1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подскажите, пожалуйста, может, птичке чего-то не хвататет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ngoncharuk, 29 мар 2008.

  1. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Моей девочке 4 года, все хорошо, она здоровая на вид, веселая птица, но вот последнее время (где-то около 2 месяцев) у нее что-то со стулом. Уж больно жидкий, почти как вода. Ее настроение при этом не изменилось, все как всегда, кормлю ее хорошим кормом, минеральный камень, подкормка всегда присутствуют. Правда иногда она ест подстеленную в клетке бумагу. Подскажите, может, чего-то не хватает?
    Да, и еще, хотелось бы уточнить, какую нужно давать воду, я даю всегда кипяченную(остуженную), это правильно?
     
  2. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    По поводу помета,я не знаток,но с бумагой надо что-то делать.Она ее ест,или пережовывает и выплевывает?Воду фильтрованную,или бутылированную.Кипячонную не надо.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ngoncharuk, хорошим кормом, а каким именно? Фрукты, овощи, зелень она ест?
    Попробуйте ей повесить вторую поилку с водой подсоленной - 1/2 чайной ложки соли на стакан воды. Пресную воду не убирайте. Про то, что кипяченую нежелательно, Вам уже написали. М.б. у нее нарушен электролитный обмен, если так, то она сама выберет подсоленную воду и помет быстро придет в норму.
    Хотелось бы увидеть фото помета и узнать породробнее о рационе.
    Сам помет кляксой бесформенной или просто в лужице воды? Она много пьет? Можно измерить объем того, что наливаете, а через сутки того, что осталось. Если поилка закрытая, то погрешность на испарение жидкости можно не учитывать.
     
  4. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    [​IMG]

    Спасибо, что откликнулись. Воду подсоленную уже поставила.
    О рационе. Корм FIORY или KIKI EXCELLENT. Она сама их выбрала, ест лучше всех остальных. Подкормка Prestige Deli-power Frutti. Тоже очень ее любит. Из минеральных камней пробывала давать многие. Ест только камень в виде винограда, фирму не помню. Грызет очень активно. Что касается воды, за эти сутки посмотрю, сколько выпьет. На мой взгляд, пьет достаточно много. Плюс очень любит фрукты: яблоки, мандарины, бананы. Когда летает, сама садится на руку и ест из руки. Зелень и овощи тоже ест со стола. Еще в клетке отдельно в кормушке минеральная смесь РИО, иногда оттуда поклевывает.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Какашки плоховато выглядят. Тема переедет в "Ветконсультацию". Вы в Москве?
     
  6. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Нет, в Питере
     
  7. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, ngoncharuk.

    В Питере вполне реально сдать анализ помета.
    ГорВетЛаборатория т. 388-95-34
    Лиговский, 291.
    Проверить нужно на гельминтов, простейших и сделать бакпосев.

    Помет однозначно нехороший.
    Если он такой уже два месяца, то у птицы точно имеется нарушение водно-солевого баланса и следует прислушаться к совету Alfa и давать слегка подсоленую воду, а лучше купить в аптеке Регидрон, развести по инструкции, а потом еще вдвое и предложить птице.
    В другую поилку, где простая вда - Цитросепт из чел. аптеки - 3кап. на поилку. А в корм Ветом 1.1.
    Плохо, что Вы ждали так долго.

    Анализы, скорее всего, внесут ясность в ситуацию.
    Анализы на простейших и гельминтов делаются за день.
    Бакпосев - неделю.
    Сразу сообщайте текущие результаты.


    С уважением, Мушен.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ngoncharuk, позвоните в областную лабораторию и узнайте, могут ли они сделать эти анализы. Вот их координаты:
    http://www.vetlab.spb.ru/contacts.htm
    Горветлаборатория вызывает у меня все больше подозрений - ОНИ НИ У КОГО НИЧЕГО НЕ НАХОДЯТ, все птицы здоровы, как быки...
    Цитросепт начинайте с одной капли, ч/з несколько дней две, потом - три. Если сразу три, то может быть неблагоприятная реакция на него, она описана в инструкции.
     
  9. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    У меня некоторое время назад жил еще один попугай. Я купила его для моей девочки. Попугай умер внезапно и очень быстро, попа была очень грязная, такое ощущение, что был забит кишечник. Могла ли девочка заразиться от него?
    Спасибо огромное за помощь. Побежала в аптеку.
     
  10. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    По поводу воды, я вчера поставила ей подсоленную воду. Сегодня утром в поилке с подсоленной водой ничего не изменилось, но поилка с пресной опустошилась за ночь.
     
  11. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Мушен,
    Регидрон "вдвое больше" - это концентрация вдвое больше? И по поводу Ветома, добавлять по инструкции?

    С уважением.
    Наталья.
     
  12. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро, ngoncharuk.

    Регидрон разводите, как в инструкции, а потом еще разводите, чтобы был менее концентрированным. Не обязательно уменьшать концентрацию именно в два раза но еще немного разбавить стоит.

    Ветом можно сыпать 1 см на кончике ножа в мягкий корм ежедневно 2 недели.

    Еще раз рекомендую сдать анализы - помет мне категорически не нравится. Хотя некоторое разжижение и может быть связано с обилием фруктов в рационе, но не до такой степени.


    С уважением, Мушен.
     
  13. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Alfa
    Сегодня позвонила в областную лабораторию, анализы они делают, затвра повезу. Спасибо огромное.
    Мушен, все сделала, как вы сказали. Спасибо.
     
  14. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Прочитала статью о том, чем кормить попугая. Очень расстроилась. Похоже, я сама виновата а ее бедах. Дело в том, что моя девочка очень любит лезть в рот, а так как слюна вредная для нее... Может у нее от этого быть такой стул?
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мне кажется гораздо более вероятной версия с умершим попугайчиком. Ведь от чего-то он умер, а судя по тому, что умер быстро и попа была грязной, у него могла быть бактериальная инфекция. Возможно, у Вашей самочки просто более высокий иммунитет, и то же самое протекает в стертой форме. Впрочем, это только догадки.
    Человеческая слюна может нарушить пищеварительную микрофлору попугая - у нас с ними разные понятия о норме. Может вызвать дисбактериоз, может не вызвать - по-разному бывает.
     
  16. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Сегодня стали известны результаты анализов на гельминты и простейшие. Все в порядке, ничего не нашли. Бакпосев будет готов через 3, 4 дня.
     
  17. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Но вот поведение ее меня волнует. Пока была бумага, грызла бумагу. Сейчас бумаги нет, она спускается вниз и грызет решетку. Абсолютно также вел себя попугайчик, который умер.
    Что делать???
     
  18. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Какую вы клали бумагу? Не было ли на ней типографской краски? Какая у вас клетка?

    Для попугаев естественно "щупать" все клювом, грызть все что только можно. Поэтому необходимо следить за чистотой в клетке.
     
  19. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Бумага обыкновенная, чистая А4 для принтера. Она раньше ее не грызла, и клетку не грызла, а вот теперь начала...
     
  20. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Готовы результаты бакпосева, ничего не нашли. Стул у птички не изменился. Даю все лекарства, которые вы назвали. Как долго их еще ей давать? (чтобы не навредить) И что же такое это может быть???
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.