1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подножный зеленый корм, листья

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Alfa, 21 май 2007.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Растения, которые можно предложить птице в летний сезон.

    Некоторые из этих растений можно заготовить впрок (высушить, особенно семена).
    Птицам можно предложить и молодые растения, и те, что уже имеют семена. Одуванчик можно давать целиком, с цветами и хорошо вымытым корневищем. Подорожник также лучше давать с семенами. Не забывайте тщательно мыть растения, не собирайте их в экологически грязных местах и в местах выгула собак. Наилучший вариант - собрать травы за городом.

    Горец птичий (спорыш)
    Ежа
    Иван-чай
    Клевер
    Можно считать клевер условно съедобным, необходимо учитывать некоторые нюансы, подробности в теме Ветеринарный справочник
    Крапива двудомная
    Куриное просо
    Лисохвост
    Листья горчицы
    Листья свеклы
    Мокричник (звездчатка)
    Мятлик
    Овес пустой (овсюг)
    Одуванчик
    Пастушья сумка
    Плевел многолетний (райграсс)
    Подорожник
    Полевица болотная
    Пырей ползучий
    Ромашка аптечная
    Тимофеевка

    Приятного аппетита вашим птичкам! :)

    P.S. Этот же список с фотографиями, можно посмотреть в этом сообщении.
     
  2. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Скажите а Щавель который растет на огороде можно давать попугаям??
     
  3. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Я давала, попики ели за обе щеки! Только я его с обычной травой мешала :D
     
  4. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Просто я в какой-то книжке прочитала что Конский щавель вызывает у них болезнь почек. А отличается ли этот конский от обычного щавеля не знаю, вот и боюсь пока давать.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Можно давать совсем немножко, щавелевая кислота в больших количествах вредна. Если есть проблемы с почками, то щавель давать нельзя.
     
  6. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Спасибо за ответ. Попробую дать им немножко.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вот какое приспособление для сервировки птичьего стола можно сделать из обычной поилки со съемным кольцом для крепления (в моем случае крепление универсальное - под горизонтальные и вертикальные прутья). Снимаете нижнюю часть, переворачиваете, наливаете воды - и вазончик для одуванчиков и другой травы готов. Зелень остается свежей, пока ее не съедят :) .

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    В нашем случае поилка от Savic, в Питере покупала в Ле Мурре.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    К сожалению, горец птичий, он же спорыш, пока имеет маловато семян, все в силос пошло 8) , так что приходится приносить здоровенные охапки, чтобы птицам было что там выковырять.

    [​IMG][​IMG]

    Еще хочу поделиться способом укрепления растений с метелками таким образом, чтобы они не вяли быстро, а птицам удобно было выгрызать семена. В данном случае в пробирку вместе с одуванчиком помещены два стебля подорожника с семенами, на фото видно, как зажим их фиксирует. Веточки не вянут, а птичкам есть гораздо удобнее, чем если бы стебли просто стояли в воде.

    [​IMG]
     
  9. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Много слышала и читала, что попики любят одуванчики и мокричник. Дождалась весны, стала давать. А ей и не надо! Не желает и все тут! Бывают ли попугаи, которые так и не едят эти корма?
     
  10. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    Бывают! Напримар мой попугай! Полностью игнорит почти все кроме зерновой смеси. Если даю травку или листья салата, реееедко когда пощипает, да и то не думаю, что что-то ему в организм попадает. Знаю что в такой ситуации нужно все время предлагать зеленый корм, типа рано или поздно распробует. Но пока это "рано или поздно" не наступило, можт чаще витамины ему давать, а не только во время линьки, а то как бы не загнулся малец от авитаминоза :shock:
     
  11. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда попугайчик может загнуться от гипервитаминоза. С синтетическими витаминами нужно быть очень осторожным, их передоз намного хуже недостатка, поэтому чаще 4 курсов в год делать не нужно. Другое дело натуральные витамины можно добавить практически незаметно для попугайчика, например, пивные дрожжи или водоросли в зерносмесь, шиповник в поилку (хотя лучше конечно в отдельную).
    Wahmurka тут важно еще как Вы подаете зелень, мой попс ест только прикрепленную зажимом или в вазончике, как предложила Alfa. И новая пища их почти всегда пугает и настораживает, поэтому остается только придумывать разные способы подачи (например покрошить эту зелень на пророщенный овес и т.д) и ждать пока попугай распробует.
     
  12. Atasik

    Atasik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июл 2008
    Сообщения:
    5
    А можно ли давать волнистику свежие виноградные листья? По поиску не нашла. Они кисловаты, не так как шавель, но все же.
     
  13. Meli

    Meli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    А мой лучше всего ест свекольные листочки. Весь клюв зелёный. Пробует спорыш, укроп. А к остальному даже и не притрагивается.
     
  14. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    А колосья ржи, пшеницы, ячменя можно волнистику? Целиком, на стебле, с поля?
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    С колосьями с поля есть одна проблема. Они могут быть опрысканы и скорее всего даже и есть опрысканы какими-нибудь химикатами. Я бы не рискнула...
    Рожь нельзя в любом случае.
     
  16. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    Понятно. Не будем рисковать.
     
  17. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    хорошо бы картинки к травам
     
  18. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Скажите, а можно довать следующие : бамбук (вроде как можно), колбу, ботву от моркови, свеклы, укроп?
     
  19. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Уже не один раз читала, что колосковые (кроме ржи) безопасны. Я тоже не разбираюсь в них, но на даче и в лесу около водоемов, собираю разные колоски и даю попикам.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    На МБ mashum ответила мне так по поводу "всех" колосков:
    Меня лично немного смущает, что нигде вот так "официально" не пишут, что можно давать все колоски. Везде есть какие-то списки. Лично я предпочитаю все же давать то, что знаю :roll:.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.