1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подскажите, плиз!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ИРНик, 8 янв 2007.

  1. ИРНик

    ИРНик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Архангельск
    Всем здрасьте. Мы приобрели волнистого попугайчика 31 декабря 2006г. Казалось, что он наврядли теперь поверит нам, потому что на его глазах прошли новогодние праздники с вытекающими посиделками и т.д.. Но тем не менее спустя пару дней он ожил и начал бегать по клетке, приятно петь песенки. потом мы заметили, что он постоянно трется о жердочку и приятно чирикает......из чего мы сделали вывод, что парень просто загулял...и сексуально возбужден. Вопрос как нам быть? потому в том месте где он "трется" нет оперения и раздражена кожа. К сожаленью вариант с самочкой отпадает до середины февраля.
     
  2. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    То, что Вы описываете не признак темперамента а признак того, что птичка не здорова. Птичку нужно показать врачу. Ну или как минимум описать данную проблему вот по этому адресу
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=54
    тут врача давно не было
     
  3. ИРНик

    ИРНик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Архангельск
    Да носили мы его ко врачу. Он (точнее она) сказал, что он у Вас просто ранний гуляет, помазал место мазью и все... Гришка (попугайчик) продолжает тереться...
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это Ваш первый попугайчик? Просто вокруг клоаки оперение вообще отсутствует, этого просто не видно обычно, место прикрыто пухом. И по каким критериям судили о раздражении на коже, у птиц кожа вообще выглядит не так, как, скажем, у людей?
    Какой мазью?
    Наличие самочки ничего не изменит. Они спариваются лишь если у них висит домик, а для этого нужно, чтобы птицам было не меньше года. А в остальное время многие самцы вот так и трутся :)
     
  5. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Alfa Мой десять раз за день "трётся" об погремушку...но попа не лысая..ну бывает распушонная...но не лысая
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мне ли не знать погремушек... :D Так и я об этом же - там есть неоперенная область и не очень маленькая, кстати, ее можно увидеть, если попугай мокрый или сильно расфуфянится, или если специально туда лезть :oops: . А так - ничего не видно, один пух :)
     
  7. ИРНик

    ИРНик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Архангельск
    Да, попугайчик у нас действительно первый. То что кожа раздражена - это были наши догадки. Просто мы очень переживаем, что жердочка пластиковая - и края достаточно острые, поэтому он может легко пораниться.
    А так всем спасибо за то, что успокоили =)
     
  8. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Аг-а-а-а...вот Вы и проговорились... :D
    Жердочки должны быть обязательно деревянными, диаметром 1,5-2 см (лапка птицы должна обхватывать жердочку на 2/3-3/4). Птица может погрызть их, если захочет, а коготки, упирающиеся в жердочку, будут стачиваться, и Вы сможете избежать неприятной процедуры подрезки когтей. Если жердочки принесены из леса, обязательно обработайте кипятком от паразитов, проследите, чтобы не было мхов и лишайников. Лучше брать березу, липу, яблоню, иву. Хвойные для жердочек использовать нельзя, дуб и тополь не рекомендуется.
    Пластиковые жердочки птицам вредны – на лапках образуются натоптыши.

    P.S. То, что птахе пришлось пережить праздники.. ничего страшного. Главное не оставляйте птицу одну...общайтесь с ней...Они чувствуют отношение к себе и в ответ искренне платят тем-же.
     
  9. ИРНик

    ИРНик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Архангельск
    Вы не так поняли. Жердочки, которые у кормушки - пластиковые. Остальные спец. деревянные. Но все равно спасибо за дельные советы :)
     
  10. Mi-LENA

    Mi-LENA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2007
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Согу подсказать один дельный совет! У меня в практике были в основном волнистые попугайчики самцы - были одиночниками. Но очень часто когда у них возникало сексуаьное желание они игрались и терлись о теннисный мячик. У нас мячик был зеленый - поэтому я не знаю влияет ли цвет на желание.
    Так же делали и мои мсоседи - и, как ни странно, попугаю это помогало.
    Может попробуете! И ему приятно и вам весело (может быть) :lol:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.