1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подскажите что с попугаем?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Lorisik, 8 апр 2010.

  1. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,что это может быть.Сегодня наш любимец нас очень испугал.Сначала он при полёте стал на всё натыкаться,а потом не смог сесть на жердочку...как-то странно держал лапку и заваливался на один бок.Посадили на кровать,а он на ногах не держится,вернее не держит его одна лапка...пытался бежать от нас но не смог,т.к. завалился на бок.Он у нас не очень ручной,а тут мы спокойно его в руки взяли,а он и не сопротивлялся.Это продолжалось минут десять,а потом прошло.Дочь сказала,что такое один раз уже было,но прошло,причём очень быстро.

    Вид птицы - волнистый попугайчик
    Возраст - 10 месяцев
    пол- мальчик
    Как давно у Вас птица? - 6месяцев

    Как давно заболела?- сегодня,первый раз было около месяца назад.

    Если уже лечили, то чем - подробно - не лечили

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - дискоординация движений,заваливается на один бок,когда сидит;при полёте не может ни куда сесть,т.к. лапка одна не держит,натыкается на предметы.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - с утра был жидковатый,потом нормальный и опять жидковатый.

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - не с чем не связываем его заболевание; корм не меняли,открыли 6 месяцев назад.(Дочка ,правда,думает,что может витамин много получается.В корм входит витаминный комплекс и получается,что витамины он получает каждый день)

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?- подозрений на отравление нет.В комнате только узумбарские фиалки,но он их не трогает.(да и доступа к ним у него нет)

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - не думаю,он ничего не нужного не грызёт.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? _ только духи,да и то не часто.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Vitakraft premium menu +vital complex и Vitakraft VitaLife special. Как купили вместе с попугаем 6 мес. назад так и кормим поочерёдно,то одним,то другим.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - яблоко,морковь,салат и палочки этой же фирмы.Больше ничего не хочет.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - НЕТ,НИКОГДА.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - витаминный комплекс входит в корм и ещё очень редко даём Vitakraft Cocktail.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - Минеральный камень,но практически не грызёт.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). -водопроводная,иногда из фильтра.Меняем каждый день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - есть крыса,но она живёт в этой же комнате,но в клетке и из неё не выходит.Контакта с ней нет.Попугай даже на клетку к ней не садится.

    Живу в Москве.


    На данный момент птичка ведёт себя как обычно...как будто ничего и не было.Летает как прежде,сидит нормально и, как и раньше, не даёт себя трогать.Я очень переживаю,ведь это не нормально.Ведь что-то произошло и мне бы очень хотелось бы понять что.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    воду лучше давать фильторованную иди бутилированную.

    Это похоже на приступы из-за недостатка кальция (нарушение кальциево-фосфорного обмена).

    Если будет снова приступ, капните в клювик 2 капли глюконата кальция (неразбавленного, продаётся в аптеках, ампулы, по возможности берите ампулы по 3 мл, тк он при открытииибыстро выпадает в осадок - чтобы много добра не пропадало :). )

    раз он сам мин.камеь не грызёт, проведите ему курс глюконата кальция - 10 дней добавляйте в поилку из расчта 3 мл на 100 мл воды.

    затем можно провоести несколько курсов гомеопатии - чтобы нормализовать кальциево-фосфорный обмен, препарат ТАУН.

    в дальнейшем хорошо было бы давать ему бутилированную минеральную артезианскую воду, у которой минерализация кальцием от 20 и выше, обычно это бывает у детской воды.
    приучите его есть кунжут (в бакалейных отделах продается, на рынках) - это богатый источник кальция, птицы его обычно любят.

    ну и кончено, давать витамины либо курсами, либо точечно, но постоянно, т.к. они нужны для усвоения кальция, он может его хоть ложками есть, но если в организм не поступают другие нужные для обмена компоненты, усваиваться кальций не будет.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если корм витаминизированный - давать витамины не следует, может быть переизбыток, а это не хорошо, некоторые витамины накапливаются в организме и уже начинают его отравлять, нарушать обмен веществ.

    духи могут тоже нанести вред птице, в их составе могут быть компоненты вредные для птиц. Имейте в виду, что в силу особенностей строения дыхательной системы птиц они из вдыхаемого воздуха получают в два раза больше различных веществ/газов, содержащихся в неём ,чем млекопитающее.
     
  4. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Огромное вам спасибо.Я всё поняла.Будем давать кальций,а то камушек и песочек совсем не ест.Он вообще не любит новшеств.Яблоко с трудом приучили есть...любит только листья салата.Воду сейчас куплю.Кальций принесу завтра(работаю в больнице,так что с ним проблем нет)

    Подскажите,ТАУН продаётся в обычных аптеках или в зоомагазинах?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Таун - ветпрепарат, спрашивайте в зоомагазинах и ветаптеках.
     
  6. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.И можно ещё вопрос...извините,если глупый...кунжут купила и вот не знаю как часто и по сколько его давать?Как лакомство или перемешивать с кормом?
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Можно в корм, можно как лакомтсво с руки. Не более 20-30 зернышек в день, т.к. он достаточно масличный.
     
  8. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.Пошла кормить! :)
     
  9. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Добрый всем вечер.А у нас сегодня история повторилась... :( опять был такой же приступ.Глюконат кальция даём уже почти неделю,кунжут ест,причём с удовольствием,водичку купили с большим содержанием кальция,витамины получает...но вот опять сегодня скрутило.Возник у меня вопрос,а Таун давать нужно после курса глюконата кальция или можно вместе? Ещё прочитала про Цамакс.Хотелось бы узнать про этот препарат и можно ли его попугаям.В интернете нашла только про кошек,собак и лошадей,а про птичек ничего не сказано.А кто-то тут на форуме писал,что давал и птичке...
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это нарушение обмена и так вот запросто и быстро только от потребления глюконата оно может и не пройти.

    цамакс tsamax.ru

    таун можно начинать одновременно с глюконатом кальция.
    Давать длительным курсом, месяц, затем после перерыва повторять.

    Витамины сейчас тоже нужны (А, Д).
     
  11. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.А витамины А и Д в какой дозировке?Я так понимаю,что их можно купить в обычной аптеке?Насколько я знаю витамин Д бывает и водорастворимый и маслянный раствор...какой лучше?Купила помимо Тауна ещё и Цамакс с морскими водорослями,но вот теперь вся в сомнених...как дозировку-то расчитать на его массу тела :( там микродоза какая-то получается.Вы извините.что я так подробно спрашиваю...боюсь ошибиться и сделать что-то,что навредит птичке. :oops: Ведь передозировка витаминов и лекарств порой бывает хуже чем их недостаток.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    витамины покупайти птичьи:витасол, Винка Беафар, маузер тропфен - что будет, и смотрите, чтобы в составе были А и Д.

    Цамакс - просто присыпайте щепотку на порцию корма, предварительно сбрызнув.
     
  13. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Спасибо вам. :) Хорошо что спросила, а то накормила бы нашими витаминами. Завтра куплю.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если приступы будут повторяться, то сразу же для снятия можно капнуть неразбавленого глюконата кальция прямо в клюв 2 капли.
    Таун Вы же начали давать?

    насколько я понимаю ,основной симптом- это именно потеря координации?
     
  15. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Когда повторился приступ мы сразу капнули в клюв глюконат.Таун купили... хотим завтра начать.Цамакс то же купили,но думаю,что сначало Таун закончим,а уж потом его .

    Я наверно не совсем правильно выразилась про потерю координации...он не может ни куда сесть,т.к. лапки как-то скрючены и он не держится на них и в результате пытаясь куда-нибудь сесть на всё натыкается и соответственно падает...Ощущение такое,что их свело.А когда сидит на ровной поверхности,а не на жёрдочке - заваливается на бок,т.к. лапка не держит.Немного дрожит...вроде как испуган...издаёт какие-то звуки...а потом всё проходит...как-то так у нас всё происходит.Ощущение действительно такое,что он потерял координацию в пространстве.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    при нарушении к-ф обмена могут быть И судороги И временная потеря кординации, я хотела уточнить, что есть и то и другое. т.к. просто судороги могут быть при недостатке витаминов группы В и при недостатке глюкозы в крови.

    таун и цамакс никак не перекрещиваются, таун - гомеопатия, цамакс - пищевая добавка, можно их курсы проводить одновременно, таун в воду, цамакс - в еду.
     
  17. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ.Начну сегодня давать и Цамакс.
     
  18. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер.А у нас всё по прежнему...Гошке не только не становится лучше,а ощущение что стало хуже :( Приступы по несколько раз в день...сегодня ночью почти упал с жёрдочки.Видимо почувствовал что-то-подбежал к прутьям клетки и съехал вниз на дно...разбудил своим криком.Посмотрела на его лапки во время приступа...они становятся мягкими,"ватными".Даём всё что рекомендовали.Кушает хорошо,стул нормальный...Что делать не знаю...Уже стали задумываться о походе к ветеринару...обзвонили несколько ближайших клиник-.орнитологов нет.Может кто сможет подсказать куда в Москве можно обратиться?
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  20. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Написал в ЛС.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.