1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пожалуйста помогите. Болячки и корки у попугая.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем likilist, 7 мар 2012.

  1. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Ситуация у нас такая: дома два попугая неразуличника (розовощекие девочка возраст неизвестен но больше 2-х, мальчику 1.3 года или больше чуть). 1.5 месяцев назад наш самец стал громко кричать по ночам будто его что то беспокоит. Мы поймали его и осмотрели крылья ничего не нашли. Вчера он при мне так же кричал(но днём) и я увидела у него на шее какую то корку или кровь засохшую, думала показалось. Поймали посмотреть что у него там, а там какие то болячки на шее, на спише какие то белые корки, и так у него прям шлейф какой- то пораженный. Мы промыли перекисью -пены не было => грязи нет. И отнести вет.врачу показать, он посомтрел и взял анализ на паразитов (взял пух, а пух какой то липкий, грязный не пушистый, перо взял и коркую с кожи). Пришли результаты- паразитов нет. Не знаем что делать дальше? Если бы ведь были паразиты то он явно за 1.5 месяца заразил бы и самку и она бы тоже бы чесалась кричала и была бы в болячках. Может ли быть это из за корма? Напримет примерно 2 месяца или чуть больше назад мы поменяли корм РИО на Perrocсhetti( в нем зерна фрукты овощи красители какие то добавки витамины минералы дрожжи и много другого) Может ли это быть как аллергия на корм? Диатез? Когда приобрели птичку не было у него такого. не кричал по ночам. Все было хорошо.

    А может ли это быть как стресс фактор? Он стал кричать еще и тогда когда самка села на яица, сейчас у нас один птенец. Но я бы не сказала что у него был стресс он наоборот сидел и скучал, он бегал к неу в гнездо вечно, хотел летать бегать и кричать, пока она высиживала яички. Плюс 2 яица всего лишь. Сейчас тоже забот мало кормит самку да к тому же она ему головку чешет , целует, ухаживает за ним....

    Сейчас обработали ему ранки , вот какие у нас повреждения, смотрите фото :
    это на спине корка желтая не понятная.
    [​IMG]

    а это на шейке :
    [​IMG]

    Только что обработали хлорексидином, по советам вет врача. НО врач сам не орнитоло. Он с ним разоваривает(с каким то знакомым орнитолоом) консультируется и мне говорит.
     
  2. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Пожалуйста помоите. Боячки и корки у попугая.

    Ну ответит кто то или нет???(((( Птичке плохо(
     
  3. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Видимо никто не знает. Подниму хоть темку.
    В любом случае, если Вы подозреваете аллергию на корм, никто ведь не мешает поменять корм обратно, тем более если симптомы начались после смены корма. А вот дают ли птицам антигистаминные, если дают, то какие и в каком случае - это Вам только специалисты могут сказать.
     
  4. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Я уже поменяла вот два дня едим просо ,кашки из просо марковку сегодня ели, кушали банан и яблочко и творожок. И заменила корм на просто РИО. Но ведь у самки нет такого. Может стресс? Блин я не могу на него смотреть... а когда начинаю обрабатывать рану(вот сейчас на ночь намазали Левомиколью, чтобы смягчить так как лопается и ему больно пищит и орет) так вообще до слез..(
     
  5. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Как раз это может быть доводом в пользу аллергии. У самки нет аллергии на какую-нибудь, например, добавку из корма, а у самца есть.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    likilist, напишите консультантам Фитюльке и Zosia в личку просьбу посмотреть Вашу тему (с ссылкой).

    То что второй попугай не заболел (это касается очень многих заболеваний) может просто говорить лишь о том, что у него хороший иммунитет (а у этого по какой-то причине оказался ослабленным). Т.е. в таких случаях нельзя однозначно утверждать, что это что-то незаразное.
     
  7. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Я уже написала Фитюльке и Zosia в личку . Пока за сегодня не ответили(( Я обработала днем хлоргекседином раны а вечером левомеколью так как по ходу корки трескаються и ему больно. Или он расчесывает так как стягивает и ему больно.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Ответила в личку
     
  9. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Скажите пожалуйста. По советам ветеринара от аллергии мы даем теперь ему сироп детский Кларитин от кожных аллергических заболеваниях с помощью шприца, но от неопытности и от того что он дергал ему сироп попал в нос. Сначала он хрюкал сильно от него, дышать не могу, теперь у него из носика течет этот сироп я так понимаю. скажите могу быть какие то последствия? или нет? Теперь ооочень переживаю как бы он не помер от нехватки воздуха!!!
     
  10. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Помогите нам. Нам ничего не помогает! Мызали долго очень(сколько тут не писали) мазью ируксоветин и перед этим обрабатываем хлоргекседином. Но он уже стал раздирать другое предплечье!!! И он делает это сам. Он достает. Что нам делать7 что пробовать еще?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    likilist, думаю, что это не аллергия. Кларитин должен был уменьшить зуд хотя бы временно, Вы бы увидели. Вам нужно показать птицу настоящему питчьему врачу очно, чтобы он его осмотрел. По интернету и фото никто диагноз не поставит при всем желании, если пролечить от всего, что может это вызвать, то у птицы не хватит здоровья на все эти опыты... впрочем, не факт, что вообще поставят диагноз. Полагаю, что врач назначит анализы на паразитов.
    Хлоргексидином нельзя пользоваться длительно.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru

    Ой, Таня, я с самого начала и здесь в личке и на птицру сказала, что надо сдавать на лямблий и что? и ничего.
     
  13. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Да я думала поможет ему. Не помогло. Повезем значит к орнитологу. На лямблий же нужен свежий помет, птичку везти надо. Свозим, надеялись поможет но нет.
     
  14. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Здравствуйте :Rose: У меня неразлучник,мальчик, около 2-х лет. Прошлое у него тяжелое....Покупали его самке. Изначально был активным. летал лучше самки. Выдерживал большие расстояния в квартире. Но когда самка снесла яйца, то тут все и началось. Началось с того что по ночам были крики самца. Мы не понимали в чем дело. Решили посмотреть его под крыльями. там никаких паразитов нет, перо и пух на месте. Когда птенец уже вылупился и ему было недели 2. Мы заметили у самка какую-то проплешину на шее. Решили осмотреть и обнаружили большие болячки,кровяные засохшие. А около хвоста были корки желтые. Мы немедленно понесли в ветеринарную клинику(она в соседнем доме). Он взял соскоб с кожи и перо. Всяких паразитов не оказалось. Думали аллергия на новы корм, поили от аллергии. Не помогло. Пробовали и Левомиколью и Ируксоветином мазать- помогало, но он не завал заживать ранкам, грыз их. Тогда мы ему уже ошейник сделали. Раны почти зажили и мы сняли(так как ошейник стал натирать). но он не дал им зажить- снова разодрал. Тогда стала мазать Солкасерилом чел. Ему помогало. Но он грыз... Я устала и не стала ничего делать. Тогда папаша свозил к ветеринару и он ему дал креолин и сказал искупайте. Он так и сделала :wall: после чего было сильнейшее отравление и рвота. Отец гонял в аптеки за энтеразгелью, за декометазоном, за валокордином. Еле спасли. И после этого у нас печень пострадала. какашки желтые стали. Я ему карсил давала.Сейчас нормальный помет... прошло время. Приехала бабушка. Увидела самка в таком состоянии(голая спина и болячки) и взялась за него. Распарила его в фурацилине, сняла некоторые корки, а потом намазала своей мазью из воска, лука и масла.(эту мазь она делала от ожогов, для заживления). Я стала мазать и у него стали проходить болячки и он НЕ стал больше себя грызть. полезли новые трубочки. Но беда в том, что он не может летать,потому что все перо жирное и сальное. Отмывать пробовала-не отмывается. Он грустил из за этого. потом через какое то время я стала замечать что какашки прилипают в хвосту!!! Думала случайно. А нет. Постоянно так стало. Плюс он сильно ослаб. Не пойму почему. Дышать стал тяжело. да и к тому же стал спать последние дни майские на поддоне. Я вчера уехала на ночь из дома, а родителям сказала мол Проша (его так зовут) вот вот помрет наверное(Так как вида ни какого.Лапы не держат его). тогда мама сказала давай его усыпим мне его жалко. он мучается. ему плохо. Тогда я согласилась. потому что я уже не могла на него смотреть. А лечить его(я думаю) шансов мало. Только опять нервы потрачу, ему лишние стрессы(Он не ручной . Руки ненавидит. Людей тоже. теперь.... :( ) Отец только собрался его выносить из дома, как он забегал заходил. И он его оставил. :mr47_06:
    Решили попробовать выходить.

    Знаю что история ужасная. Да попугаше было не легко , а сейчас тем более. Исходя из того что я вам написала, симптому(прилипает кал, слабость, сидит на поддоне, тяжело дышит, и забыла сказать, выщипал себе шею.....) что нам сдать, какие анализы?? Может слабость потому что какой-то из органов отказывает после отравления то??
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Помогите неразлучнику.Прочтите пожалуйста. не поленитесь

    likilist, распишите, пожалуйста, все по форме. Укажите все признаки недомогания.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  16. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику.Прочтите пожалуйста. не поленитесь


    1. Вид птицы -Неразлучник

    2. Возраст- около 2-х лет

    3. Пол-мальчик

    4. Как давно у Вас птица? пол года

    5. Как давно заболела? 3 месяца назад все началось

    6. Если уже лечили, то чем - подробно. Смотря от чего. Его болячки лечили(все с этого и началось) мазями Левомиколь и Солкасерил.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) Делали анализ на паразитов- Не нашли. Но если бы были паразиты самка и птенец были бы уже тоже больными.

    8. Симптомы. В данный момент слабость, прилипший помет на перьях у выхода, сидит на поддоне. выщипал шею.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помет обычный. Зеленый червячок и всерху беленькое. Фото позже.

    10. Не было ли рвоты? Нет.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? -Грызть себе кожу до болячек стал когда самка села на яйца. он это делал пока птенец не ушел из гнезда. Плюс мазала бабушкиной мазью (воск лук и масло. Благодаря этой мази он и перестал себя грызть, все остальные покупные мази не давали такого стойкого и хорошего увлажнения. У него все корки тянули кожу ,поэтому он и грыз. А как стала мазать этой мазью то он следующей ночью уже не кричал и утром не было новых кровяных болячек.) Но корм меняла!Когда самка была на яйцах. В нем были всякие примеси , витамины, фрукты и овощи. Мы думали у него типа аллергии на эти примеси. Давали от аллергии детский сироп. но это не аллергия. Это ревность к птенцу была и ему не доставало ласки. Плюс стресс наверное. Он молодой был когда птенчика завели и не был готов видимо. Вот и начал себе грызть кожу.


    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Недели две назад купила новый корм РИО во время линьки.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Отравление было давно. креолином. И сейчас мне кажется это дает о себе знать , слабость ведь у него. плюс думаю какой то из органов начинает сдавать позиции поэтому он вялый очень.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет. на данный момент не в этом проблема.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Птица в комнате а не на кухне. Ничего такого не было

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Рио основной рацион для средних птиц

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Яблоко, груша, огурец, морковь. просо желтое. Минеральный камень.Если вспомню еще напишу

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет не даю Трилл и не ест со стола вообще

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Давала кальций в водичку. Пропорция дома на листочке( я не дома) Мне советовали на форуме, в личку, один из знающих тут. даю сейчас серу с дрожжами, чтобы перья росли как и у папаши(так как спина голая) так и у самки

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Минеральный камень

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). ода из под крана, но фильтрованная, меняю каждый день.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? мальчик сидит с самкой. она в порядке.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв? нет.
    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? Проблемы с оперением большие. Как стал грызть, так в тех местах где болячки щас нет пера, вся спина голая, под крыльями голо. Пуха нет!!! Оперение на крыльях и животе жирное от мази(но это не его вина). Выдергал себе шею ни с того ни с сего!

    28. Город Москва
     

    Вложения:

  17. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику.Прочтите пожалуйста. не поленитесь

    Вот такой он сейчас страшный. Зачем и почему выдергал шею не знаю. С утра заметила немного нет перьв у граза . И что нам сдавать а....?
    Надеюсь на ответ

    Обратите внимание на глазик. нет перышек...
    [​IMG]

    Наша шея
    [​IMG]

    А тут вообще ни пуха ни пера...((
    [​IMG]


    Форум я в отчаянии.

    Сегодня с утра у него прилипло очень много каках за ночь к перу. штуки 4 точно!
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    "Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) Делали анализ на паразитов- Не нашли. Но если бы были паразиты самка и птенец были бы уже тоже больными."


    К сожалению, Вы по-прежнему не слышите, что Вам говорят и о чём спрашивают.

    Кстати, правильнее было бы продолжить Вашу прежнюю тему, чтобы история вся была видна.

    Несмотря на то, что Вы можете выходить на форум, к рекомендованным врачам птицу не свозили, только к таким, которые креолин могут посоветовать.....
    Вы на лямблии анализ так и не сделали???

    мне кажется по фото, что он сильно отощал, проверьте наощупь. Отсюда и крайняя слабость.

    Он сам не хочет есть или, может быть, его самка гоняет? когда начались проблемы с помётом? насколько я понимаю, Вы не сразу заметили, что птица начала худеть и слабеть?
    Надо для начала докармливать кашей и греть лампой, желательно постоянно.
    Какой сейчас помёт и сколько его?
    Он не жёлтый, не понос? просто налипает?

    Начните давать хилак форте и какой-нибудь пробиотик (человеч. линекс, бифидумбактерин, бифитрилак, лактобифадол).

    Как долго давали карсил?
     
  19. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    К врачу не ходили больше. А то куда ходили сдавали анализы этих вы не знаете. Сегодня вечером отнесу его помет в ветеринарную. То что отощал это да. Кушать он кушает. Самка не гоняет его. Помет стал прилипать около 1.5 недели назад. Он не жидкий. Не понос. И не желтый. Обычный. Обычная горошина.
    То что он стал слабеть было и правда не сразу заметно. Сначала он грустный был так как не летал, и видимо за грустью еще скрывалось истощение и слабость потом.
    Карсил месяц пили. Перед карсилом был желтый помет- после него стал нормальным.

    Нет лямблиоз не сделали.
    А как перенести эти сообщения в ту темку,старую.

    вот думаю ему подойдет кукурузная каша? Если при этом буду капать кальций в клювик.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    чем вам так нравится кукурузная каша????

    на форуме столько рецептов разнннобразных каш и смесей! Достаточно просто забить в поиск (здесь, на форуме) слово КАША.
    Чисто кукурузная - не лучший выбор для постоянного рациона, даже с искусственной компенсацией кальция. я бы даже сказала, неприемлемый для больной-то птицы. Разве так тяжело смолоть смесь из разных зёрен обычного рациона, залить тёплой водой и пропустить через сито, добавив мёда/глюкозы (как минимум)?

    Надо было просто найти свобю старую тему и продолжить её.
    попросите модераторов объединить Ваши темы, выслав ссылку на старую тему.

    Надо обязательно отследить, сколько он съедает в сутки!!!! или хотя бы посчитать, сколько из него выходит какашек 9чтоыб понять, сколько съедает). Оптимально - отсадить для этого в отдельную клетку.

    Надо быстро понять, что происходит: тотли он нормально ест, НО при этом худеет;, то ли просто мало ест (и делает вид, что копается в кормушке). Это важно.

    Помёт сдайте ещё и на глистов.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.