1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подозрение на воспаление зоба.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Mr.Fragor, 20 июл 2012.

  1. Mr.Fragor

    Mr.Fragor Оперившийся

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Дмитрий и Надежда
    И снова я...Не хотелось здесь вновь появляться, но увы ситуация, не хочется терять еще одну птичку, обратилась сразу за советом.

    1. Вид птицы
    Волнистый попугай. (на клетку не обращайте внимания - переноска)
    [​IMG]
    2. Возраст
    Примерно 2 года.
    3. Пол
    Самка.
    4. Как давно у Вас птица?
    С марта прошлого года.
    5. Как давно заболела?
    Заметила, что птица не активна, часто спит 2 дня назад.
    6. Если уже лечили, то чем - подробно
    Еще ничем не лечила, вчера один раз заваривала ромашку (за неимением чего-либо другого) сегодня в поилку люголь.
    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)
    Пока нет, если нужны - сделаем.
    8. Симптомы
    Птица когда была в стае была не активна, много спала, только перепрыгнет и сразу на одну лапу садится. Мало кушает, чуть похудела (было идеальное состояние, сейчас чуть прощупывается киль). Не могу сказать что прямо сильно хохлится, но выглядит не как все птицы...а чуть распушеная, но не может ведь птица сутки напролет отдыхать. Зоб на ощупь воздушный, внешне заметно что он увеличен, вроде и запах есть, но не сильный.
    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Сегодня перевезли птицу домой, возможно, из-за стресса он ухудшился, вчера был вроде хороший. Хотя вероятнее всего все-таки испортился.
    [​IMG]
    10. Не было ли рвоты?
    Ни слизи, ни рвоты замечено не было.
    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Сложно сказать, перемен никаких не было.
    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Корм мешок 25кг, Рио. Свежий. Остальные птицы едят без проблем.
    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    Нет.
    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    Нет
    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    Нет.
    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    Нет.
    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
    Рио основной рацион.
    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    Фрукты (едят мало и не всё, потому не могу сказать ела ли она их), овощи (перец болгарский - весь с серединкой и палочкой, огурец, помидор, ), травы (мокрец, подорожник, лоза винограда, веточки морквы, свеклы, одуванчик, разные колоски...), каши (давала по возможности).
    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Нет.
    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    Никаких.
    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    Висит минеральный камень, сепия, мел, минеральная смесь Рио, пемза.
    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Фильтрованная. Раз в день. Иногда два.
    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    Была птица, Марк, его месяц назад лечили и не спасли. (Возможно в ее болезни виноват минутный контакт с ним в одной комнате - чисто полет рядом? потом птицы находились за 30км друг от друга)
    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
    В стайке, все остальные птицы бодры и активны.
    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    Нет.
    26. Не перерастает ли у птицы клюв?
    Нет.
    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?
    Оперение хорошее.
    28. Город
    Воронеж.

    Сразу вопросы: у нее в стайке отношения с самцом - он ее кормил, сразу отсадить не могли больную - не было возможности, нужно ли проводить какую-то профилактику, дабы он, да и в общем-то остальные птицы не подхватили эту заразу; делать ли анализы, если да, то какие; ну и в общем-то с чего начинать лечение?
     
  2. Mr.Fragor

    Mr.Fragor Оперившийся

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Дмитрий и Надежда
    Помет действительно испортился, начинает прилипать к попе. Начала давать хилак в поилку. Думаю начать давать нистатин.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Mr.Fragor, консультантам в личку написали?
     
  4. Mr.Fragor

    Mr.Fragor Оперившийся

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Дмитрий и Надежда
    Да, написала, еще вчера...
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Нистатин пока ни при чем,рвоты нет,антибиотик не пьете.

    А вот Бисептол- судя по помету- вполне пойдет.

    И я бы еще для страховки Энтерофурил(или Эрсефурил,детский в суспензии) подключила,на случай грамотрицатеной гадости.

    Итак, Бисептол,суспензия детская, 0.06 мл в клюв сутоно,10 дней.

    Энтерофурил- 0.04 мл в клюв, 8 дней.

    В поилке- минеральная ЩЕЛОЧНАЯ вода. Никакой зелени.фруктов и овощей,проростков в течение курса терапии. А вот что-то вроде Споровита- по 0.1 мл суточно- я бы давала.

    Самцу- можно тот же Споровит (ветом не стоит,за последний месяц-два на него нарекания пошли- пустышка), другого пока не стоит.
     
  6. Mr.Fragor

    Mr.Fragor Оперившийся

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Дмитрий и Надежда
    Состояние на сегодня: птичка не кушает сама вообще, зернышек 10 за вчерашний день, пытались докармливать кашкой - из шприца не получилось никак (может я такая кривая), один раз покормили через зонд - результат запор. Больше за весь день никак не получилось покормить, не знаю почему зонд не вставляется сколько раз я ни пробовала. Другие каши сама практически не ест - рисовую вообще не стала, гречку чуть клюет. Помет все такой же. По активности сидит постоянно на полу не очень сильно нахохленная, вроде даже проявляет активность - шею вытягивает, смотрит по сторонам, изредка подчирикивает, чистится.

    Сегодня попробую дать овес запаренный. Начну давать лекарства.
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А пены или слюни не идут из клюва? Могут даже пузыри надуваться?
     
  8. Mr.Fragor

    Mr.Fragor Оперившийся

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Дмитрий и Надежда
    Нет, ничего подобного у нее вроде нет. Пузыри только в помете иногда бывают.
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Бисептол уже начали? Его птички иногда выплевывают почти весь, чтобы ввести в зоб можно его растворить немного в глюкозке или в растворе рингера(физрастворе на крайняк), 0,5мл чтобы вышло всего(доза бисептола что указала зося, остальное добавка из описанных мною) и дать внутризобно. А еще, вы сорбенты давали какие-нибудь?
     
  10. Mr.Fragor

    Mr.Fragor Оперившийся

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Дмитрий и Надежда
    Энтеросгель хотела дать, пока не стала. Бисептол дала только час назад, она действительно его выплевывала.
    Глюкоза ведь придает энергию, не будет ли это лишним на данный момент? И еще, в чем может быть причина того, что я не могу вставить трубочку в зоб, на другой птице все проходило без проблем.
     
  11. Mr.Fragor

    Mr.Fragor Оперившийся

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Дмитрий и Надежда
    В общем пыталась покормить опять птичку через зонд - безрезультатно. Трубочка входит на 1,5 см и все - тупик. Начала осматривать птичку, на шее с правой стороны какая-то шишка, просвечиваются только сосуды и кожа красного цвета. Не знаю нормально ли это, но с другой стороны такого нет. Может она не дает пройти в зоб...
    На фото обведено примерное местоположение
    [​IMG]
    P.S. Фото самой шишки попробую сделать позже
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Может у вас трубка твердая и не закручивается внутри зоба, 1,5-2 см вполне достаточно чтобы дойти до зоба.
     
  13. Mr.Fragor

    Mr.Fragor Оперившийся

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Дмитрий и Надежда
    Трубка катетеров. Вчера я вставила без проблем один раз (примерно на 3 см), повторно, и сегодня не получалось. Фраза из вашей статьи "а "дна" Вы все равно не почувствуете" вот я чувствую тупик. Как ни вставляю. Трубка точно такая же, что я использовала ранее.
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Гипотетически, такое может быть от воспаления зоба или проводных путей. Вам бы по хорошему промывание зоба сделать, но такую процедуру не опишешь, да отсосать просто еду из зоба уже страшная процедура для большинства, а тут туда сюда и много.
    Клиник нет рядом кто птицами занимается?
     
  15. Mr.Fragor

    Mr.Fragor Оперившийся

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Дмитрий и Надежда
    Отсасать еду..было бы чего, она практически не ест, потому и пытаемся докармливать. Клиники...да откуда в Воронеже им взяться.

    Сейчас попробовала на глубину "тупика" скормить 0,5 мл, вроде назад ничего не полезло. А шишка от чего может быть? Щупала она достаточно высокая, мл 4.

    P.S. Чем еще можно заменить споровит? Я его в ветаптеках не нашла
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Mr.Fragor, шишка на шее это нехорошо.. Вы потревожьте еще консультантов, сконцентрируйте внимание на ней. Постарайтесь сделать ее фото (намочив, раздвинув перышки) и описать максимально точно (цвет кожи, мягкая или твердая, болезненны ли для птицы прикосновения).
     
  17. Mr.Fragor

    Mr.Fragor Оперившийся

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Дмитрий и Надежда
    Хорошо, все завтра сделаю. Спасибо
     
  18. Mr.Fragor

    Mr.Fragor Оперившийся

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Дмитрий и Надежда
    В общем сейчас ситуация такая - птичка сидит целый день на полу, либо на жердочке, не спит, просто сидит, по моему не хохлится, выглядит как отдыхающая. Все худеет...докармливать не получается никак, трубочка в зоб не попадает, проходит 0,5мл и дальше поползет все точно назад - вытаскиваю трубочку, она вся в каше. Сама птичка, в принципе, тоже не ест практически - по одному зернышку в час грубо говоря. Помет есть, нормальный более менее, но его мало. Что сказать про сам зоб - на ощупь он уже не такой воздушный, кажется, что с ним все нормально, сейчас он просто пустой. Даю лекарства, бисептол разбавляю в рингере, энтерофурил даю, споровит не нашла.

    Теперь по поводу шишки, которую я нашла вчера, кажется, что именно она мешает птичке кушать...Цвет в принципе на фото видно - она цвета кожи вроде, на ощупь твердая, растет или нет - сказать не могу, не поняла, птица по-моему на нее не реагирует.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вид спереди (тут хорошо видно размеры шишки):
    [​IMG]
    Помет весь такой:
    [​IMG]
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Так. Не очень понятно по фото... но был один печальный случай с онкологией зоба,не так давно...

    ТТТ,будем надеяться-не оно.
    Итак, РАЗОВО дадим Преднизолон для инъекций (такая молочно-белая бяка у вас должна получиться). В разведении 1:6- 0.04 мл в клюв. Если плюется- в нозри, покапельно выкапать дозу. И сидеть ждать...

    Или купить гидрокортизоновые ГЛАЗНЫЕ капли- и 2 капли или споить, или в нос закапать(0.04 мл).

    Это-противоотечное, если то,что в зобу- травматический отек (сторонним предметом)- поможет. Тогда повторите препарат (но не чазе 5 раз за сутки, и не долее 2-х суточк). И опять-кормить, ТЕПЛОЙ-40 гр- кашей.
     
  20. Mr.Fragor

    Mr.Fragor Оперившийся

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Дмитрий и Надежда
    Кашей кормить не получается, как я говорила трубочка до зоба не доходит. Шишка вроде не растет, на ощупь очень твердая, она именно на шее, но я не сказала бы что она маленькая. Трогаю-птица не реагирует. Кстати сегодня она хоть чуть ест сама.
    Опухоль-то она быстро по моему растет?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.