду, всегда с радостью летает, прям как истребитель проносится.
     
  9. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    нееет. тут в начале больше похоже на попытку кормить, но не токует, а потом попу подставляет...
    у меня, к сожалению, нет видео как токует мальчик, но в своей теме добавлю видео со спариванием, посмотрите: Зеленая девочка (хотя думаю и так понятно :moasking: ) так же как и ваша зеленая расставляет крылья....
    Это да! Если вы постоянно тесно контактируете, то конечно заметили бы.
    Даже и не знаю по этому поводу что сказать.... попыталась поискать инфу, но ничего не пишут про это....
     
  10. Anitta_v

    Anitta_v Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Аня
    То что он вначале кормит это да, а токует на последних секундах видео, когда сидит на руке.
    С ними постоянно контактируем и не думаю, чтобы могли что-то пропустить, тем более такое.
    Посмотрела Ваше видео, Желтушка у нас также вытанцовывает, вот видео: https://youtu.be/VRSM-2vQ4Xk (сначала, как-то постеснялась выложить)
    Мне вообще, говорили, что если две самки в клетке, то одна из них может брать на себя роль самца во всех отношениях, даже иммитировать спаривание. Вот поэтому я вся измучалась, кто из них кто ((((
     
  11. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    нее, моя прямо сейчас так делает - это не то, мальчики активнее, громче и т.д..
    Две самки сомневаюсь... они вообще агрессивные др к др, и это не поясняет нам вопрос с яйцом...
    У меня такие варианты: либо желтый мальчик, зеленая девочка, либо уже оба пацана :pardon:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.