1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подкинули птичку

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ЕВГЕНИЯ, 26 фев 2012.

  1. ЕВГЕНИЯ

    ЕВГЕНИЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Нерюнгри
    Здравствуйте уважаемые форумчане! очень нужен Ваш совет. Два часа назад мне подкинули под дверь волнистика. Он был в пластмассовой коробке из-под мандарин..Очень сильно кричал бегал и бился..Я его забрала в квартиру. Нашла стартую клетку чтоб временно там его передержать..вытащила его из коробки, он бедненький весь дрожал и обнаружила что у него отморожены обе лапки, нет стоп,причем травма свежая на оставшихся культях отек. Я ему застелила дно клетки,и накрыла темной тканью т.к он был очень возбужден..где то через 1.5ч успокоился , я заглянула он спит , к корму не притронулся.
    Помогите пожалуйста советом как можно облегчить состояние птички? Чем обработать лапки, я хотела зеленкой, но не решилась его тревожить.. Чем можно обезболить? Может нужен антибиотик?
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Первое, что мне приходит в голову - Траумель в таблетках. Таблетка на 50 мл поилку - это обезболивающеею
    Актовегиновая мазь для культей - ранозаживляющее. Все в человеческой аптеке. Актовегин в районе 100 у нас, траумель может 300-500
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    ЕВГЕНИЯ загляните в личку.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Плюс к сказаному можно попробовать эплан. Мне кажется, он как и при ожоге должен сработать- у него действие обеззараживающее и регенерирующее. Проверила, у него в аннотации указаны и обморожения.
    Вы уверены, что там обморожение, а не ожог?
     
  5. ЕВГЕНИЯ

    ЕВГЕНИЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Нерюнгри
    Снова здравствуйте!Большое всем спасибо, за помощь.К сожалению не смогла так же быстро ответить,в виду большой разницы во времени..
    Всю ночь птиц спал, утром сидел в углу клетки нахохленный и безучастный, к корму не притронулся. Утром сбегала в аптеку купила ему траумель и гель солкосерил.Эмплан еще не нашла. В обед убежала с работы отвезла его в вет лечебницу. Ветеренар сказал что может травма старая, а отек возможно- что натоптыши. Предложил усыпить животинку, сказал что если и останется жить будет сильно страдать.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    глупости. Раны заживут и будет нормально жить и радоваться жизни.
    Эплан спрашивайте ещё в "лавках жизни" (я, правда, не знаю, этот "брэнд" у нас в масштабах страны или только Москвы и области :) ).
    Постарайтесь сделать фото лапок.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    "бегал и бился" , "нет стоп" . это как? на чём он тогда бегал?
     
  8. ЕВГЕНИЯ

    ЕВГЕНИЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Нерюнгри
    Не знаю, может я и не права, но усыплять птичку отказалась,у нее же не спросишь хочет она жить или нет...Больше
    ветеренар ни чего не посоветовал.
    Сейчас птиц активнее: чирикает,бегает по дну клетки,пытается открыть дверцу, периодически взлетает и цепляется клювом за прутья,долго висит потом падает, рук не боится, когда подхожу к клетки сразу подбегает ближе,ест правда мало, выбирает только просо, от пророщенного отказался.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Всё живое всегда хочет жить и цепляется за жизнь до последнего.
     
  10. ЕВГЕНИЯ

    ЕВГЕНИЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Нерюнгри
    ОТПРАВЛЯЮ ФОТО ЛАП ПТИЦЫ
     

    Вложения:

    • DSC00640.JPG
      DSC00640.JPG
      Размер файла:
      52,7 КБ
      Просмотров:
      847
    • DSC00642.JPG
      DSC00642.JPG
      Размер файла:
      34,8 КБ
      Просмотров:
      847
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    непонятно ничего, попробуйте в профиль. Там какие-то культяшки от стоп остались, части пальчиков??
     
  12. ЕВГЕНИЯ

    ЕВГЕНИЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Нерюнгри
    нет не остались
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а как он бегает, на локотках?

    странное какое-то "обморожение", может ему, просто сильно прищемили дверью обе лапки и просто отломали их. Если бы было отморожение - это сколько времени понадобилось, чтобы отмершие лапки с костояками ещё и отвалились, это же не сразу происходит, если их не удалить.
     
  14. ЕВГЕНИЯ

    ЕВГЕНИЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Нерюнгри
    да может быть,я просто когда увидела, первая мысль была что вылетел из дома,а на улице тридцать градусов,вот и отморозил лапы.А сегодня,во-первых выяснила кто его мне принес,все анализирую и склоняюсь к вашей версии или его специально замучили
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пока рана свежая, нужно будет мазать ещё и препаратом с противомикробным действием (у солкосерила его нет), купите ещё левомеколь.
    Если найдёте эплан - тогда левомеколь не обязательно.
     
  16. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    ЕВГЕНИЯ, Боже мой, какая Вы отважная!.. :shock: Ну что за изверги :cry: Дай Бог, всё будет хорошо! Добро всегда возвращается!!!!
     
  17. Анисья

    Анисья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 дек 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Безумно жаль малыша. ЕВГЕНИЯ, я вами восхищаюсь!
     
  18. ЕВГЕНИЯ

    ЕВГЕНИЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Нерюнгри
    Спасибо,левомиколь у меня дома есть сейчас прям на ночь ему обработаю. А еще, заметила он клювом время от времени их ковыряет,не знаю эти мази не могут вызвать отравление если он проглотит?
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    левомеколь нет. солкосерил тоже не должен. но может, он сам его перестанет ковырять - он же вроде может жжение вызывать.
     
  20. ЕВГЕНИЯ

    ЕВГЕНИЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Нерюнгри
    Действительно если вкус неприятный врядли будет клевать.Анисья жалко не то слово,сердце рвется когда на него смотрю...Думаю большинство людей не смогли бы спать зная что под дверью может погибнуть живое существо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.