1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подскажите новичку!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем duimovochka, 15 ноя 2006.

  1. duimovochka

    duimovochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте!
    Подскажите мне пожалуйста: десять дней назад купила попугайчика, пару дней назад она начала чесаться.. Как узнать она заболела или это нормально?
     
  2. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Волнистики - весьма и весьма чистоплотные птички. Вычёсывают пёрышки и прихорашиваются постоянно. Но на всякий случай осмотрите максимально близко птичку, нету ли у неё пухоедов. Это такие мелкие беленькие штучки...бегают по перьям. Видно должно невооружённым взглядом.
     
  3. duimovochka

    duimovochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Нижний Новгород
    СПАСИБО что не бросили меня в неведении!!!
    смотрю я на сво пташку, смотрю, и вот то ли от того, что пытаюсь найти эти беленькие штучки, то ли они действительно есть...
    А может быть есть какие-нибудь профилактические меры против этих "пухоедов"? Я бы на всякий случай подстраховалась... :shock:
     
  4. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Продаются специальные спреи для птиц против паразитов, но все попугайчики чешутся и чистят перья, примерно 2 часа в день-это норма. Если же попугайчик этим занимается больше времени, значить у него могут пухоеды.
     
  5. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Спрей - не полезная штука и применять надо только когда действительно есть зачем а не в качестве профилактики.
     
  6. duimovochka

    duimovochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо всем большое за ответы :)
    вроде уже чешется меньше...

    А я опять с вопросом! Купила аж 2 книжки про попугайчиков, ну такие бестолковые оказались... беда... :cry: так что вся надежда только на форум...

    Моя Аришка живет у нас уже три недели, фотку попробую прикрепить.
    [​IMG]

    Когда покупали, сказали еще совсем маленькая, около 35 суток. Посмотрите, может кто-нибудь подскажет, сколько ей может быть на самом деле?

    У нас попугайчик первый, мы ничего про них не знаем, поэтому пытаемся с ней найти контакт как можем, очень не надоедаем, конечно, хотя порой очень хочется уже скорее увидеть какие-то проявления взаимности с ее стороны... пока тщетно...
    в клетку старалсь купить все, что только можно: и купалку, и игрушки, и эти, будь они неладны медовые палочки!!!
    Игрушки убрали сразу, поняли, что рано еще, она не то что играть в них, или хотя бы игнорировать, а она боится их, пугается и "трещит" громко... Убрали, вроде поспокойнее стала, купалка тоже видимо в ближайшее время не пригодится ....
    А с палочками этими медовыми вообще цирк: повесила я ей около кормушки это чудо, а она глазенки вытаращила и орала часа полтора, к кормушке боялась идти, пока не убрали!
    По поводу корма я тоже предварительно на форуме начиталась, и в магазин уже шла "подготовленная"! Спасибо, информации много!!!
    Выбрала Fiory, лучше говорят в магазине ничего не было, там столько всего понатолкано, что аж самой захотелось попробовать! :D
    Но не тут то было, наша вертихвостка выбирает оттуда только один вид семечек, мне кажется как в самом дешевом корме, а все остальное или просто отбрасывает в сторону, или выбрасывает в поддон! Яблоки, морковку, хурму, банан, семечки, листья салата и всякую прочую на наш взгляд вкуснотищу просто не замечает, правда один раз все-таки удалось скормить кусочек вареного яйца!!!
    Теперь по поводу приручения: я вот начиталась на форуме, что у людей птички чуть не с первого дня семечки с рук берут... моя не то что семечки, чуть приоткроешь дверцу клетки, что ей какую-нибудь вкусность положить, а она уже сидит на противоположной стенке клетки и смотрит куда бы еще спрятаться! ни в какую не приближается к рукам, даже когда голодная! Кричит только, ругается, я долго не могу ее слушать, сердце не выдерживает издевательства над зверюшкой,удаляюсь и она остается победительницей, надеюь, что это только пока!!!! :wink:


    Если кто-нибудь может мне что-нибудь подсказать как нам быть дальше, ПОЖАЛУЙСТА!!! Буду очень ждать!!!
     
  7. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    duimovochka, очень класивая птичка, по возрасту примерно 2-3 месяца.

    Я думаю не надо их убирать, а то ей будет скучно, повесьте их обратно- рано или поздно она привыкнет.

    Это уж как она захочет- вы все равно не впихнете ей то что она нехочет. Но эта проблема вознакает тогда, когда у них много корма в кормушке, и они вибирают только саиое вкусное. Если соблюдать норму ( 2-3 чайные ложки корма), то она будет есть все. Насчет фруктов- пусть они будут в клетке, она постепенно привыкнет к ним.

    А приручение- здесь надо терпение и еще раз терпение. Кладите руку в клетку с зерном и держите ее в течении 10-15 минут. Когда через несколько дней или больше самка поймет, что она не опасна, то обязательно сядет :)
     
  8. duimovochka

    duimovochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо!! Будем стараться!!
     
  9. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Игрушки должны быть обязательно! Зеркальце - вот спорный вопрос..а вот всякие погремушки обязательно! Вы ведь не можете весь день около клетки быть..а в Ваше отсутствие птичка должна себя занять чем-нить. Насчёт давать палочки медовые - или нет...тут уж сами решайте. Это равносильно как ребёнку давать сладости или не давать. Может с кормушкой не вешайте..но повесить впринципе стоит(это уже моё мнение).
    Насчёт приручения - вопрос индивидуальный для каждой птички. Зависит от многих факторов. Место расположения клетки, как часто птичка видит людей, как часто разговариваете с ней и т.д...да и от самой птички тоже. Мой ооочень быстро приручился. А у некоторых попугаеводов птички всю жизнь не особо ручными остаются.
    Вячеслав правильно говорит. Понаблюдайте за птичкой..какие зернышки больше нравятся. Насыпте зёрнышки в ладонь и протяните в клетку недалеко. Старайтесь как можно дольше держать руку в одном положнеии..и не шевелить.
    (мой сейчас сидит у меня на руке и упираясь лапами пытается снять ноготь с указательного пальца) :twisted:

    совсем забыл добавить, что у Вас просто прелестная птичка :roll:
     
  10. duimovochka

    duimovochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!!!!
    УРАА-А-А-А-А-А-А-А!!!!! Моя птичка вчера клевала зернышки с руки!!!!!!!! Тряслась конечно от страха, но вытянулась и клевала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 :P
     
  11. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Красивая пташечка!

    А вот мы когда купили Петушу, она тоже очень много и часто чесалась, не то чтобы 2 часа в день, 2 часа она может сидела спокойно... :( Мы тогда кучу всего перечитали, сходили к ветеринару (без попки), нам сказали, что скорей всего клещики (пухоеды). Меньше она чесаться не переставала, поэтому решили действовать, купили спрей. Пшикали всего 2 раза. Происходило всё так: птица была ещё совсем не ручная, поэтому в клетке её отлавливали, брали в ладошку, аккуратно оттягивали крылышки и под ними пшикали и потом и на спинку и животик.

    После такой процеруры пальцы были прокусаны, а сама она около часа сидела в клетке - приходила в себя. Вобщем 2 раза такую экзекуцию провели и решили больше не мучить птичку. Потихоньку она привыкла к рукам, но до сих пор за каждое её "мучение" ходит день, а то и два, надутая, не общается... и потом пытается отомстить :o , не смотря на то, что и ручная и целоваться любит! :)

    Так что, если птичка чешется меньше, то не думаю, что Вам захочется иметь злопамятного или дикого папугая, поэтому не мучте её! Скорей всего у неё стрес или большая чистюля. :wink:

    Кстати после этих пшиканий Петруша действительно перестала много чесаться! И на том спасибо.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    duimovochka, красивая птичка! O:-)
    Мой Карпушка был точно такого же цвета, когда был птенцом. Сейчас он ярко-ярко синий.
     
  14. duimovochka

    duimovochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо всем большое за ответы и за комплименты Аришке отдельное спасибо!!! :)
    Я вот тут с новым вопросом: она стала выделывать ... не знаю как и назвать это: сядет на жердочку, вся прижмется и начинает быстро-быстро крыльями в воздухе махать и при этом издает, на мой взгляд, "устрашающий" звук ЧЧЧ!
    Чего она этим хочет добиться? Правда, чувствую себя как с новорожденным :) чего-то хочет птичка, а чего - непонятно!
    у нас раньше только собака была, поэтому нам с Аришкой тяжеловато в том плане, что мы не понимаем чего ей хочется, чирикает и чирикает, а что хочет сказать своим чириканьем.... :(
    Вот например этот громкий звук ЧЧЧЧЧ это что может означать: устрашение, радость или уйдите уже наконец от меня? :D
    Подскажите!!! Пожалуйста!!! Очень хочется, чтобы ей у нас хорошо было!!!
     
  15. duimovochka

    duimovochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Нижний Новгород

    А вот еще вопрос: а может так получиться, что у нас Аришка не будет синей, а останется нежно-сиреневой, как сейчас, или нет у взрослых птиц такой расцветки?
     
  16. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Мой орёт так когда:
    1. Хочет, чтобы его выпустили погулять
    2. Недовольство от того, что один в комнате
    3. Привлечь внимание

    насчёт цвета..думаю ,что после линьки станет ярче намного...впрочем как всегда бывает
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Разминает крылышки и голосовые связки, а также намекает на то, что неплохо было бы и полетать уже :wink: .
    Звук это не устрашающий, а универсальный, как уже написал Manfredi, мои еще и летают с такими криками, вдвоем получается очень громко :)
    По поводу окраса. У фиолетовых существует несколько основных цветов и еще масса полутонов, мой, как я понимаю, кобальтовый и не факт, что Ваша цветовая вариация такая же, пока очень похоже, но у меня даже нет фото для сравнения, мой орел в младенческом возрасте запечатлен лишь на пленках, в которых мне все недосуг покопаться, все напечатанные фото подарила в свое время, так что это лишь поверхностное впечатление, не более того.
     
  18. duimovochka

    duimovochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте, это снова мы!
    Аришка уже немножко подросла, начала грызть всякие веточки, особенно любит рябиновые, грызет с такой скоростью, что скоро наверное радиусе 50 км. от города не останется ни одного деревца :D
    Еще пока несмело, но начала летать по комнате, натыкается на все что попадается, тормозить пока не умеет, очень смешно у нее получается!!! :lol:
    Но вопрос у меня немножко о другом: я подозреваю, что она начала потихоньку линять, перышки летят, не очень много, но все же есть...
    А вот расскажите что может происходить с клювом, у меня ощущение, что он тоже "линять" собрался, как будто верхний слой отшелушивается? Что скажете?
     
  19. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Клюв - это как ногти...по чуть-чуть отрастает....а кончик может слоиться...это нормально(ведь птах грызёт веточки и всякие камушки)
     
  20. duimovochka

    duimovochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо за ответ, но может быть я неправильно выразилась: у нее как будто восковица в месте перехода в клювик потрескалась.... завтра попробую сфоткать и показать, и вокруг самого клюва "на щечках" как будто... сравнение конечно не очень, но как накипь на чайнике от жесткой воды... что это?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.